Качесто акумов с HobbyKing или как китаезы нас дурят

Replika2
Сергей12:

ZIPPY Flightmax?

2S 1000ма 20c это мой первый аккумулятор. Куплен в Москве за 1000 плюс пересыл. Ему лет 5. До сих пор использую как силовой…хотя сам признаюсь фанат турниги …

Сергей12

просто хочу купить с ХК вот присмотрел ZIPPY Flightmax 5000mAh 3S1P 40C либо на 6000mah 2S2P 50C. Не знаю что выбрать.

Andy08
Сергей12:

а как же ZIPPY Flightmax? или Zippy Compact луче?

Взял на пробу Флайтмакса, Компакта, синюю Турнигу, Нане. Все 6S 5000 40С (компакт 4500 35С, но и нагружал меньше). Все отлетали за сезон по 47-50 циклов. Зарядка всех скопом в параллель током 1С с балансировкой. Результат по местам:

  1. Нане. Вздулись немного на 29 цикле, дальше без увеличения (разряд поддулись, остыли сдулись). Ровная напруга при зарядке и после вылета. Практически одинаковое сопротивление на всех банках (±0,1). Ток отдают исправно.
  2. Синяя Турнига. Без проблем. Почти так же как Нане, только токоотдача на протяжении вылета хуже и резкие нагрузки плохо переваривеает. Где-то на 35 цикле немного просела первая банка.
  3. Компакт. Начал поддуваться на 25 цикле, к 35 после вылета стал становиться полукруглый (и это при том, что нагружал значительно меньше остальных). Правда все без заметных последствий, ток вроде отдают исправно. К 35 циклу стали просаживаться 1 и 3 банка. Сопротивление замено не равномерное.
  4. Флайтмакс. Являясь внешне близнецом Турниги в работе как небо и земля. К 20 циклу поплыли 1 и 2 банки. К 35 циклу первая банка совсем прилично стала проседать и поплыла еще пятая. Разброс сопротивления по банкам приличный был изначально.
    Вот как-то так.😉
Сергей12

а кто нить использовал lifepo4 ? например тот же ZIPPY Flightmax 4200mAh 3S2P 30C. Сами аккумы вроде под 2000 циклов ходят ? - Один это напряжение.

Andy08

Как-то их больше для малоточных целей используют, вроде?

Сергей12
Andy08:

Как-то их больше для малоточных целей используют, вроде?

Не совсем так в RC очень мало вижу где используют. А вот например Электровелосипед (у самого был такой) Было 48в 15 ампер. Дай баже дает прикурить. Ток отдачи был у акков те которые 123 lifepo4 окло 30 ампер в час и это не придел был. Аккумы даже не грелись. У кого то было даже 100 ампер в час при 48 в.

Число циклов заряд/разряд до потери 20% ёмкости: 2000-7000[1]
Срок хранения: до 15 лет[1]
Саморазряд при комнатной температуре: 3-5% в месяц
Удельная мощность: >6,6 W/g при разряде током 60С

p.s извините если не в тему.

Aless
Сергей12:

lifepo4 ?

Andy08:

Как-то их больше для малоточных целей используют, вроде?

А мне казалось что их изобретали как раз для элекро инструмента? И уже после они пошли в моделизм.

Доцент

Господа пилоты как показывает Статистика использовния батарей из хоббикинга в воздушном бою (у каждого пилота примерный расход более 10 батарей за сезон) все зависит от силы тока отдаваемой батареи, и чтобы не строить иллюзии относительно китайского качества, мы используем следующий подход: заявленную токоотдачу делим на два, если на батареи написано 40С -значит рабочий ток ее 20С, если 30С - рабочий ток 15С при котором батарея гарантированно будет служить 50 циклов заряда разряда, если вы ее грузите по наминалу 40С и выжимаете из нее 40С, то батарея умрет быстро и безвозвратно за 10 циклов.

kinshas
Доцент:

и чтобы не строить иллюзии относительно китайского качества, мы используем следующий подход:

Полностью с этим согласен, продолжительный С рейтинг переводим в кратковременный а продолжительный будет в 1.5-2.0 раза меньше и тогда акки будут жить долго и счастливо.

