Качественный Li-Po?

Molotov
usup:

Приехал акк cnhl, сделал несколько циклов перед использованием, сегодня на покатушках машинка постояно останавливалась по отсечке на регулю, через 15-20сек опять жарила по полной, после заездов кинул на зарядку, одна банка показывает 4мом а все остальные по 1мом, при разряде током 15а эта банка показывает на 0.03в меньше, подозреваю что при большем токе проседает еще сильнее, но моя зарядка больше не позволяет, как китайцу доказать что эта банка не в порядке? И смущает что убитая банка показывает 4мом, есть старые хрб с сопротивлением по 7-8мом и то держат нагрузку, или сопротивление ничего не говорит о здоровье акума?

Разрядите аккумулятор под присмотром до 3,3В на банку с помощью зарядного устройства и смотрите какое в итоге будет напряжение у этой подозрительной ячейки! И вообще большая ли разбежность в напряжениях между банками аккумулятора! Такое ощущение что у этой ячейки значительно меньшая емкость по сравнению с остальными! Отсюда и большая просадка и большее Ir по сравнению с остальными! Ну и полученные фото доказательства предъявляете китайцу!

usup

я уже 10 циклов сделал,сопротивление упало до 1мом,но под нагрузкой одна банка быстрее разряжается

1 month later
sv_lary

Уже год мучуюсь с аккумуляторами. Никак не мог понять, который совсем сдох, а каким ещё можно пользоваться. Но вот сегодня пришёл, наконец, зарядник с измерительными режимами. Вот такой (ToolkitRC M6 V2, 150 Вт, 10 А) :

aliexpress.ru/item/4000152336878.html?_ga=2.716830…

Естественно, сразу кинулся проверять свои аккумуляторы. Результаты получились довольно неожиданные. Вот этот, самый старый (полтора года) AERDU 2S1P

aliexpress.ru/item/4000219957229.html?_ga=2.107932…

оказался совсем дохлым - по 90 мОм на банку! А я не мог взять в толк, почему модель с таким трудом взлетает.

Зато вот эти (Тоже года полтора) ROBITON LP-STB2-1500:

aliexpress.ru/item/10000327124655.html?_ga=2.47116…

Оказались гораздо лучше. От 16 до 20 мОм на банку. А ведь всего 20С. Но тут тонкость - они вздулись оба довольно сильно. По совету “мудрецов” я их сильно охладил, приложил к ним жёстки щёчки и всё туго стянул. Может быть, они в правду помолодели от такой процедуры. Взлетает уверенно, но уже через минут 7-8 полёта начинается потеря тяги.

Аккумулятор Tattu 650mAh оказался полным отстоем.

aliexpress.ru/item/32860661058.html?_ga=2.71740309…

Несмотря на гордую надпись 75С и юный возраст (меньше полгода) - по 30 мОм на банку 😦

Аккумулятор Lipo Sunpadow 3S 11,1 В, 2 упаковки, 1100 мА · ч оказался самым лучшим.

aliexpress.ru/item/1005002517485187.html?_ga=2.716…

по 10 мОм на банку. Хотя и написано довольно скромно (по нынешним временам) всего 35С.

Короче мысль, которую я вынес для себя: всё, что пишут продавцы - полная хрень! Берите прибор и проверяйте!

karmann
sv_lary:

ToolkitRC M6 V2, 150 Вт, 10 А

Классный диагностический прибор) То же жду его😉

Я даже его не как зарядку заказывал…

Гена_Большой
sv_lary:

Короче мысль, которую я вынес

Ваши сравнения не корректны,
сравнивать “попугаев” у LiIon АК ( AERDU 2S1P) с “попугаями” у LiPo совсем не правильно, первые проиграют, несмотря на большую емкость.
что касается Тату, так у них емкость всего 650мАч, отсюда и большое количество “попугаев”

karmann

Брал комплект Tattu на 650 мАh в этом году. Как бы сказать помягче, совсем г…

Гена_Большой

Все зависит от ожиданий )). я ни слова не написал про “хорошие”/“плохие”,
речь шла исключительно о некорректности сравнения “попугаев” у разных по емкости/химии и пр. АК.
вот если бы разговор шел о том, что у батареек “А” 2600 25С - 25 попугаев,
а у батареек “Б” 2600 35С - 40 попугаев, вот тогда да - вторые хуже первых несмотря на 35С.

karmann

Геннадий, в отличие от одноимённых АКБ ёмкостью 850 мАh, есть на 3 и 4 банки, великолепные аккумуляторы!

Такое чувство, что вообще разные бренды😲

Гена_Большой

ну так и емкость на 30 процентов больше, а значит максимальный ток на те же 30 процентов больше при равном рейтинге )

karmann

Всё правильно! Но не “держит” заявленный ток(

Да и “попугаи” на одном и том же приборе - 850 мАh, 3-4; 650 мАh, 30-34. При том, что на 850 уже отлетал сезон-другой, а 650 фактически из коробочки не доставались…

Что то в консерватории не так…

Гена_Большой
karmann:

Да и “попугаи” на одном и том же приборе - 850 мАh, 3-4; 650 мАh 30-34.

ну тут очевидный косяк “батареек” ), может Вам старые продали?

karmann

Да всё может быть…

Стараюсь брать у одного продавца.

sv_lary
Гена_Большой:

Ваши сравнения не корректны,

Да я же не претендую на научное исследование! 😃 Для этого надо и времени гораздо больше и ресурсов. Я просто рад, что с помощью нового прибора могу более-менее объективно оценивать состояние тех аккумуляторов, которые у меня есть.

