Кто нить пользует gp NiMh большой емкости в передатчиках?

Слепой_Пью

Конкретно интресуют на 2100 и 2700 mAh в пульт Futaba 7CHP (ток по мануалу 280 mA) но ИМХО какой пульт не важно. Вопросики имеются.

  1. Пульт нормально показывает напряжение на батарее?
  2. Пульт выдерживает зарядку током в 1С?

И еще – кассеты в пульт никто не пользует, как оно, достаточно надежно или таки паять?..

a-korenev

Alex’ date=‘Jun 14 2006, 14:08’ post=‘303329’]
Конкретно интресуют на 2100 и 2700 mAh в пульт Futaba 7CHP (ток по мануалу 280 mA) но ИМХО какой пульт не важно. Вопросики имеются.

  1. Пульт нормально показывает напряжение на батарее?
  2. Пульт выдерживает зарядку током в 1С?

И еще – кассеты в пульт никто не пользует, как оно, достаточно надежно или таки паять?..

У меня на Мультиплексе штатная батарея собрана( спаяна ) из GP , емкостью 1500 мА .
Думаю , что если поставить 2100 , до про зарядку пульта можно будет забыть надолго…
P.S. За 2 мес. заряжал пульт 2 раза , при том что в СИМе каждый день , а летаю почти каждый…

Слепой_Пью
a-korenev:

Думаю , что если поставить 2100 , до про зарядку пульта можно будет забыть надолго…

Во-во, родная 600 мАч как-то быстро садицца, два-три часа и фсьо, к кормушке…

nokia27

Alex’ date=‘Jun 14 2006, 14:27’ post=‘303340’]

Во-во, родная 600 мАч как-то быстро садицца, два-три часа и фсьо, к кормушке…

Я себе в футабу 9с вместо родной 700мач Ni-Cd, сделал 2500мач Ni-Mh бытовые, заряд 1С нормально, за 4 месяца все ок, напряжение правильно показывает

Слепой_Пью
nokia27:

Я себе в футабу 9с вместо родной 700мач Ni-Cd, сделал 2500мач Ni-Mh бытовые, заряд 1С нормально, за 4 месяца все ок, напряжение правильно показывает

Понятно, сенкс.

Viper91

Ну я пользую 2500 gp. При зарядке большим током акк нагревается и плавит касету… Потом у нее отходят контакты и есть риск выключения передатчика. Лучше паять. Но я заряжаю акки перед каждым полетом и напряжение нормально кажет…

Слепой_Пью
Viper91:

Ну я пользую 2500 gp. При зарядке большим током акк нагревается и плавит касету…

Большим током это каким? 1С? 2, 3?

Vitaly

Кассеты в пульт не ставят. Из-за черезвычайно низкой надежности.

HiMH в пульте - это по своему хорошо, потому что хватает надолго, но есть обратная сторона медали - они не поддерживают быстрой зарядки. 10 часов на зарядку вынь да положь. Наверное, могут быть варианты, но об 1 часе речь не идет. Если нужны подробности - почитайте рекомендации производителей, у них даташиты на сайтах должны валяться.

Amp
Vitaly:

Кассеты в пульт не ставят. Из-за черезвычайно низкой надежности.

HiMH в пульте - это по своему хорошо, потому что хватает надолго, но есть обратная сторона медали - они не поддерживают быстрой зарядки. 10 часов на зарядку вынь да положь. Наверное, могут быть варианты, но об 1 часе речь не идет. Если нужны подробности - почитайте рекомендации производителей, у них даташиты на сайтах должны валяться.

С 10 часами вы ошибаетесь, NIMH –нормально заряжаются током 1С, во всех GPных даташитах об этом написано.

Использую самодельную сборку 1500mAh NiMH в 9 футабе.

Удачи…

nokia27
Vitaly:

Кассеты в пульт не ставят. Из-за черезвычайно низкой надежности.

HiMH в пульте - это по своему хорошо, потому что хватает надолго, но есть обратная сторона медали - они не поддерживают быстрой зарядки. 10 часов на зарядку вынь да положь. Наверное, могут быть варианты, но об 1 часе речь не идет. Если нужны подробности - почитайте рекомендации производителей, у них даташиты на сайтах должны валяться.

