Выбор хорошой зарядки.

d19codec

Подскажите с выбором.
Заряжаю 2S-3S lipo/liion/lifepo4, текущая зарядка imax b3 (ток 1А 2-3S).
Хотел что то купить чтобы

  • заряжать бОльшим током до 4-5А достаточно
  • замер емкости
  • режим хранения (~50% заряд)
  • замер сопротивления банок акб
  • поддержка выхода любого нужного точного напряжения, вроде такую штуку сейчас добавили в imax b6 Evo, который и хотел купить, т.к. у всех на слуху аймаксы. Часто нужно проверить на каком напряжении светодиоды светят оптимальнее, или просто какую то схемку спаял и запитать её нужным напряжением.
  • вдруг пригодится поддержка до 6S и свинца 12В для автомобиля.

Бюджет 25-40 баксов (без блока питания).

Но нашел случайно эту тему, и смотрю тут imax никто не советует. Я был сильно удивлен.
Что будет не хуже imax b6 Evo (он теперь черного цвета). И кстати, в двух словах, почему imax плохая и её никто не советует тут? Кроме мощности.
Я вот почитал последние страницы, и тут советовали ISDT Q6 Nano, вроде он всем удовлетворяет, кроме вывода любого напряжения, или DC Power это и есть режим “блока питания”? Если это оно, то всем подходит, и вопрос только есть ли еще что то не хуже её. А также почему она лучше чем imax b6 evo.

Со встроенным БП заприметил ISDT 608AC, ближайший год только 3S максимум заряжать буду, мощи должно хватить встроенного бп. Может есть такое же дешевле или лучше за эту же цену?

Ну и я обычно стараюсь все покупать самое народное, популярное, с большим комьюнити где все проблемы известны и есть способы их решения, и т.д. 😃
Мультиметр для калибровки имеется. Габариты и вес не важны.

Спасибо.

Evgeny2004
Andron1967:

тулкит м8

Как раз то, что не надо покупать. На rcgroups много замечаний на нее. Ее даже производитель переделал выпустив вторую версию платы V2.

supermario
d19codec:
  • заряжать бОльшим током до 4-5А достаточно + замер емкости + режим хранения (~50% заряд) + замер сопротивления банок акб + поддержка выхода любого нужного точного напряжения,

я для терморезки купил ToolkitRC M6 V2 Charger. у нее есть режим блока питания. Можно выставить нужный ток или напряжение. Выбирал самое дешовое на тот момент 😃

1.The M6 charger come with LCD Display
2.Charge, discharge and balance management support Lipo, LiHV ,LiFe,Lion 1-6S, NiMh 1-16s ,Pb 1-12S battery
3.Can measure battery voltage, battery internal resistance, balance
4.Can measure PWM / PPM / SBUS / DBUS and other signal values accuracy 1s.
5.Can output PWM / PPM / SBUS standard signal, accuracy 1s.
6.Customizable 1-28V constant voltage,1-10A constant current.
7.Compatible with iOS and android mobile device.
8.Charge the drone battery,active and charge.
9.USB 2.1A@5.0V Output,for mobile phone devices.
10.Udisk firmware upgarde.(Slave device).
11.Multi-language support.
12.TFT 1.8"Full color LCD.
13.150w 10A Charging capacity.
14.0.1a to 10A Discharge/Storage mode with Energy recycle function (high amp discharge and storage when using a battery as the power source.
15.PWM Signal generating function for servo testing.
16.User controlled Power Supply mode with adjustable voltage and amperage output.
17.Cell balancing and IR testing mode.
18.Easy Firmware update, charger acts like USB drive then just copy and past firmware file.

levyas

Подскажите и мне пожалуйста 😃
Хочу заряжать LiPo и LiHv, для мелких вертов 1S ~200Mah (в перспективе наверное ещё дронов), для лодки 2S LiPo 2500mAh, в перспективе ещё всякие липки. Прикольной опцией была бы зарядка свинцового авто-аккума, но это вроде все умеют. Я сначала думал взять зарядник, куда можно воткнуть несколько 1S аккумов, типа такого SkyRC

Но потом подумал, что мне одновременно кучу аккумов заряжать не надо, зато было бы прикольно заряжать разные аккумы одной зарядкой. Бюджет - ну наверное до 10. Revolectix за 20+ это таки будет перебор. Пока нашёл варианты - ISDT Q8, iCharger X6, EV-Peak C1XR AC, EV-Peak A1 Touch, или двухканальный SkyRC D100 V2. Вообще cо встроенным 230 входом наверное были бы удобнее.
Отговорите/посоветуйте что-либо под мои нужды плиз.

OlegWay
Гена_Большой:

А B6 не стоит даже рассматривать.

d19codec:

И кстати, в двух словах, почему imax плохая и её никто не советует тут? Кроме мощности.

B6 морально устарел из-за низкой мощности? Если поглядеть на B6EVO, то каких там современных фишек не хватает?

d19codec

Хм, у меня были только вопросы у самого, я думал кроме imax b6 и её клонов больше ничего не существует )

Почитал тему, соседние темы, погуглил, посмотрел ютуб.
Сделал вывод что:
imax слишком слабая, хотя даже без блока идёт;
тулкит м6 м8 - 100% калибровать нужно, а для токов у меня нет клещей, а также … смотрим ниже;
isdt q6 nano - более менее сразу откалибрована (и проверю все равно), мощь есть в отличии от скайрц, самый высокий ток в режиме источника питания, чуть более удобное меню …
Понял что больше выбирать среди 25-35 баксов нечего если хочется более 100Вт, что я и так уже почитал/посмотрел достаточно много для обычного человека,
а также что она стоит столько же, сколько я обычно на покупку желтого полосатика трачу.
Заказал, лег спать, проснулся, а уже от доставки сообщения, что посылка уже давно в пути. И пошел купил 2кг желтого полосатика и 1кг янтарной с перцем. Полосатика от “синтез ресурс” советую (в магните продают по 1кг или на развес).
Спасибо всем.