И единственное, что я утверждал: “Нельзя доверять продавцам / производителям!”.

Andy08

Сопротивление весьма субъективный фактор в акб. Зависит от всего. Температура, влажность, длинна провода, сечение, окисел контактов… Объективно можно чуть-чуть оценивать только старение акб, если начать за ними следить с рождения.😃

Molotov
Гена_Большой:

ну так и емкость на 30 процентов больше, а значит максимальный ток на те же 30 процентов больше при равном рейтинге )

Емкость не всегда залог высокоточности аккумулятора, точнее вообще не показатель высокоточности!

Andy08:

Сопротивление весьма субъективный фактор в акб. Зависит от всего. Температура, влажность, длинна провода, сечение, окисел контактов…

Хоббийные ЗУ измеряют внутреннее сопротивление аккумуляторов под нагрузкой в лучшем случае в 1А, поэтому длина проводов, их сечение, а уж тем более окисление особо не имеет значение! Конечно длина проводов должна быть в пределах разумного! Из моего опыта что напрямую подключая АКБ к ЗУ, что через вереницу переходников и плат для параллельной зарядки АКБ, внутреннее сопротивление измеряется одинаково! То есть все озвученные факторы малозначительны! Хоббийные ЗУ не высокоточные устройства как те же YR1035, поэтому особо заморачиваться нет смысла!

Да и внутреннее сопротивление аккумулятора можно измерить с помощью обычных мультиметров, карандаша и калькулятора)) Но с хоббийным ЗУ удобней!

sv_lary:

Аккумулятор Lipo Sunpadow 3S 11,1 В, 2 упаковки, 1100 мА · ч оказался самым лучшим. по 10 мОм на банку. Хотя и написано довольно скромно (по нынешним временам) всего 35С.

Для этих аккумуляторов макс ток нагрузку судя по Ir составляет 26А!

sv_lary:

Аккумулятор Tattu 650mAh оказался полным отстоем. Несмотря на гордую надпись 75С и юный возраст (меньше полгода) - по 30 мОм на банку 😦

А для этих всего 11А что ну очень мало как для заявленных 75С!

В этом и проблема современных Lipo аккумуляторов, их качество от партии к партии сильно хромает!

Еще немаловажным фактором для качественного Lipo аккумулятора является качественный подбор ячеек внутри одного аккумулятора чтобы емкость, Ir, и прочие параметры ячеек внутри одного аккумулятора были максимально схожи! Чтобы по итогу одна из ячеек в аккумуляторе не тянула весь аккумулятор на дно не занижая тем самым его характеристики! Таким страдают дешевые аккумуляторы при производстве которых уделяют мало внимания селекции ячеек!

Andy08:

Объективно можно чуть-чуть оценивать только старение акб, если начать за ними следить с рождения.😃

У меня был классный высокотоковый аккумулятор 3S 1000mAh и я его случайно переразрядил малым током когда долго настраивал модель! В итоге Ir аккумулятора возросло в два раза и он потерял свои характеристики, а через время так вообще вздулся!))

При покупке нового аккумулятора конечно желательно измерить его реальную емкость и Ir (и сделать заметки на самом аккумуляторе) дабы определить его так сказать потенциал чтобы не убивать токами которые для него критичны! На маркетинговые надписи на этикетках аккумуляторов давно не обращаю внимание!))

Andy08

У меня был Нанотех 6S 5000 60-120C у которого нового было 2.0-2.1 мОм на банку. Через три года сопротивление выросло аж до 2,2 мОм, но ток он уже категорически не держал от слова совсем. Как говорится - китайское электричество до конца не изучено.😃 Ну, и с сопротивленим в контактах и проводах вы явно перестарались. Всё это имеет значение и даже очень. Например ПЛ6-8, может тупо снижать ток заряда из-за плохого или окисленного контакта в балансировочном разъёме.

1 month later
Aleksandr1974

коллеги, а в свете ухудшения качества всего и везде, кто что может сказать про ONBO 4200mAh 4S 35C Lipo Pack ? планируется для 3Д-пилотаги (под макс.ток до 70А).

Andry_M

1,4 метра? Вместо ONBO лучше использовать аналогичные HRB. У них меньше % брака. Дольше проживут, ИМХО.

Old_F2B

Имхо не думаю что онбо хуже. Сам летаю на них без проблем. И очень много их у нас на поляне. Недовольство ими слышал только 1 раз… От вертолетчика, а там требования к отдаче… Мама не горюй! Да и требования 70амп. С 4200 мач в пике это совсем немного.

1 month later
RandomJ

!!!Achtung!!! Возможно реклама!!!

Прислали по работе рекомендацию по применению очественной элементной базы, в частности аккумуляторов. Полез на сайт производителя и нашёл мелкий аккум под наши модельные дела. 3S1300mAh. Аккумулятор Li-Pol 14,8V 1,3Ah НЭТЕР. neter.market/…/akkumulyator_li_pol_11_1v_1_3ah_net…

Вроде всё хорошо по параметрам окромя цены и тяжеловаты, на мой взгляд. Вот такая пища для размышлений

Moonlight_Dreamer

125 грамм нормально для 1.3 а"ч. Цену не увидел. Обычный “отечественный” производитель, покупающий банки, провода и термоусадку на Али или в другом китайском месте.

Moonlight_Dreamer
RandomJ:

без малого шесть тысяч

Огонь!!! Пусть и дальше продают, я по старинке на Али схожу.