Прекрасно гидриды даже бытовые заряжаются за час, уже 4 месяца такая сборка живет отлично

dmitryu

Alex’ date=‘Jun 14 2006, 20:04’ post=‘303505’]

Большим током это каким? 1С? 2, 3?

Не совсем верно написано. Аккумулятор нагревается, конечно, но не до такой степени, чтобы поплавить кассету.
Просто при токе порядка 1А и более нагреваются пружинки в кассете - то-ли потому, что стальные они, то-ли покрытие у них такое. Вот пружинки-то и раскаляются и вплавляются вглубь пластмассы кассеты.

yantsen

В Футабе использую бытовые GP 2500. Заряжаю вне передатчика зарядником Kokam JJ Power. При зарядке током 1С греются градусов до 50, потому заряжаю током 1А. Недавно в фотике попробовал Duracel 2500, вот эти при зарядке током 1С чуть тепленькие, так что сейчас в пульт брал бы их. Хотя и GP тоже очень неплохо.

Paul_E36

У меня на футабе9 стоят метал-гидриды 2000 от robby заряжаются током 1С вполне корректно и ни разу по датчику темпиратуры не выключался зарядник.
С уважением.Павел

ВИЙ

Те GP, что продаются по 100 р НЕ ПОКУПАЙТЕ! нормальные GP стоят 300 р! Купил себе 1800 мА, так выше 600 мА не заряжаются. И тренеровал и что только не делал. Купил SANYO и все отлично. Тоже, наверно, паленка но работают. А GP чет не хотят.

aland
ВИЙ:

Те GP, что продаются по 100 р НЕ ПОКУПАЙТЕ! нормальные GP стоят 300 р!

Какой глубокомысленный вывод. Из серии анекдотов про НР: ты лох, я такой же за углом в три раза дороже купил.
А если по теме предыдущего высказывания. Тот кто, продал Вам GP по 300 рублей, наварился на 300 процентов. Ибо оптовая цена у ОФИЦИАЛЬНОГО дилера GP на пальчиковые аккумуляторы гораздо меньше 3 долларов. А уж сколько я продал этих аккумуляторов по 100 рублей (когда этим занимался) даже и не сосчитаю. И никто в лицо не вцеплялся и набить его не пытался. Да и сын их использует вполне нормально на Чемпионате России. Так что Вы не правы ровно в три раза 😜

Vitaly
Amp:

С 10 часами вы ошибаетесь, NIMH –нормально заряжаются током 1С, во всех GPных даташитах об этом написано.

Использую самодельную сборку 1500mAh NiMH в 9 футабе.

Удачи…

Наверное я малость отстал от жизни. Прошу прощения. Надеюсь, хотя бы насчет спайки я не ошибся 😃

fly55

GP 2500 нормально работают в 7 мерке футабовской, но пропаял их. На всякий случай таскаю GP NiCD 700 в кассете - зимой летал проблем не было кассета родная ничего не плавится и не теряет контакт но надежность мне кажется ниже. У меня это как запасной вариант.

Но у меня когда 2500 начинают садится то напряжение достаточно быстро падает т.е. можно расслабиться и неделю летать и их не заряжать а потом окажеться что они за 15 минут разрядятся… короче расслабляет большая емкость 😉

Да я GP покупаю в Леруа Мерлене (Москва) - там очень хорошие на них цены на мой взгляд.
Там кстати и санье бытовые тоже есть и тоже не дорого.

Кстати а что лучше GP или Cанье ?

nokia27
fly55:

GP 2500 нормально работают в 7 мерке футабовской, но пропаял их. На всякий случай таскаю GP NiCD 700 в кассете - зимой летал проблем не было кассета родная ничего не плавится и не теряет контакт но надежность мне кажется ниже. У меня это как запасной вариант.

Но у меня когда 2500 начинают садится то напряжение достаточно быстро падает т.е. можно расслабиться и неделю летать и их не заряжать а потом окажеться что они за 15 минут разрядятся… короче расслабляет большая емкость 😉

Да я GP покупаю в Леруа Мерлене (Москва) - там очень хорошие на них цены на мой взгляд.
Там кстати и санье бытовые тоже есть и тоже не дорого.

Кстати а что лучше GP или Cанье ?

про пальчиковые не знаю, а в силовых Ni-Mh Sanyo давно не авторитет, лучше GP ,а еще лучше Intellect