PowerLab или?

dshubin

Задумался о покупке нормальной зарядки, в итоге после долгих вечеров чтения форумов пришел к выводу, что надо брать FMA PowerLab 6 или 8 (v2). Последняя стоит на +2 тыс. больше…

У меня ситуация такая, надо заряжать параллельно 2 аккумулятора LiPo 4S 5000, по времени не хотелось бы более 1 часа, в идеале минут 30. Важно наличие увода батарей в storage. В будущем возможно буду заряжать 2 x 6S 5000, а так же возможен уход на A123.

Есть-ли в моем случае смысл переплатить за 8-ку или достаточно 6-ки? Или может вообще сойдет 10S (но у нее вроде нету storage режима)?

Возможно что-то иное подешевле порекомендуете. Очень важно качество зарядки, т.к. батареи не дешевые и хочется продлить им жизнь настолько, насколько это возможно.

OldDiver

Я взял Шестерку . И очень Доволен заряжаю параллельно 5 аков LoPo 6S 5300 время заряда с 3.6 - 3.7 V 30 мин . БП на 24 V / 1300 ват .

Губанов_Игорь

У нас два Гейпериона EOS 720i SUPER DUO3 NET 2X 1-7S 1000W успешно работают третий год. Никаких вопросов.

levon_2005

Icharger 4010 DUO - лучше его еще не сделали зарядку))

afa14

Главное отличие шестерки от восьмерки - в двукратной разнице тока разряда.

dshubin
afa14:

в двукратной разнице тока разряда.

Если только в этом, то 8-ка мне точно не нужна 😃 Буду брать 6-ку.

1 month later
Warlock1979

Коллеги, тоже озадачен выбором между PowerLab 8 и iCharger 308DUO. Ценник примерно одинаков, но во втором варианте подкупает двухпортовость. Что посоветует уважаемое общество? 😃

afa14
Warlock1979:

во втором варианте подкупает двухпортовость

все зависит от Ваших нужд.

OldDiver
afa14:

Главное отличие шестерки от восьмерки - в двукратной разнице тока разряда.

У меня 6 разрежает только двумя амперами . Это у всех так ?

Vodo4nыйMagnat
Warlock1979:

Коллеги, тоже озадачен выбором между PowerLab 8 и iCharger 308DUO. Ценник примерно одинаков, но во втором варианте подкупает двухпортовость. Что посоветует уважаемое общество? 😃

Видел в работе на поле, отличный зарядник. Зарядил 6S 4000 за 20 мин, влил 3600.

OldDiver

Я PowerLab6 заваливаю 6 штук 6S 5200 за 45 минут.

VladislavVY
OldDiver:

У меня 6 разрежает только двумя амперами . Это у всех так ?

Мощность внутреннего разряда 50Вт. 50Вт / 2А = 25 В, если это Lipo 6S, тогда нормально.

Warlock1979
Vodo4nыйMagnat:

Видел в работе на поле, отличный зарядник. Зарядил 6S 4000 за 20 мин, влил 3600.

Макс, а какой из них? PowerLab 8 или iCharger 308DUO? 😃

RLuka

Боброго времени суток!

Тоже долго выбирал зарядку. Почитав множество отзывов, пришел к выводу, что для моих задач (зарядка в паралель 3S или 4S аков, в будущем до 6S) наиболее оптимальным является PowerLab 6.
Использую данную зарядку уже пол-года. Все устраивает.
Принципиально не планировал и не планирую использовать ее в полях (т.е. подключать к машине). Только дома.

Из рекомендаций - очень рекомендую купить адаптер дял подключения к компьютеру.

Очень радует возможность просомтра различных данных по батарее в процессе зарядки.

В общем - я очень доволен.

SerjA6

Интересная зарядка, но Поверлаб будет быстрее балансировать батареи.

Maxxim

Я продал Пауэрлаб 6, т.к. решил что 2 порта удобнее. Собираюсь брать 308-й

дмитрий482

Крылья, ноги - все фигня, главное хвост (БП)! Мой выбор - PL 8 c платой (заряжаю 8s) + Dell, а 308 просто без плат недоделок:(.

Maxxim
дмитрий482:

Крылья, ноги - все фигня, главное хвост (БП)! Мой выбор - PL 8 c платой (заряжаю 8s) + Dell, а 308 просто без плат недоделок.

