Выбор хорошой зарядки.

Torx03

Я так понимаю , что заряжать можно и этим, но для удобства(4 сразу) можно и icharger106B+ купить, благо он здесь в барахолке за 3 т.р стоит.

Sinka

да, конечно. и заряжать будете всего за час

26 days later
toto

Ребят, прошу помощи в выборе хорошего зарядного устройства.
Уже несколько месяцев ищу себе зарядное устройство, форум этот перечитал, кучу обзоров пересмотрел, но никак не могу выбрать, т.к. мои вкусы немного специфичны. Если быть точнее, то я часто провожу эксперименты с разными аккумуляторами, собираю всякие разные сборки, а также люблю восстанавливать всякие убитые аккумы в шуруповертах, ноутах, планшетах и тд, в том числе разные знакомые несут свои инструменты, игрушки, гоночные модельки и прочее, где аккум надо зарядить, измерить ёмкость, циклировать и тд. Естественно надо заряжать ёмкие липошки от квадрика, и прочих RC моделек… Плюс имею дома и на работе парк устройств, которые питаются разными аккумуляторами. Поэтому одно из основных требований к зарядке, чтобы она умела заряжать как можно больше всяких разных аккумуляторов, например: LiPo, Li-Ion, LiFe, LiHV, LTO (литий титанат), Li-NMC, Ni-MH, NiCd, NiZn, Pb, и тд… Да и по хорошему желательно чтобы прошивка регулярно обновлялась, чтобы в будущем добавлялись новые типы аккумов, т.к. хрен ещё знает что попадётся, и что нужно будет зарядить/разрядить/восстановить, да и чтоб новые функции добавлялись тоже неплохо. Хотя я не уверен что такие зарядки бывают, сколько форумов перечитал, либо зарядка старая и новые прошивки на неё вообще не выходят, как например как на какой нибудь icharger 206/306/308, либо прошивка сырая, глючная и апдейты на неё выходят как горячие пирожки, чтобы исправить баги, но в спешке разраб только новых багов добавляет, как например продукция ToolkitRC… Изначально я себе и хотел купить ToolkitRC, т.к. они и недорогие, и куча функций, в том числе сервотестер и функция лабораторника… Но почитав про них форум, про то что много всяких багов, да и вообще качество зарядника не очень, что вытекает из низкой цены, понял что не мой вариант. Еще ранее рассматривал всякие антиматерии и прочие клоны 206 айчарджера, но то что прошивка 10 лет не обновляется прям реально отталкивает.

Вроде как в 2018 году вышли новые iCharger x6 и x8, и пока производитель выпускает на них новые прошивки с новыми функциями, но насколько долго это продлится непонятно, возможно их ждет судьба 206/306, которые вроде и неплохие зарядки, но новые аккумы не понимают, даже банальные LiHV до 4,35v не зарядишь… Особнячком стоит аймакс на которого есть неофициальные прошивки, железо можно улучшить, да и клоны разные есть, которые тоже подвергаются улучшательству, но для меня минус аймакса, что он слабоват, и даже если его прокачать всё равно большую липошку быстро не зарядишь, а мне бывает нужно, да и разрядка у него всёго 5w, что вообще меня не устраивает (хотя могу ошибаться, тему аймакса пока недостаточно изучил, может существенно доработанный может и намного больше).

Из всего вышеперечисленного мне больше всего нравится Icharger X8 он и довольно мощный, и внешнюю нагрузку на разряд можно повешать, и вроде как умеет работать со всеми типами что я перечислил, и насколько могу судить из отзывов о нём он довольно точный из всех китайцев, да и прошивка пока обновляется. Ну и возможность 8s литий заряжать тоже хорошо, т.к. запас карман не тянет, а если понадобится, то цены такому заряднику не будет. тем более в будущем планирую электромопед собрать, там мощность и “многоячеистость” пригодится. Но его цена прям огорчает, сейчас на него денег нет, только если покопить какое то время. А зарядник уже нужен, т.к. некоторые проекты висят недоделанные, а переделанная мной литокала Lii-500 начинает умирать, никелевые аккумы ни разряжать не хочет, ни емкость измерять…

