Почему зарядные устройства не работают от автомобильной сети 12v?

father_gorry

Имею:

  • 2 балансных зарядника, GTPower и китайский нонейм, оба имеют вход 12v.
  • Автомобиль с двумя прикуривателями, один стандартный, другой питается напрямую от аккумулятора (макс. ток 15А)

Тесты:

  • Оба зарядника нормально работают от бытового импульсного преобразрвателя тока на 12v/2A
  • Оба зарядника не работают от любого из прикуривателей, не важно включен автомобильный генератор или нет.
  • Оба зарядника нормально работают от вышеуказанного преобразователя, воткнутого в автоинвертер.

Однако я не хочу, имея машину, выстраивать цепочку 12v-220v-12v. Я хочу, чтобы зарядники работали напрямую от 12v автомобиля. В чем может быть проблема?

Вот еще тесты:

  • Напряжение на прикуривателе при выключенном зажигании: 13,3v
  • При работающем генераторе: 14.5v
  • Напряжение не падает при включении зарядников (исключаем какую-нибудь защиту)
  • Оба зарядника продолжают работать, если выставить 15v на блоке питания (исключаем сработавшую защиту от перенапряжения)
incomer

Вывод один- хреновый разъем для прикуривателя. Зарядки и делаются на 12В в первую очередь для того, чтобы работать от автомобильного аккумулятора. В некоторых разъемах для прикуривателя есть предохранитель. Может он сгорел сразу при первом включении?

father_gorry
incomer:

Может он сгорел сразу при первом включении?

Я мерял автомобильное напряжение в месте припайки зарядникового джека к проводу разъема, вставляемого в прикуриватель. Потом от него же работал инвертер, который потребляет заведомо больше тока.

Leva28

А полярность не путаете случайно?

EugeneV

Странная ситуация…
А от аккумулятора напрямую пробовали?
И еще. Полярность не перепутана?

Опередили! 😃

spyder3

Этот зарядник?
www.philshobbyshop.com/catalog/viewsku?sku=INTC233…

ps
Кстати у мня Hyperion имеет разьёмы крокодилы для питания от батереи машины. До этого был кажется Traxxas - тоже с крокодилами. Я не видел пока ни одного чарджера с штекером под прикуриватель. Все они без зашиты подключаустся напрямую коркодилами к клемам батареи без зашиты. Те надо быть очень аккуратным с полярностью. Попробуйте этим способом

VladislavVY

Предположим, что все подключено к прикуривателю правильно. Тогда есть вопрос, какая длина провода от зарядника до прикуривателя, и от прикуривателя до аккумулятора? Длинные провода питания зарядника = хороший способ спалить зарядник.

father_gorry
Leva28:

А полярность не путаете случайно?

Я даже пробовал ее менять на всякий случай. Нет, ничего не сгорело)

EugeneV:

А от аккумулятора напрямую пробовали?

Нет. Если грешить на стартовый ток, то попробую сначала конденсатор поставить…

spyder3:

Этот зарядник?

Этот: …made-in-china.com/…/China-GT-Power-P4-Professiona…

VladislavVY:

длина провода от зарядника до прикуривателя

меньше метра

VladislavVY:

от прикуривателя до аккумулятора

Не мерял, но сомневаться в профессионализме японских электриков-проектировщиков пока не хочу. Инвертер 200Вт цепляется без проблем.

VladislavVY:

Длинные провода питания зарядника = хороший способ спалить зарядник

Каким образом? Это же не ESC с его токами и частотами.

ZigZag_ZZ

У меня адаптер под “бананы” в прикуриватель, работают все типы зарядников…
Во всех машинах!

11 days later
usup
father_gorry:

Напряжение на прикуривателе при выключенном зажигании: 13,3v
При работающем генераторе: 14.5v

может ваши заррядки слишком умные и не работатют при напругах больше 12в?попробуйте сколхозить dc-dc на 12в.

Ranger_moscow
father_gorry:

Не мерял, но сомневаться в профессионализме японских электриков-проектировщиков пока не хочу. Инвертер 200Вт цепляется без проблем.

Японские электрики профессионально и высококвалифицированно поставили проврда в 0,5 квадратных миллиметра сечением. Ибо прикуриватель - он для того, чтобы всякие гаджеты питать, типа регистратора, лампы подсветки и тд. Больше двух ампер не бывает, как правило. Зарядник lipo, например стандартный imax b6, сам потребляет почти ампер (0.78, мерил) плюс отдаваемый ток. Соответственно, при паре ампер в акк - сумма 2,8 А. На проводах в “полквадрата” от аккумулятора машины до прикуривателя, а это метр-полтора длины - упадет вольта три… Зарядники меньше 11 вольт не понимают в принципе. “Low voltage”
Убедиться легко, померьте напряжение на прикуривателе с подключенным зарядником и акком. Там точно не 12 вольт 😃

John_K

Для теста лезем под капот и цепляем крокодилами на прам на акк .Проверяем и радуемся. Далее ищем проблему в проводах до прикуривателя. Аминь. Коррозия, хреновый обжим , минус по кузову вообще не по меди, а через ржавые болты .

