Выбор хорошой зарядки.

Гена_Большой
Sinka:

для меня с батарейками 5000mah 6s предпочтительны iCharger и revoletrix.

сейчас летаю на бензинах, а до того
при заряде в поле заряжал без балансировки, все равно в течении получаса отлетаю.
при подготовке к полетному дню заряжал пачками по шесть штук, а там плюс минус час вообще ни на что не влиял ).
ЗУ Charsoon 300W (ИМХО очень хороший клон iCharger), “батарейки” 6S 2650 и 4S 2450.
На ток балансировки никогда не смотрел, но в настройках есть режим “балансировка в процессе заряда”. )
Разными вопросами типа “калибровки” или “измерение iR” вообще не загонялся.

levyas

В итоге заказал iSDT Q8. У iCharger x6 юзабилити совсем не на i 😃

Остался ещё вопрос. На что обратить внимание при выборе платы параллельной зарядки? И чтобы заряжать несколько 1s аккумов, параллельная зарядка ведь не обязательна, их же можно представить как один несколько-S аккум? Мне параллельная нужна (пока) только для 1S батареек наника.

Я тут ещё подумал. А я правильно понимаю, что могу взять обычную плату параллельной зарядки, взять 3 1s аккума и вставить первый в первый 3s слот справа, второй в параллельный 3s слот в середину, ну и третий слева, и для зарядки это будет обычный 3s аккум? Вопрос наверное глупый, но сложно, не видя ни разу в жизни эти платы.

Гена_Большой

уж лучше параллельно, по крайней мере избавитесь от балансировки ).
да и не так все просто, надо будет придумать подключение силовых проводов, да еще не попутать очередность )
а то можете получить небольшой но очень громкий и вонючий бабах.

levyas:

На что обратить внимание при выборе платы параллельной зарядки?

на производителя. брать ноунейм с Али не стоит, долго не живут, разъемы окисляются и начинают врать.
AMASS в том числе и на Али вполне достойный вариант.

для параллельного заряда шести штук 1-3S, можно взять такую
aliexpress.ru/item/33054634942.html?algo_pvid=0635…

Twilight_Sun
levyas:

взять обычную плату параллельной зарядки, взять 3 1s аккума и вставить первый в первый 3s слот справа, второй в параллельный 3s слот в середину, ну и третий слева,

не нужно вставлять таким странным образом 1s аккумы. большинство разъёмов так попросту не вставится, кроме этого не будет соединения с силовыми проводами, а если эту конструкцию заставить работать получится - велика вероятность на 5-10-20й раз что-то неверно воткнуть и получить спецэффекты.

для 1s можно спаять самостоятельно переходники как для параллельной так и для последовательной зарядки. я паял себе для зарядки 1-6 аккумуляторов последовательно переходники для трёх видов разъёмов (каждый переходник для своего хотя можно и один универсальный было сделать, но громоздко). мне 1s так удобно заряжать. у других людей могут быть другие предпочтения.

аккумуляторы на 2 и больше банок как по мне лучше параллельно через плату. с последовательной зарядкой будет высоковата вероятность проблем опять же, в большинстве случаев.

levyas

Про последовательную зарядку понял, спасибо. Я думал без долгой заключительной балансировки использовать, а сам способ увидел в видео RcBuyer, он делал нагрузочный тест для Q8 двумя 4S аккумуляторами, которые для зарядки были как один 8S.

Гена Большой, за рекомендацию спасибо! Брал у Amass XT60, сделаны были отлично. На этой плате правда силовые XT30, у меня таких нету)) Но правда я и свои лодочные XT60 не собираюсь параллельно заряжать. В общем спасибо, направление примерно понял 😃 А есть ещё проверенные производители?

Twilight_Sun:

не нужно вставлять таким странным образом 1s аккумы. большинство разъёмов так попросту не вставится, кроме этого не будет соединения с силовыми проводами, а если эту конструкцию заставить работать получится - велика вероятность на 5-10-20й раз что-то неверно воткнуть и получить спецэффекты.

Воо, такое без щупания в руках не поймёшь, спасибо 😃

В общем, поищу какую-нибудь хорошую плату параллельной зарядки с поддержкой 1S и не буду парить мозг последовательной зарядкой.

Trafik

Всем привет, подскажите к iSDT Q8 нужно покупать блок питания?