Рассматривал еще разные ISDT, но уж очень они маленькие хлипенькие, хотелось бы более крупный кондовый корпус, т.к. таскать и бить придется много, да и чтоб грелся прибор меньше, как например хотя бы клоны 206 айчарджера, или как iCharger 4010 Duo, только не за такие деньги ))

Так же при поисках попадаются всякие HOTA, HTRC, Ultra Power, Power Genius, SKYRC и прочие, которые вроде и не плохие, но подойдут ли они под мои требования я не знаю, может кто-нибудь подскажет на какой модели заострить внимание… Также могу по пунктам изложить, чего именно я хочу от зарядки, если вам так будет легче мне подсказать нужную модель.

А так же рассматриваю вариант вроде: сейчас за недорого покупаю аймакс и дорабатываю под свои нужды, чтобы иметь возможность прямо сейчас заряжать свой парк аккумов, т.к. зарядник мне уже давно нужен, а я который год не могу его купить. А дальше спокойно коплю на зарядное вроде iCharger X8, или крутой Revolectrix, или EV-Peak, в общем какую подскажете, главное чтобы она была мощная и точная. Так что ребята накидайте мне вариантов, можно прям даже ссылками на обзоры, я не ленивый, всё пересмотрю, прочитаю. Может кто работает в ремонтной мастерской, поделитесь пожалуйста своим опытом, т.к. реально уже задолбался искать.

p.s. прошу прощения за много букв, не нашел как убирать в спойлер…

toto
Sinka:

Самый кондовый powerlab

ну кондовость не самый первый критерий выбора, больше всё таки требуется возможность работать с LiHV, LTO, NiZn (не увидел у данной зарядки работу с такой химией), так же нормальная мощность, точность, надежность - из которой кондовость и вытекает…

а вообще да, наслышан что Revolectrix крутые…

Гена_Большой
toto:

работать с LiHV, LTO, NiZn

если с первыми еще встречался … один раз, то вторые и третьи в нашем хобби пока не засветились (IMHO)

Moonlight_Dreamer
Гена_Большой:

вторые и третьи в нашем хобби пока не засветились

Про LTO ваще не в теме, а цинк пользовал, на ХК пальцы АА продавались. Количество циклов плачевное.

Twilight_Sun

мне че-то кажется с такой простынёй требований надо лабораторник и собирать/докупать платы балансировки по необходимости. + возможно зарядка для тех аккумуляторов которые часто надо заряжать и для которых в принципе хоббийные зарядки делаются.

по крайней мере для электромопеда ничего из перечисленного не подойдёт особо

Гена_Большой

ИМХО не стоит ориентироваться на то что по сути

пословицу
“за двумя зайцами …”(с)
до сих пор никто не отменял )

toto
Sinka:

Самый кондовый powerlab

почитал про них, реально хорошая зарядка, вот только жаль LTO и NiZn не умеет… хотя пока только про одну модель читал, порою ещё… но дорого блин…

Гена_Большой:

если с первыми еще встречался … один раз, то вторые и третьи в нашем хобби пока не засветились (IMHO)

литий титанат хорош тем что его можно заряжать на морозе, хочу из таких элементов джамп стартер 4s4p для автомобиля сделать, чтоб без всяких защит к бортовой сети авто подключать… да и вообще перспективные аккумы, а не засветились потому что ёмкость у них меньше чем у липошек, ну я же сказал мои вкусы весьма специфичны )) ну а NiZn для фотика купил, на них он намного дольше работает, плюс маме в тонометр автоматический вставил, на них бодрее компрессор качает…

Twilight_Sun:

мне че-то кажется с такой простынёй требований надо лабораторник и собирать/докупать платы балансировки по необходимости. + возможно зарядка для тех аккумуляторов которые часто надо заряжать и для которых в принципе хоббийные зарядки делаются.