Roman_T

если Low voltage или ERR не выскакивают (в зависимости от типа зарядника) попробуйте заряжаться малым током. На личном опыте - больше 1.5 А на зарядку 3х банок через прикуриватель не удалось получить. Евгений дельно говорит - пробуйте напрямую к автомобильному аккумулятору цепляться. И это кстати наиболее правильно - проводку и остальную деликатную электрику авто не пожжете, да и токи куда побольше можно снять.

Владимир#
Ranger_moscow:

Японские электрики профессионально и высококвалифицированно поставили проврда в 0,5 квадратных миллиметра сечением. Ибо прикуриватель - он для того, чтобы всякие гаджеты питать, типа регистратора, лампы подсветки и тд. Больше двух ампер не бывает, как правило.

Ну уж ладно Вам. А как же собственно говоря сам прикуриватель. Да и щас у меня хоть и штатно нет прикуривателя но провода квадрата по полтора точно предохранители 10 и 15 ампер.

ZigZag_ZZ:

У меня адаптер под “бананы” в прикуриватель, работают все типы зарядников…
Во всех машинах!

Вот с такой штукой осторожно. Мне она чуть машину не запалила хотя не первый год ей пользовался.

Ranger_moscow
Владимир#:

А как же собственно говоря сам прикуриватель

Померьте сопротивление прикуривателя 😃 Я в свое время сильно удивился, что всего 10 ватт разогревают “шайбу” в нем докрасна. А это меньше ампера…

Владимир#:

но провода квадрата по полтора точно предохранители 10 и 15 ампер

От машины зависит, от производителя и т.д.
У меня Honda CR-V, в инструкции по каждому из трех гнезд прикуривателя (на панели, в полости между креслами, в багажнике) - “не более 10 ампер”.
Так вот НИ С ОДНОГО не смог получить в зарядник больше двух ампер. Дальше - “low voltage”
А напрямую с аккумулятора - без проблем, до 10-ти ампер снимал.

Владимир#
Ranger_moscow:

Померьте сопротивление прикуривателя 😃 Я в свое время сильно удивился, что всего 10 ватт разогревают “шайбу” в нем докрасна. А это меньше ампера…

Интересно. Да наверно не подумал. Насчет 10 ватт не знаю, уж рядом и не осталось никого с прикуривателем но ток наверно всёже не сильно большой.

Ranger_moscow:

От машины зависит, от производителя и т.д.
У меня Honda CR-V, в инструкции по каждому из трех гнезд прикуривателя (на панели, в полости между креслами, в багажнике) - “не более 10 ампер”.

Да понятно что все по разному делают. Вообще как-то не очень хорошо получается если пол квадрата а разрешено до 10А так и до пожара не далеко.

Ranger_moscow:

Так вот НИ С ОДНОГО не смог получить в зарядник больше двух ампер. Дальше - “low voltage”

Ну опять же от машины зависит, Тойота и Мазда что есть, 3S 5А нормально.
Вообще конечно лучше на прямую к аккумулятору, тогда и вопросов меньше будет.

ADF
ZigZag_ZZ:

У меня адаптер под “бананы” в прику…

Я Т-шники распаял еще в незапамятные времена. Крокодилы - только при подключении к аккумулятору напрямую, дальше все на Т-шниках стыкуется почти не глядя. От штекера в прикуриватель тоже Т-шник.

ZigZag_ZZ

У мну Спортажжжжж, от КИЛа, гнёзда-передние и задние на 15 Ампер, там предики стоят, у мну холодильник там всегда запитан, он питается 10 Амперами стабильно.
А переходником и в Авдотье 100 пользовался кучу лет!
А то что от акка запитывать, это без проблем, крокодайлы всегда на бананы одеваются, в них есть для них гнездо.

ADF

Я от бананов везде, где мог, избавился. не нужны, да еще и выдергиваются. Крокодилы намертво припаяны к “крокодильему” проводу.

Вот надо еще из зарядников бананы убрать со стороны батареи. Если при зарядке (случайно) выдернуть акк, на проводе бананы-папы и могут легко совокупиться. Надо бы намертво провода, что к батарее идут, в зарядники впаять.

incomer
ADF:

Вот надо еще из зарядников бананы убрать со стороны батареи. Если при зарядке (случайно) выдернуть акк, на проводе бананы-папы и могут легко совокупиться

Я использую Шульцевские бананы-хороши тем, что имеют подпружиненный изолятор контакта, как только вынимаешь из гнезда, изолятор выезжает из корпуса и закрывает весь штырь банана. Поставил такие на все зарядные концы сразу после того, как попросил жену снять батарейку с зарядки. Ну, она и сняла…Вынув бананы…
Визжала долго

ADF
incomer:

… попросил жену снять батарейку с зарядки. Ну, она и сняла…Вынув бананы…
Визжала долго

😈

incomer:

Я использую Шульцевские бананы-хороши тем, что…

Да в пень же их, когда можно вообще без банананов сделать! Уж чего-чего, а искать специательные немецкие чудо-бананы я точно не буду 😒