Качественный Li-Po?

Andy08

Сопротивление весьма субъективный фактор в акб. Зависит от всего. Температура, влажность, длинна провода, сечение, окисел контактов… Объективно можно чуть-чуть оценивать только старение акб, если начать за ними следить с рождения.😃

Molotov
Гена_Большой:

ну так и емкость на 30 процентов больше, а значит максимальный ток на те же 30 процентов больше при равном рейтинге )

Емкость не всегда залог высокоточности аккумулятора, точнее вообще не показатель высокоточности!

Andy08:

Сопротивление весьма субъективный фактор в акб. Зависит от всего. Температура, влажность, длинна провода, сечение, окисел контактов…

Хоббийные ЗУ измеряют внутреннее сопротивление аккумуляторов под нагрузкой в лучшем случае в 1А, поэтому длина проводов, их сечение, а уж тем более окисление особо не имеет значение! Конечно длина проводов должна быть в пределах разумного! Из моего опыта что напрямую подключая АКБ к ЗУ, что через вереницу переходников и плат для параллельной зарядки АКБ, внутреннее сопротивление измеряется одинаково! То есть все озвученные факторы малозначительны! Хоббийные ЗУ не высокоточные устройства как те же YR1035, поэтому особо заморачиваться нет смысла!

Да и внутреннее сопротивление аккумулятора можно измерить с помощью обычных мультиметров, карандаша и калькулятора)) Но с хоббийным ЗУ удобней!

sv_lary:

Аккумулятор Lipo Sunpadow 3S 11,1 В, 2 упаковки, 1100 мА · ч оказался самым лучшим. по 10 мОм на банку. Хотя и написано довольно скромно (по нынешним временам) всего 35С.

Для этих аккумуляторов макс ток нагрузку судя по Ir составляет 26А!

sv_lary:

Аккумулятор Tattu 650mAh оказался полным отстоем. Несмотря на гордую надпись 75С и юный возраст (меньше полгода) - по 30 мОм на банку 😦

А для этих всего 11А что ну очень мало как для заявленных 75С!

В этом и проблема современных Lipo аккумуляторов, их качество от партии к партии сильно хромает!

Еще немаловажным фактором для качественного Lipo аккумулятора является качественный подбор ячеек внутри одного аккумулятора чтобы емкость, Ir, и прочие параметры ячеек внутри одного аккумулятора были максимально схожи! Чтобы по итогу одна из ячеек в аккумуляторе не тянула весь аккумулятор на дно не занижая тем самым его характеристики! Таким страдают дешевые аккумуляторы при производстве которых уделяют мало внимания селекции ячеек!

Andy08:

Объективно можно чуть-чуть оценивать только старение акб, если начать за ними следить с рождения.😃

У меня был классный высокотоковый аккумулятор 3S 1000mAh и я его случайно переразрядил малым током когда долго настраивал модель! В итоге Ir аккумулятора возросло в два раза и он потерял свои характеристики, а через время так вообще вздулся!))

При покупке нового аккумулятора конечно желательно измерить его реальную емкость и Ir (и сделать заметки на самом аккумуляторе) дабы определить его так сказать потенциал чтобы не убивать токами которые для него критичны! На маркетинговые надписи на этикетках аккумуляторов давно не обращаю внимание!))

Andy08

У меня был Нанотех 6S 5000 60-120C у которого нового было 2.0-2.1 мОм на банку. Через три года сопротивление выросло аж до 2,2 мОм, но ток он уже категорически не держал от слова совсем. Как говорится - китайское электричество до конца не изучено.😃 Ну, и с сопротивленим в контактах и проводах вы явно перестарались. Всё это имеет значение и даже очень. Например ПЛ6-8, может тупо снижать ток заряда из-за плохого или окисленного контакта в балансировочном разъёме.

1 month later
Aleksandr1974

коллеги, а в свете ухудшения качества всего и везде, кто что может сказать про ONBO 4200mAh 4S 35C Lipo Pack ? планируется для 3Д-пилотаги (под макс.ток до 70А).

Andry_M

1,4 метра? Вместо ONBO лучше использовать аналогичные HRB. У них меньше % брака. Дольше проживут, ИМХО.

Old_F2B

Имхо не думаю что онбо хуже. Сам летаю на них без проблем. И очень много их у нас на поляне. Недовольство ими слышал только 1 раз… От вертолетчика, а там требования к отдаче… Мама не горюй! Да и требования 70амп. С 4200 мач в пике это совсем немного.

1 month later
RandomJ

!!!Achtung!!! Возможно реклама!!!

Прислали по работе рекомендацию по применению очественной элементной базы, в частности аккумуляторов. Полез на сайт производителя и нашёл мелкий аккум под наши модельные дела. 3S1300mAh. Аккумулятор Li-Pol 14,8V 1,3Ah НЭТЕР. neter.market/…/akkumulyator_li_pol_11_1v_1_3ah_net…

Вроде всё хорошо по параметрам окромя цены и тяжеловаты, на мой взгляд. Вот такая пища для размышлений

Moonlight_Dreamer

125 грамм нормально для 1.3 а"ч. Цену не увидел. Обычный “отечественный” производитель, покупающий банки, провода и термоусадку на Али или в другом китайском месте.

Moonlight_Dreamer
RandomJ:

без малого шесть тысяч

Огонь!!! Пусть и дальше продают, я по старинке на Али схожу.