Зарядка от китайцев - HK-8AC

sx952

Заполучил тут уродца в жадные лапы 😃

Проблема - завышает выходное напряжение, т.е., считает, что напряжение 4,2 В, а выдает 4,3 на банку. Соотв., в результате получаются симпатичные толстячки-дутики и прочие казусы.

Причина - изготовитель платы (IMAX, конечно) посчитал, что производитель скорректирует напряжение программно. В свою очередь, HobbyKing решил, что раз изготовитель столь крут, нафига еще чего делать, и так сойдет. В результате множество хоббистов (не путать с хоббитами) ругаются и плюются, не понимая, почему новый и весьма крутой зарядник с упорством маньяка убивает отличные аккумуляторы, вместо того, чтобы их холить и лелеять.

Решение. По схеме, напряжение батареи через делитель поступает на вход ADC7 Атмеги. Соотв., делитель должен быть достаточно точным. Однако, резистор, посредством которого и должна происходить окончательная подстройка (R148, правый верхний угол платы) благополучно выкинут - вместо него стоит 0. Снимаем эту бяку и подбираем резистор нужного номинала. Уваля - все работает, прям как Бантам, ага.

Может, кому пригодится.

orsktorg

Доброе утро.Скажите пожалуйста,а какой номинал резистора вы поставили (R148).У меня зарядка ImaxRC B8AC,тоже идет перезаряд.Заранее благодарю Вас за ответ.

orsktorg

Спасибо за ответ.Я экспериментальным путём подбирал,и у меня тоже получилось 100 Ом.Спасибо вам,а то хоть выкидывай зарядник,одни подделки везде…