лабораторник тоже хочу, но это не суть данного топика… а какую всё таки хоббийную зарядку порекомендуете, в пределах 5-6 тысяч… а простыня это не совсем требования, это больше муки выбора…

Twilight_Sun:

по крайней мере для электромопеда ничего из перечисленного не подойдёт особо

соглашусь, поэтому для этих целей буду покупать зарядник специальный, и бмс и котроллер, но перед тем как батарею собирать, у банок надо замерить емкость, скомпоновать потом по емкости чтоб в работе не было большой разбалансировки, тут зарядник мощный надо…

Ну и естественно всё выше перечисленное я не сразу разом буду делать, а по мере накопления нужных денежных знаков, но не покупать же под новый проект новую балансную зарядку… Хочется же купить раз и на всегда… обычных зарядок у меня и так уже несколько штук, а вот балансной нету.

Гена_Большой:

“за двумя зайцами …”(с)
до сих пор никто не отменял )

соглашусь. но с другой стороны я же рассматриваю вариант: сначала поймать одного зайца, а потом когда будет возможность отправиться за вторым. т.е сначала взять недорогой аймакс, а потом копить на хорошую дорогую, только какой аймакс их же видов десять всяких разных, и какую дорогую, я в них ни рожна не понимаю, поэтому и решил спросить на форуме, что брать, да и может вместо аймакса что то другое получше можно, в той же ценовой категории… да и собственно я не прошу мне сравнительный анализ делать, можно просто носом тыкнуть -> “вот смотри, такая зарядка хорошая, своих денег стоит”. А обзоры, инструкции и прочее я сам почитаю…

а про фольклорный элемент не понял если честно… какой такой элемент?

Andy08

С вашими требованиями я бы забил на цену и чтобы не платить дважды разорился/долги, но сразу взял нормальный ЗУ. Что-то типа айчерджера дуо.

Alexey89
Andy08:

я бы забил на цену

тоже подумал о том что бюджет с запросами не стыкуется.

toto
Andy08:

С вашими требованиями я бы забил на цену и чтобы не платить дважды разорился/долги, но сразу взял нормальный ЗУ.

да я бы так и сделал, если бы резину и страховку на машину не надо было… летом было недосуг, а сейчас надо кредитку разорять на средство передвижения… а так да, хотелось бы сразу хороший аппарат.

Что-то типа айчерджера дуо

а какой конкретно можете порекомендовать? 4010?

Alexey89:

тоже подумал о том что бюджет с запросами не стыкуется.

было бы иначе, давно бы купил…

но тоже посмотрите, разброс: либо аймакс за 3 тысячи, либо супер пупер аппарат за 30 тысяч, а что по середине совсем пустота? есть же аппараты за 5,6,8 тысяч может из них какой стоит посмотреть?

Sinka
toto:

4010?

если вам нужно 10 банок заряжать… а так и 308 за глаза с рассчетом на 14S

Aiwan
toto:

было бы иначе, давно бы купил…
но тоже посмотрите, разброс: либо аймакс за 3 тысячи, либо супер пупер аппарат за 30 тысяч, а что по середине совсем пустота? есть же аппараты за 5,6,8 тысяч может из них какой стоит посмотреть?

Аппарата который Вы хотите за те деньги что написали не существует. Разговор из цикла, вот вы все купили по две три зарядки, потому что вы не такие умные как я. Я вот куплю одну, я же не дурак. Теперь, говорите какую!

toto
Aiwan:

Аппарата который Вы хотите за те деньги что написали не существует. Разговор из цикла, вот вы все купили по две три зарядки, потому что вы не такие умные как я. Я вот куплю одну, я же не дурак. Теперь, говорите какую!

