AA GP 1300 вливается больше емкости

AndreyA

В акки AA GP 1300 вливается около 2000мАч и более .
Разряжаю током 100мАч, заряжаю 200мАч. Зарядник самый умный для этих акков ВС-700. Вот уже им год, а показатели все те же.Не слишком ли много?

sashaNar

Это он так дельтапик ловит… То же с никелями на аймаксе бывает. Не умею я их заряжать.)

AndreyA

Да, с дельтапиком это точно. Да и по температуре отключить не может, т.к. почти не нагреваются до 52 градусов(темп. откл. зарядки). И так все 8 батареек. Sonyo Eneloop 2000, у меня их тоже 8 штук вливает до 2800. Вот сейчас заряжаю GP 1300 и уже влилось 2200 и не греется и не отрубается.

Solobor

Привет!
Тоже так было!
Попробуйте ток зарядки поставить 0.4-0.5А и дельта пик на 3-4мВ
у меня тоже енлупы есть.
на токах меньше 0.4 А дельта пик не ловиться
Надеюсь поможет;)

AndreyA

В данной зарядке Technoline BC-700 установки дельта пик не меняются. Какой установлен на заводе не знаю. Наверное где-то около 0,5А. Устанавливается только ток разряда/заряда. Например:100/200, 250/500. Да, Вы правы, если установить 500мА то отключение словит. Но все равно процентов на 20 больше будет залито. Просто хотелось как рекомендуют зарядить более низким током. Слишком везде хвалят этот зарядник как самый лучший для данных аккумуляторов. А чем грозит такое переливание? И нагрева акков нет. Напряжение на GP в момент заряда при 2300 влитых (вместо положенных 1300) 1,46В. На Eneloop при зарядке и влитых 2800, вместо нормируемых 2000, показывает 1,52В.

vladf

У меня такой перезаряд происходит на этом заряднике при использовании старых (не могут уже отдавать большие токи) аккумуляторах. Кстати интересно какая реальная емкость Ваших AA GP 1300?

GrafSher

метод прекращения заряда отлавливаем дельты работает только при больших токах заряда. При “капельном” метоже заряда (т.е. 1/10С) никакого пика просто нет. Вот и отлавливать нечего. В этом режиме процесс заряда просто прекращают по времени.

По поводу того, что вливается больше… а как же иначе? Процесс заряда не обладает 100% КПД. Всегда будут потери.

И еще… по поводу желания зарядить маленьким током. Встречал в datasheet того же Sanyo запрет на зарядку маленькими токами.
Рекомендованный режим был 0.5-1С
Так что всегда лучше почитать что рекомендует конкретный производитель.

AndreyA
GrafSher:

Встречал в datasheet того же Sanyo запрет на зарядку маленькими токами.

Возможно, к сожалению не читал. Но на GP 1300 написано “standard charge 16hrs at 130ma”

GrafSher
AndreyA:

на GP 1300 написано “standard charge 16hrs at 130ma”

Ну вот тебе и режим капельного заряда.
Видишь… ток 1/10 от емкости. И 16ч. Самый классический режим. В твоем случае ток заряда 200ма. Т.е. время заряда будет чуть больше 10ч. Вот и получаем кстати твои 2000ма.ч. “Все сходится - ребеночек не наш.” 8)))))
Окончание заряда скорее всего происходит по времени. Посмотри в мануале на зарядку. У нее точно есть аварийный таймер.

AndreyA

Аварийного таймера нет. Только по -dV и температура> 53 градуса.

GrafSher:

Вот и получаем кстати твои 2000ма.ч.

И что, считать это нормальным? При указанном на батарейке 1300 и min 1250. Или я чего-то не понимаю.
Влиться может 2000 и более, а отдать 1300 или минимум 1250? И не стоит волноваться о переливе.

GrafSher
AndreyA:

И что, считать это нормальным? При указанном на батарейке 1300 и min 1250. Или я чего-то не понимаю.

Нормально. При таком токе заряда зарядка просто не может определить окончание заряда. И ток низкий, что бы с аккумулятору это повредило. Сколько времени у тебя заряд продолжается?

AndreyA

При зарядке током 0,2 ампера шел уже 12-ый час и я сам вытащил акк, на котором показывало около 2300. На других было около 1700, 1800. Им я тоже зарядку прервал. Это (разный уровень зарядки) связано с тем, что другие три акка позже вошли в режим зарядки. Потом снова, как писал выше, ради интереса вставил их в зарядник, и все 4 по показаниям зарядника заряжены полностью.
Вы писали о “капельном заряде”. Да он присутствует для компенсации потерь. Если зарядка окончена, о чем свидетельствует надпись Full, происходит вливание 5% от выбранного тока зарядки. 0,01А от 0,2А. Я просто думал, что 1/10С не капельный. Видно для данного хваленого зарядника она неконтролируемая по отключению по дельта пику.
Я знаю, что данные акки можно заряжать 0,5С и как это пишут является нормальным. Но нагрев GP1300 даже при зарядке током не 0,65А, а 0,5 довольно-таки ощутим, и я думаю это не есть хорошо. И почему-то как мне кажется не меньше 53 градусов. А отключения нет.

GrafSher

Можешь просто прерывать заряд после 10-11 часов.

AndreyA

Одно но, если это время не приходится на ночь. Придется подгадывать время, а это минус заряднику. Хотя по большому счету можно заряжать током 0,5С и быстрее и точнее по дельта пику. Так уже пробовал и акки вроде в норме. Только очень увеличивается саморазряд, именно на GP. Неделю полежали и уже заметно( у годовалых акков, циклов разряда/заряда не более 15). Не знаю как будет на Eneloop. У них 2000, и зарядка 0,5А для них думаю будет нормально. Саморазряд у них как пишут маленький.
10-11 часов наверное многовато. 2000-2300. Для 1300 наверно 1500 и хватит. Попробую при таких показаниях вытащить из зарядника и обратно вставить. Бутет ли дальше заряжать или покажет Full.

GrafSher
AndreyA:

Не знаю как будет на Eneloop. У них 2000, и зарядка 0,5А для них думаю будет нормально. Саморазряд у них как пишут маленький.

Маленький. Реально. У меня их есть с десяток. 8)

Виктор

Я для таких аккумуляторов использую самую простую зарядку. И ставлю как раз на ночь.

Combat
AndreyA:

нагрев GP1300 даже при зарядке током не 0,65А, а 0,5 довольно-таки ощутим

Дохлые однако 😉
Отсюда вечный капельный заряд и быстрый саморазряд.

AndreyA
Combat:

Дохлые однако 😉 Отсюда вечный капельный заряд и быстрый саморазряд.

Все 20 штук ? Этот “вечный капельный” заряд как пишите, проявляется у меня и на новых Eneloop.

13 days later
Sederik

Здравствуйте! Почитал тему, есть вопрос. Заряжал GP 2100 NIMH током 0,2А, Turnigy accucell 6. Думал по дельта-пику отловит, влил чуть больше его ёмкости, и зарядник заорал connection break. Мультиметром ткнул - действительно ничего нет, почти 0. Неужто сдох акк? Не нагревался он.
А NICd при токе 0.1А отловил, как надо.

Виктор

Скорее всего сдохла одна баночка. Надо попробовать раскачать её в одиночку, или сразу заменить её.