Качественный Li-Po?

Plohish

если говорить о проверке технических характеристик аккумулятора, никогда никто не тестирует ёмкость аккумов “боевыми” токами

плотник_А
Mistel:

Тестировать надо по хорошему “боевыми токами” используемой ВМГ, так как только в таком случае будет видно реальную ёмкость до критической просадки.

И я об этом …
В большинстве случаев на акке сильно завышено заявленное “С” . К примеру акк на 5Ач с постоянными 30С , получается они могут держать нагрузку 150 ампер , но только силовые провода и разъёмы рассчитаны на 60-80А .

Mistel
Plohish:

если говорить о проверке технических характеристик аккумулятора, никогда никто не тестирует ёмкость аккумов “боевыми” токами

Ну а что нам с этих цифр, полученных в тепличных условиях? Ясно что они будут красивые, вот только самолёту об этом не скажешь 😃

Plohish
Mistel:

Ну а что нам с этих цифр, полученных в тепличных условиях? Ясно что они будут красивые, вот только самолёту об этом не скажешь 😃

это обычная методика проверки аккумуляторов, далее вступает в дело как раз способность отдавать большие токи… но надо понимать что при таких токах отдать полную ёмкость аккумулятор не сможет…
производитель гарантирует ёмкость при 1С и всё, точка! Далее это забавы пользователя…

плотник_А
Plohish:

производитель гарантирует ёмкость при 1С и всё, точка!

Скорей всего рекомендация для зарядного тока ( стандартный заряд ) .

По хорошему , надо замерять сопротивление по банкам и температуру после разряда , если акк нагрелся до 60 градусов , значит нормально для акка такие токи .

Plohish

вы меня не слышите… производитель гарантирует ЁМКОСТЬ при условии разряда током не более 1С ! А так же может гарантировать ТОК, например 45С, но при этом ЁМКОСТЬ УЖЕ НЕ ГАРАНТИРУЕТСЯ!

AlexandrCNH

Какие мнения??? Какие не серьезные токи???
Вы что мериете???
Вопрос был про емкость. Она измеряется по факту током 1C и все.
Все остальное как и было сказано балавство.

А вот реальный “С” рейтинг проверить намного сложнее. И с емкостью акка он связан весьма косвенно.

Plohish:

вы меня не слышите… производитель гарантирует ЁМКОСТЬ при условии разряда током не более 1С ! А так же может гарантировать ТОК, например 45С, но при этом ЁМКОСТЬ УЖЕ НЕ ГАРАНТИРУЕТСЯ!

не слышат…

плотник_А:

если акк нагрелся до 60 градусов , значит нормально для акка такие токи .

Значит акк долго не проживет.

плотник_А
Plohish:

производитель гарантирует ЁМКОСТЬ при условии разряда током не более 1С !

Где такое пишет производитель ?

AlexandrCNH

Так подойдет?
1С для вас несерьезные токи!!! 😁

ГОСТ Р МЭК 61960-2007 Пункт 7.2.1.
Внимайте господа теоретики!!! 😉

Mistel

Ну опять же вопрос в том насколько эта информация полезна нам. Для Li-Ion которые ставят в мобильники - возможно. Но что-то мне подсказывает что к силовым Li-Po это мало применимо в силу эксплуатационных условий

Plohish
Mistel:

Ну опять же вопрос в том насколько эта информация полезна нам. Для Li-Ion которые ставят в мобильники - возможно. Но что-то мне подсказывает что к силовым Li-Po это мало применимо в силу эксплуатационных условий

а ты хоть раз попробуй разряди LiPo под нормальным прибором током ампер 20-30 и увидишь, что ёмкость ни в коем разе не будет соответствовать…
это относится к любым аккумуляторам…

Mistel
Plohish:

а ты хоть раз попробуй разряди LiPo под нормальным прибором током ампер 20-30 и увидишь, что ёмкость ни в коем разе не будет соответствовать…

Ну вот как бы об том и речь, а эта ёмкость нам в первую очередь и нужна. А так можно только примерно гадать что покупая акум на 2500махов под заявленной нагрузкой 45С получим с него ну скажем 2200…
Так же как с флешками, пишут 32Гб, а по факту 30 😃 Как то в ситилинке был свидетелем того как одна барышня со скандалом пыталась вернуть флешку аргументируя тем что на неё нельзя записать заявленный объём инфы и она бракованная 😁

Plohish

а ёмкость будет зависеть от нагрузки, для примера с током 10 ампер будет отдавать ёмкость 2500 а с током 30 ампер например 1750 …

плотник_А
AlexandrCNH:

Внимайте господа теоретики!!!

Для портативного применения ! На “модельные” аккумуляторы нет ГОСТа , нет просто стандартов таких .

AlexandrCNH

Именно для этого была создана эта тема, что бы хотябы приблизительно сравнить аккумы разных производителей практически, а не по придуманой надписи.

Но на результат сильно влияет субъективность пользователей.

А чем “модельные” от немодельных отличаются?

плотник_А

Вы меня сколько угодно можете уверять , что ёмкость проверяется при 1C . Но на акке пишут постоянный “С” при котором акк должен отдать заявленную емкость .
А если не может значит производитель ( перепаковщик) врёт .

Moonlight_Dreamer

Короче нужна инфа из авторитетного документа, а не домыслы.
Методики так и нет…

AlexandrCNH

Найдете правду - китайские аккумы сразу лучше полетят?

Я летал с теьеметрией, так вот новые акки Револектриксы 3600 60С отдавали и заливали 3700-3750 до 3.5В.
После нескольких десятков циклов стали 3600. Потом остановились на этой цифре.

Mistel

Каждый по своему арбузы выбирает, главное чтобы вкусные были 😃
Если авторитетного документа нет то можем сами данную методику и разработать, хотя бы для себя. И уже методом проб и ошибок по данной методе находить оптимальные модели акумов. Давно уже в голове витает идея стенда с нормальной нагрузкой на котором можно полноценно погонять акум, где нибудь циклов 100… И с постоянным логированием параметров.

AlexandrCNH

Зарядник и три лампы у меня дают ток разряда 7.5А на 24х вольтах.
Было бы что тестировать. 😉

Mistel
AlexandrCNH:

Зарядник и три лампы у меня дают ток разряда 7.5А на 24х вольтах.
Было бы что тестировать.

Токи нужны под 100А по-хорошему… К примеру для квадриков гоночных

AlexandrCNH

Легко!
40 лампочек и вперед!
А вот где оборудование брать для замеров? Зарядник мериет и ток и вольтаж постоянно. Получает адекватные мАч. Но какой зарядник выдержит 100А на 24х вольтах (у меня стенд для 6ти банок) ?

Это 2.4 КВт, если аккумы на 3S это будет 1.2КВт, что тоже ооочень много!!!

Mistel

Вот поэтому я и говорю что стенд, а не просто зарядник с ваттметром 😃