Почему это iCharger 308DUO недоделок? Обоснуйте? По мощности он не меньше PL8, но она разбросана на 2 полноценных порта, которые тоже заряжают по 8 банок каждый. Мне например некомфортно заряжать паки в параллель, поэтому было принято решение сменить PL6 на 308-й и пользовать 2 порта.

Я считаю, обе этих зарядки хороши. Но если не нравится заряжать в параллель, то Пауэрлаб не нужен, т.к. Вы не будете использовать его мощность на 1 канале.

К тому же на айчарджер тоже можно подключить платы для параллельного заряда.

дмитрий482
Maxxim:

Почему это iCharger 308DUO недоделок? Обоснуйте?
К тому же на айчарджер тоже можно подключить платы для параллельного заряда.

Если вам не нужна параллельная зарядка вам и не надо 1кВа (и только не надо рассказывать сказки про ток зарядки в 5С) и ток балансировки 1А, а про недоделок уже ответил в своем первом посте - где родная плата на 8S?

22 days later
alien131314

Я купил себе Power Lab, хотя изначально вообще собирался брать двухпортовую ( гиперион или iCharger )
Что могу сказать:

  1. Лично для моих нужд параллельной зарядки я бы все равно не избежал. Просто было бы несколько геморройнее. Мне надо заряжать 5 6 баночных акков. Желательно - током 1С - зарядка в течении часа меня устраивает.
  2. Я не знаю, как с параллельной зарядкой справляется iCharger, но PL6 справляется на ура, в отличии от моих предыдущих зарядок ( сейчас заряжаю, акк балансируется турнигой уже 2 часа, и вот там реально может загореться и бахнуть, ибо он как правило перезаряжает одну банку и потом долго и муторно пытается ее посадить, я обычно не ждал и сажал лампочкой; с появлением PL6 все эти гаджеты - лампочки для просадки перезаряженных банок, разъемы для побаночной зарядки 6 баночных батарей, благополучно перекочуют в архив - PL6 такой ерундой не страдает. )
  3. У меня есть человек с iCharger 308DUO, может, уговорю его на время махнуться, тогда напишу сравнение.

За iCharger пока:

  • гуманный интерфейс ( в PL6 неплох, но я вообще за ним на компе присматриваю )
  • человеческий разъем для балансировки ( в PL - свой, хитрый )
  • наличие 2х портов - хотя при том уровне проработанности параллельной зарядки, как в PL6, нафиг мне сдалась зарядка по аккам.

в PL6 есть режим, если зарядка происходит от авто, он не посадит батарею автомобиля ниже определенного уровня.

Я так полагаю, что и гиперион, и ПЛ6, и iCharger - аппараты очень высокого уровня и любым из них вы будете довольны.
И лично мне ни капли не жалко плаченных за ПЛ денег. Заряжает просто изумительно и разница между ПЛ и предыдущими зарядками вполне оправдывает его цену для меня.

OldDiver
alien131314:

в PL6 есть режим, если зарядка происходит от авто, он не посадит батарею автомобиля ниже определенного уровня.

А при посаженом аке авто может зарядить его . 😉 если остался не отлепленный ак.

Angel-iii
OldDiver:

А при посаженом аке авто может зарядить его . 😉 если остался не отлепленный ак.

PL6/8
Регенеративный разряд перенаправляет большую часть энергии из разряжаемой
батареи в свинцовый аккумулятор, который питает PowerLab 8. Эта возможность
доступна только, когда PowerLab 8 питается от свинцового аккумулятора.
Регенеративный разряд поддерживает максимум до 40A, 1344 Вт.
Регенеративный разряд
n Включите/выключите регенеративный разряд в PowerLab 8 через Smart Power
Management для батареи питания.
n Включите/выключите регенеративный разряд, и установите максимальный
ток разряда и максимальное напряжение разряда, на закладке CCS Источник
питания (Supply). Также, не забудьте установить отсечку по напряжению для
батареи питания и максимальный выходной ток для циклов заряда.
PowerLab 8 автоматически определяет подключение к свинцовой батарее или к источнику
питания. Если он определит источник питания, он переключается на внутренний
разряд (от 10mA до 10A, максимум 100 Вт).