OlegWay
Гена_Большой:

она такая же маломощная.

Т.е. это единственный существенный недостаток?

levyas
d19codec:

Понял что больше выбирать среди 25-35 баксов нечего если хочется более 100Вт, что я и так уже почитал/посмотрел достаточно много для обычного человека,

О, только на прошлой неделе в Чебоксарах был 😃 Снежок, красота.
А по результату этих просмотров есть представление об удачных моделях зарядок 35$-100$? А то по характеристикам вроде норм, а как оно в реальности…

Гена_Большой
OlegWay:

Т.е. это единственный существенный недостаток?

этого вполне достаточно.

и вообще, название темы про ХОРОШИЕ ЗУ.
B6, его клоны и апгрейды хорошими не были никогда.
это неплохое ЗУ начального уровня.

Sinka

для меня в ЗУ решают токи балансировки. а это не только написанная лабода в амперах, но и максимальная рассеиваемая мощность (мощность разряда) Этот параметр напрямую связан с шумностью и скоростью зарядки не новых lipo акб

Andron1967
Sinka:

для меня в ЗУ решают токи балансировки. а это не только написанная лабода в амперах, но и максимальная рассеиваемая мощность (мощность разряда) Этот параметр напрямую связан с шумностью и скоростью зарядки не новых lipo акб

и в продолжение какая на ваш взгляд зарядка подходит для этого?

d19codec
levyas:

А по результату этих просмотров есть представление об удачных моделях зарядок 35$-100$? А то по характеристикам вроде норм, а как оно в реальности…

А как оно в реальности - надо у старожилов тут спрашивать 😃 Даже не смотрел про дорогие.
В разделе явно не хватает FAQа, или хотя бы ежегодного опроса (со скринами опросов прошлых годов), у кого какое ЗУ.

Sinka
Andron1967:

какая на ваш взгляд зарядка

для меня с батарейками 5000mah 6s предпочтительны iCharger и revoletrix.

Гена_Большой
Sinka:

для меня с батарейками 5000mah 6s предпочтительны iCharger и revoletrix.

сейчас летаю на бензинах, а до того
при заряде в поле заряжал без балансировки, все равно в течении получаса отлетаю.
при подготовке к полетному дню заряжал пачками по шесть штук, а там плюс минус час вообще ни на что не влиял ).
ЗУ Charsoon 300W (ИМХО очень хороший клон iCharger), “батарейки” 6S 2650 и 4S 2450.
На ток балансировки никогда не смотрел, но в настройках есть режим “балансировка в процессе заряда”. )
Разными вопросами типа “калибровки” или “измерение iR” вообще не загонялся.

levyas

В итоге заказал iSDT Q8. У iCharger x6 юзабилити совсем не на i 😃

Остался ещё вопрос. На что обратить внимание при выборе платы параллельной зарядки? И чтобы заряжать несколько 1s аккумов, параллельная зарядка ведь не обязательна, их же можно представить как один несколько-S аккум? Мне параллельная нужна (пока) только для 1S батареек наника.

Я тут ещё подумал. А я правильно понимаю, что могу взять обычную плату параллельной зарядки, взять 3 1s аккума и вставить первый в первый 3s слот справа, второй в параллельный 3s слот в середину, ну и третий слева, и для зарядки это будет обычный 3s аккум? Вопрос наверное глупый, но сложно, не видя ни разу в жизни эти платы.

Гена_Большой

уж лучше параллельно, по крайней мере избавитесь от балансировки ).
да и не так все просто, надо будет придумать подключение силовых проводов, да еще не попутать очередность )
а то можете получить небольшой но очень громкий и вонючий бабах.

levyas:

На что обратить внимание при выборе платы параллельной зарядки?

на производителя. брать ноунейм с Али не стоит, долго не живут, разъемы окисляются и начинают врать.
AMASS в том числе и на Али вполне достойный вариант.

для параллельного заряда шести штук 1-3S, можно взять такую
aliexpress.ru/item/33054634942.html?algo_pvid=0635…

Twilight_Sun
levyas:

взять обычную плату параллельной зарядки, взять 3 1s аккума и вставить первый в первый 3s слот справа, второй в параллельный 3s слот в середину, ну и третий слева,

не нужно вставлять таким странным образом 1s аккумы. большинство разъёмов так попросту не вставится, кроме этого не будет соединения с силовыми проводами, а если эту конструкцию заставить работать получится - велика вероятность на 5-10-20й раз что-то неверно воткнуть и получить спецэффекты.

для 1s можно спаять самостоятельно переходники как для параллельной так и для последовательной зарядки. я паял себе для зарядки 1-6 аккумуляторов последовательно переходники для трёх видов разъёмов (каждый переходник для своего хотя можно и один универсальный было сделать, но громоздко). мне 1s так удобно заряжать. у других людей могут быть другие предпочтения.

аккумуляторы на 2 и больше банок как по мне лучше параллельно через плату. с последовательной зарядкой будет высоковата вероятность проблем опять же, в большинстве случаев.