Иван, так я разве против, я бы и две купил, в чем проблема, и нигде не говорил что умнее, наоборот, пишу что я в них ни бум бум, подскажите пожалуйста… я же не дурак, понимаю что одно дело хотеть, другое получить…

Sinka:

если вам нужно 10 банок заряжать… а так и 308 за глаза с рассчетом на 14S

не, 10 наверно уже слишком…

Гена_Большой
toto:

литий титанат хорош тем что его можно заряжать на морозе, хочу из таких элементов джамп стартер 4s4p для автомобиля сделать,

Искитим судя по карте несколько южнее Московской области, я понимаю, что все таки более континентальное место, жил в Чите в свое время.
Может дешевле купить нормальный АК для автомобиля ?
а кроме того, обычная 4S 3000 вполне справляется с запуском двухлитрового дизельного автомобиля с полностью посаженным габаритами АК.
для успокоения себя любимого, можно соединить параллельно пару штук.
проверял на своем автомобиле )), да и заряжать его на морозе ни к чему, там же в салоне после старта подключил и поехал.

Для модельного Лития у меня Чарсоон 300, для гидридов MAHA 9000.

для NiZn есть специальные ЗУ, стоят копейки, никаких супер требований по заряду не предъявляют.

Charsoon 300W, дешево и очень сердито.
Да HV не умеет, Zn и TO тоже, но как выясняется оно на фиг не надо.
В тонометре у меня три мизинца Дюрасел, меняю раз в пол года, за четыре года они меня не разорили )…
Скорость “жужжания” для тонометра совсем не самое главное, он свою основную работу делает в тишине.
Пробовал NiMh, все равно за год они умирают, просто потому что токи маленькие, частота использования и того меньше. )

Moonlight_Dreamer
Гена_Большой:

Для модельного Лития у меня Чарсоон 300, для гидридов MAHA 9000. для NiZn есть специальные ЗУ, стоят копейки, никаких супер требований по заряду не предъявляют.

С моей точки зрения тоже практичнее иметь разные специальные ЗУ под свои задачи. Это как иметь и просто молоток, и просто ноутбук, а не 2 в одном… Типа ударостойкий ноутбук и им бить гвозди…

Aiwan
toto:

Иван, так я разве против, я бы и две купил, в чем проблема, и нигде не говорил что умнее, наоборот, пишу что я в них ни бум бум, подскажите пожалуйста… я же не дурак, понимаю что одно дело хотеть, другое получить…

Александр, все начинается банально как у всех нас. Почему? Потому что вы не в теме и хотите минимизировать затраты. После того как вы купите простую зарядку, как делают все, потыркаете ее в разные места и способы, вы поймете что именно вам нужно из того длинного списка похожего на фан рассказа о розовых единорогах. И после этого у вас будет две или три зарядных, для самоката, для батареек и для прикуривателя к машине. Очень простой вопрос, как вы будете заряжать батарейки на самокат порядка 8000 ампер часов простенькой зарядкой 300 ватт? Ставить их в параллель до утра и спать? А проснетесь? Я лет шесть назад тоже мечтал о чудном приборе который измеряет аккумуляторные банки, проверяет напряжение на сервах, балансирует аккумуляторы, играет радио фм и записи мп3. Я только начинал и хотелось супер прибор. В итоге остался простой прибор для измерения по банкам акк. С зарядным бывает так, один купил B6 и юзает его десять лет, а кто-то посчитав что тратить на заряд акков два часа много времени уходит. Покупает 308 и киловатный блок питания. Я к тому, что пока вы реально не начнете заряжать, толком не поймете что вам надо. Купите Charsoon antimatter 300w 20a, через годик поймете что нужно еще или нет. Если не устраивает клон, то можно оригинал за 15к.

Sinka
Aiwan:

можно оригинал за 15к.

тогда уж iCharger X6 он современее и дешевле

Гена_Большой

для заряда разных пальцев с помощью модельного ЗУ все равно потребуется переходник-контейнер,
а последний соизмерим с размерами специализированного ЗУ для пальцев любого размера.

и при заряде последних все равно на столе должен будет появится еще ИП и само ЗУ.
не логично )).

Aiwan:

Александр, все начинается банально как у всех нас.

это называется “юношеский максимализм” ))