Angel-iii
kinshas:

Полностью с этим согласен, продолжительный С рейтинг переводим в кратковременный а продолжительный будет в 1.5-2.0 раза меньше и тогда акки будут жить долго и счастливо.

Аналогично с вами товарищи согласен ! пока учился летать, то боле 60-80 циклов жили батарейки (Турниги) без каких либо потерь и вздутий. Их С рейтинг смело делим на 2 или 2,5 от заявленного !

Djamal
Djamal:

К вопросу о качестве паков. ThunderPower уже не тот.
Сегодня еще один косяк вылез. Минусовая клейма перегорела у самого основания банки. Подпаяться практически невозможно. Первый раз у меня такая трабла была с паком 6S. Правда по гаратнии новую паку прислали, но осадок остался. И теперь то жн самое с 5S 70C. И это новая серия. А ток всего то в районе 150Амп был.

Накатал телегу им сегодня, пусть решают…

Если кому интересно,
Сегодня по гарантии выслали новую паку!

SerjA6

А старую Вы отремонтировали 😁

Djamal
SerjA6:

А старую Вы отремонтировали 😁

Ну я по жизни стараюсь не накалывать, особенно доверчивых иностранцев.
Поэтому на гарантию обратился, так как там реально нельзя было подпаяться.
Конечно же банки сами по себе все в идеале, кроме одной. Наверное отодру ее и сделаю 4S.
Можно будет на пилотажку поставить пенопластовую.
Ну и я сразу им написал, что пересылать паку им обратно очень дорого. Решение было за ними.
Так что совесть чиста.

12 days later
Duschman

Получил сегодня долгожданную посылку с ХК с Зиппи флаймакс 5000/20С. По сравнению с его близнецом купленым 1.5 года назад: тоньше на 2мм, легче на 7гр. (462 против 469). Ёмкость не мерил, но вряд ли будет больше 4500 реальных, что даёт старая батарея. Она изначально имела такую ёмкость. Так же есть подобная Зиппи с рейтингом 25С и у неё то же с новья не было заявленой 5Ач., то же в районе 4.5 Ач. Но у меня они работают в лёгком режиме (FPV). Единственное преимущество батарей с ХК-цена.

Andry_M
Доцент:

качество аккумулятора зависит от условий его эксплуатации, если его не нагружать большими токам, то он будет работать и 2 и 3 года без особых просадок.

Угу.
В этом посте выкладывал файлик. Там есть интересные мысли ИМХО.

Всеволод

Здравия всем!
А может ли кто-нибудь что-нибудь сказать про аккумуляторы Genz?

OldDiver
kinshas:

Gens Ace?

У мня есть несколько штук Генс . могу поделится опытом .
есть 4400maH 6S налет 40 цыклов . Тока отдача сумасшетшая намека на вздутие 0 . Нареканий нету, летает на 550 и на 700 . На 700 в паре с аком 5000 mAH . очень доволен аком .

недавно купил колбасу 12S 2x6S по 5000mAh
сделал 8 циклов . На 9 цикле заметил , что заряд идет слишком долго начал смотреть на компе , и вижу что 2 банки на каждой батарее имеют внутренне сопротивление в 3 раза больше чем остальных банках .
Вчера прогнал полный цыкал разряд заряд . сопротивление нормализовалось на всех банках стало примерно одинаковое . Но осадок остался . Странно повела себя новая батарея .
При чем это не глюк зарядки . Одна и такая же картина наблюдалась на обоих батарейках .
Так что не все генсы одинаковые 😉

Может у кого было такое ?

Angel-iii

Пользую Генсы с того сезона,
6s 1200(3 штуки) - около 20 циклов
6s 1600(1 шт) - 10 циклов
6s 4400(2 шт) - 15 циклов
6ы 5100(4 шт) - 28 циклов

Проверял недавно все выводя из стороджа, нареканий нет - банки все ровненько. Внутреннее сопративление 1,5-2,0