Как зарядить аккумулятор?

Жека_Sprinter

Привет всем,у меня есть аккмум для стартера на верт но я непойму как его заряжать он походу не литевый.Я непойму какую надо для него зарядку
скок ампер ему нужно для зарядки. В инструкции написано так:

1)Проверьте открытую цепь напряжения.(что ет значит?)

2а)Если напряжения ниже 12,60В, или время хранения перевышает 6 мес.
батарею следует перезарядить,как описано ниже в п.3.(ето понятно.)

2б)Если напряжения выше 12,60В,можно устанавливать батарею без подзарядки.(ето ясно щас показавает 10,60.Вольта)

3а)Режим подзарядки постоянного напряжения
Диапазон постоянного напряжения =14,40-14,70 В
Первичный подзарядный ток =0,1-0,5 (что ето значит амперы?)
Время подзарядки =мин.6/макс.24 часа(не пойму)

3б)Режим подзарядки постолянного напряжении
Максимальное напряжения для подзарядки =0,1 (что ето за цыфра?)
Рекомендуемое время подзярядки =5-8 часов(понятно.)

Результат: ((ток зарадки)х(зарядное время)) должны оставаться в диапазане 0,5 - 0,8
Прим.:при инной процедуре подзарядки не описаной выше максимальное напряжения и 24-х часовая продолжительность зарядки не должны перевышаться в любом случае.(непойму что значит:(ток зарадки)х(зарядное время)) должны оставаться в диапазане 0,5 - 0,8??)

Главный вопрос Какую зарядку мне купить? с каким напряжением,амперами,и какой ето аккум?? литевый? его можно переворачивать крутить вертить у него,6,банок,5 ампер,12 вольт Фотки выложу завтра.

Neznaika
Жека_Sprinter:

у него,6,банок,5 ампер,12 вольт

Это свинцово-кислотный аккумулятор ёмкостью 5Ач, на подобие используемых в ИБП от компов.

Жека_Sprinter:

Первичный подзарядный ток =0,1-0,5 (что ето значит амперы?)

Да, это Амперы. В инструкции (при разряженном акке) советуют ток заряда 0,1А-0,5А т.к. стандартным током заряда для свинцовой батареи является 1/10 ёмкости.

Жека_Sprinter:

Максимальное напряжения для подзарядки =0,1 (что ето за цыфра?)

Наверное, имелся в виду максимальный ток. Т.к. свинцовые аккумуляторы заряжают методом “постоянный ток/постоянное напряжение” (в первой фазе процесса заряда держится постоянный ток 1/10 ёмкости (напряжение при этом постепенно растёт), и при достижении определённого напряжения ток снижается, оставляя напряжение неизменным). Вот для заряженной (ну или слегка разряженной батареи) инструкция и советует ток 1/50 от ёмкости, чтоб избежать перезаряда.

Инструкция актуальна для простых зарядных устройств без микропроцессора.

Жека_Sprinter:

Главный вопрос Какую зарядку мне купить?

“Умную” зарядку с режимом заряда Pb-батарей: от Turnigy Accucell-6 и выше… Выставлять в настройках режим Pb 12В (6S) и 0,5А, зарядник всё сделает сам…

Жека_Sprinter

СПАСИБА!

а что если две зарядки скрутить в одну (они от китайских машинок) получается 14.4.в они заряжали Nicd аккумы
можно ли ими зарядить?