Как зарядить аккумулятор от ноутбука?

Waters1

Здравствуйте!
Поиск результатов мне не дал. Мне нужно зарядить Li-ion аккумуляторы от ноутбука модельной зарядкой. Кол-во банок 5, емкость 4400мА., напряжение 10,8V, так вот собственно вопрос:

  1. В каком режиме их заряжать LiPo/LiFe, NiMH/NiCD, Pb?
  2. Каким током?
  3. Сколько банок выставлять?
    Заранее спасибо.
    Всех с Рождеством.
SVK=

Вы уже сами дали все ответы прямо в своем вопросе.

Мне нужно зарядить Li-ion аккумуляторы от ноутбука модельной зарядкой. Кол-во банок 5, емкость 4400мА., напряжение 10,8V

Для начала пару ложек дегтя:

Во-первых: обычно в ноутбучных аккумуляторах внутри встроена схема балансировки и контроллер статуса акка, т.е. через выходящие из корпуса ноутбучной батарии контакты зарядить акк модельным зарядником не получится - нужно вскрывать корпус батареи и цепляться напрямую к банкам.

Во-вторых: вы указываете очень странные параметры вашего аккумулятора. Номинальное напряжение LiIo банки 3.6 В. Максимальное 4.1 В. т.е. 4 банки в номинале 14.4 В; полностью заряженные - 16,4 В. Т.е. у вас ошибка либо с количеством банок , либо с указанным напряжением.
Скорее всего в вашем акке все-таки 3 банки. (3.6*3 в как раз и будет 10.8)

Теперь, предположим, кольчество банок мы уточнили, корпус Вы вскрыли и непосредственно к банкам прицепились:

Waters1:
  1. В каком режиме их заряжать LiPo/LiFe, NiMH/NiCD, Pb?

В LiIo или LiPo режиме. LiPo и LiIo - имеют одинаковый алгоритм заряда и практически идентичные параметры.
Для зарядки LiIo необходимо установить в заряднике напряжение окончания заряда в 4.1В вместо 4.2В для LiPo
Если такой возможности нет - заряжайте просто LiPo программой но контролируйте температуру банок.

Waters1:
  1. Каким током?

Как обычно - не более 1С. меньше-лучше

Waters1:
  1. Сколько банок выставлять?

Столько сколько последовательно соединенных LiIo банок в сборке.

Waters1

Аккумулятор разобран уже давно, но шильд от него сохранился. Там 5 банок на шильде написано: Li-ion 10.8 Volts 4400mAh.
Вот этот www.alas-nb.ru/p-27894.html

SVK=

Фото сборки в студию.
Не может быть 5s LiIo 10.8 В

Waters1

Фото ничего Вам не покажет, они у меня в трубке алюминиевой, их там не видно, но я знаю что 5 штук. Мне самому странно но факт. Зарядник автоматически определяет что 5s, начинает заряжать и через 2 минуты показывает что аккумулятор полный!?
Вот, нашел от него описание:
Voltage: 10.8V
Capacity: 4400 MAh
Battery Cell : 6 Cells
Size: 14.2cm* 8.5cm*2.2cm
В прочим вот ссылка nanoshop.ee/…/4400mah-6-cell-battery-pack-for-ibm-…
Только что-то я не могу понять 6 Cells а напряжение 10,8V. Или я чет не понимаю?

Фото Аккумулятора:

SVK=

То что Вы приложили - это фото 1й банки. А нужно фото всей сборки. Как банки соединены и сколько таких банок там в действительности есть.
Даже если сборка как-то упакована - выкладывайте посмотрим.

В 5 банок повторюсь я никак не верю. Физику не отменишь.
5 LiIo банок последовательно - никак не 10.8 а параллельную схему на нечетном количестве банок не построишь.

А вот 6 cells, как написано в вашем последнем описании - очень похоже на правду.
Это достаточно стандартная для ноутбучных батарей схема 3s2p - 2 сборки по 3 банки последовательно емкостью 2200 mAh каждая, включенные в параллель.
Номинал такой сборки в как раз 10.8В.
С точки зрения зарядника это сборка вида 3s. Соответственно 3s и нужно ставить при зарядке.

Waters1:

Зарядник автоматически определяет что 5s, начинает заряжать и через 2 минуты показывает что аккумулятор полный!?

Очень странно. Если сборку на 10.8 заряжать до напряжения 21В (5s) - то она попросту рванет.

Что за зарядник ? Как подключаете батарею ? С какими настройками начинаете заряд ?

razinkov56

там 3Sx2 вот вам и 6cell

18650 li-ion банки по 2200 mah

если верить шильдику ! а вот как оказалось 5 банок фантастика

и главное не бить током зарядки -там на банках мембраны стоят перегреете будет бах

Waters1

Собственно вот как сборка выглядит.

Банки соединены последовательно.

razinkov56

ну вот теперь понятно заряд банки мин 3,7 в x6=22,2в гдеуж тут 10и8

их 3,7x2+3,7x2+3,7x2=парами и последовательно =12,6 полный заряд балансирные провода вывести из каждой секции

Waters1

Всем огромное спасибо, это я ступил😵 Разобрался, сейчас заряжаю током 1,1А, чуть теплые.