Минусы и плюсы компьютерного блока питания

elRikk

Плюсы:

  • большой ток
  • дешевое решение

Минусы:

  • большой по размеру, требует стационарной установки. Постоянно вынимать из тумбочки и ложить обратно меня лично ломает.
  • требует приложить немного телодвижений перед первым пуском (нагрузка, перемычка, отрезать лишние провода, припаять разъем).

Себе, после того как сломался компьютерный БП, купил небольшой импульсник на 5А. Мне 5А достаточно, т.к. больше 4000мА акков нет.

P.S. Когда заряжаю мелкие акки, то вообще использую БП на 1А от зарядки пальчиковых батареек.

P.P.S. у меня IMax B8

Alexm12

Минусов у компьютерного блока питания немного - белый, синий и все черные провода. Зато остальное всё плюсы - пучки красных, желтых и оранжевых проводов.

v_n_v

сделал себе бп из компьютерного блока питания бп для зарядки
из плюсов
не греется + ещё остужает зарядное (если над кулером поставить)
большой ток у меня 60W зарядник и остаётся ещё шестикратный запас по мощности
низкая цена бп на 420W я купил за 250р. (правда б/у и 2005г. выпуска)
минусы как тут уже сказали размер но меня это не особо напрягает
сначала был бп 7А купленный за 700р. на радиорынке он удачно пыхнул когда зарядка стала брать ток в 3,5А (~7,4Вольт)

Molotov

А мне компьютерный БП не нравится из-за шума - постоянно работает вентилятор.
И габаритный. Нравится цена - можно даже бесплатно найти в сервисных центрах.

Поэтому использую импульсные БП.
Компактные, тихие, вентилятор включается только после определенной температуры.
Не нравится цена. На мощные БП цена вообще негуманная.

Diamond-archer
Molotov:

Поэтому использую импульсные БП.
Компактные, тихие, вентилятор включается только после определенной температуры.
Не нравится цена. На мощные БП цена вообще негуманная.

описан нормальный БП для компа

Skyhawk
Molotov:

А мне компьютерный БП не нравится из-за шума Поэтому использую импульсные БП.

А в компьютерных разве иные (трансформаторные) используются?

SYM
Molotov:

А мне компьютерный БП не нравится из-за шума - постоянно работает вентилятор.

Повесить штатный БП-шный вентилятор на 7 вольт (это на красный-жёлтый) не бывает???

Molotov:

Поэтому использую импульсные БП.

Хоть уже и сказали - но компьютерные БП делают именно по импульсной схемотехнике. Так что, учите матчасть!

dima0202

Еще плюс компьютерного БП - наличие +5 в, можно подключить приемник модели для настройки или сервотестер.

Evguenis
Molotov:

А мне компьютерный БП не нравится из-за шума

Поставьте в разрыв провода вентилятора сопротивление- и будет покой и тишина. Или вообще запитать от 5 вольт, все равно БП не выходит на предельные нагрузки при таком использовании. Я, например, вообще не слышу свой, крутится потихоньку на всякий случай.

Serёga

Все переделки отрезанием лишних проводов и нагружением линии +5в. для выравнивания нагрузки ничего хорошего не делают. Если только заряжать маленькие аки небольшим током. А дашь ему большую нагрузку и сразу перегревается выходной дроссель и БП выходит из стороя. Я переделал уже несколько БП полностью, вернее холодную часть (выходная) и обратную связь. В результате у меня получаются БП которые выдают всю свою мощность на одном напряжение. У меня от такого 450ват БП питаются 2 зарядника на 250 и 300ват. Оба зярядника во время зарядки показывают входной ток потребления. Обычно у меня это 2 по 16А и того 32А при 13.6в. БП конечно греется, вентилятор меняет обороты в зависимости от температуры и тоже шумит. НО зато у меня таким образом заряжаются сразу 4 (по 2 штуки параллельно на 1 зарядник) аккумулятора 2650мА 6S. Ток зяряда ставлю 8А на каждом заряднике.
Так что для меня минус комповых БП только в размерах, хотя наверное такой мощности всё равно меньше не будут.

svs61

Полтора года назад был сделан с компютерного вот такой БП.
Выход регулируется от 6 до 14В, нагружал длительно током 5А - работает нормально.Помнится, вся переделка заняла выходные - но это того стоило 😃 !

Evguenis
Diamond-archer:

плохо только то, что там 12, а не 24 вольта

Если нужно 24 В, то меняются диоды в плече -12В на более мощные, а выход брать не корпус и напряжение, а -12 и +12, в сумме 24В, вот и все.

Diamond-archer
Evguenis:

Если нужно 24 В, то меняются диоды в плече -12В на более мощные, а выход брать не корпус и напряжение, а -12 и +12, в сумме 24В, вот и все.

тоесть ограничение по току -12 вольт в БП это только диоды?

Evguenis

Да.Обычно обмотка трансформатора со средней точкой, особенно в старых БП, именно они используются для переделки, выпрямители двухполупериодные. Я делал двуполярный БП ± 12в с регулировкой от 7 до 15В в плече и током до 10А, при этом при необходимости снимается до 30В однополярного напряжения, например при настройке выходных каскадов передатчиков. Только надо не допускать контакта корпусов аппаратуры.