Twilight_Sun

в характеристиках написано входное напряжение постоянное 10-34V
если у вас есть источник такого напряжения подходящей вам мощности - не нужно
если нет - нужно

Andron1967

ToolkitRC M6D 500W 15AX2 2-6S зря пишут что не стоит брать очень достойная зарядка читал отзывы на али все хвалят

levyas

Пришла мне ISDT Q8, потестил, всё гуд. Сначала немного расстроился, что нет режима только балансировки, но в режиме storage все ячейки всё равно приводятся к одному напряжению, так что ваще пофиг. Самый большой минус это шум при разрядке, гудит как самолёт) понятно, что с ним спать не надо, но он и работать не даст. Ну да ладно, такое только на разрядке, буду такое запускать в другом помещении.

Andron1967

вот и я хочу оплатить ее отзывы только хорошие о ней

levyas
Andron1967:

ToolkitRC M6D 500W 15AX2 2-6S зря пишут что не стоит брать очень достойная зарядка читал отзывы на али все хвалят

Про отзывы на али это прикол такой? 😁

Отзывы на Amazon: Я купил эти наушники в девятом классе, ходил с ними до конца аспирантуры, а сегодня мой сын взял их в школу и когда он на них спускался из окна - они порвались! Получил полный возврат и торт со стриптизершей в тот же день, но все-равно осадок остался! Ставлю тройку!

Отзыв на Aliexpress: Вау, посылка дошла! Из интернета! Еще не открывал, но продавец обещал наклейку в подарок! Пятерка! В прошлый раз брал трусы, пришел паяльник, все-равно очень доволен, буду брать еще!

levyas

Чёт ISDT Q8 расстроил - не заряжает нормально маленький аккум от Nano S2. Выставил 0.1 ток, ставлю на зарядку, почему-то 0.3-0.4А показывает, и через 30 сек типа зарядил. Что с балансным, что без него так. После его типа “зарядки” аккум не заряжен и штатный его заряжает уже полностью. Написал в ISDT, может ответят.
Видео даже сделал

yadi.sk/i/txD-hs4MwP_biA

Twilight_Sun

у меня Q6 разные нормально заряжают мелкие аккумуляторы. судя по видео может быть проблема в подключении. лучше припаять нормальный разъём к нормальным проводам и сравнить ощущения. Очень похоже на плохой контакт с высоким сопротивлением, у меня что-то похожее бывало причем не на маленьких аккумуляторах (зарядка вообще не в курсе какого он там размера и ёмкости)

levyas

Нормальные разъёмы в пути, а так бы да, припаял)) У меня есть разъёмы для других аккумов, чуть побольше, 220mAh, попробовал с ними. Сопротивление сильно меньше, 166mOhm против 948 на видео, но ток зарядки всё равно пишет 0.3-0.4 при выбранном 0.1. Проверил амперметром, там и правда 0.3-0.4. Странно, это-то точно косяк. Этот аккум он тоже не зарядил нормально.
Ещё заметил. Без балансного разъёма показывает 4.2В, подключаю балансный, общее напряжение понижается до 4.1 и напряжение первой ячейки тоже 4.1.

Кстати в режиме storage и discharge работает как и должен - ток 0.1 стабильно, преждевременно не заканчивает. Правда полностью не заканчивает тоже, попросил разрядить до 3.3, по итогу после 17 минут он написал “готово”, но напряжение 3.55.

levyas

“Зарядил” тот 220мАч аккум, потом включил storage, он завершился, на вольтметре 3.87 при запрошенных 3.8, а вышло из аккума аж 1116мАч 😁

Twilight_Sun

при разряде до 3.3 зарядка отключается когда 3.3В, а потом нагрузка снимается с аккумулятора и напряжение повышается. это нормально.

levyas
Twilight_Sun:

при разряде до 3.3 зарядка отключается когда 3.3В, а потом нагрузка снимается с аккумулятора и напряжение повышается. это нормально.

Это понятно, а зарядник не должен был разряжать с учётом этого? Ну то есть разрядить до 3.3, подождать, померить напряжение, и если оно выше чем целевое + дельта, то ещё разрядить. Я просто именно так это себе представлял 😃

А у вас Q6 насколько мелкие аккумы заряжает?

chem
levyas:

Это понятно, а зарядник не должен был разряжать с учётом этого? Ну то есть разрядить до 3.3, подождать, померить напряжение, и если оно выше чем целевое + дельта, то ещё разрядить. Я просто именно так это себе представлял 😃

Если цель определить энергию, выданную потребителю, то зарядник действует правильно, если снять максимум с аккумулятора для указания на обертке, то Ваш вариант лучше.

Twilight_Sun
levyas:

А у вас Q6 насколько мелкие аккумы заряжает?

100-150мач самые мелкие что у меня есть.

levyas

Ага, значит он таки должен уметь с тамими работать. Очень странно. И Isdt не отвечают, хотя вроде читал что они общительные.