Выбор хорошой зарядки.

3Daemon
le-lexus:

Я как представлю как два таких БП в паре (ну чтоб 24в) фигачат

Нормально фигачат, разумно. А то Вы ниразу серваки 1U не слышали?
А вообще, давайте я положу сюда вот эту картинку

и вот такой линк (ну кому надо бесшумные) 😉

le-lexus

прикольная картинка)
Слышал конечно, не далее как сегодня. и надо сказать, шумит он довольно назойливо)

Andy08

Честно говоря охлаждение вентилятором там даже излишне при наших нагрузках. Есть решения по снижению оборотов на вентиляторе, есть решения по регулировке оборотов от термодатчика. Если заморочиться, то не так страшен черт как его малюнок.😉 Меня не напрягает в соседней комнате или летом на балконе.

le-lexus

И снова мы приходим к самодеятельности: БП от серверов, снижение скорости вентиляторов…и о ужас - зарядка в соседней комнате без наблюдения за процессом!
А хочется ведь тихо, дешево, безопасно и быстро)
Но картинка по этому поводу уже была)

Andy08

Не, ну соседняя комната - это же не соседний город!😃😃😃 Кстати вот Револектрикс не гнушается продавать за дорого такое же решение.😉

le-lexus

ну так это же револекстрикс!
именно про этот профит я и говорил несколько выше)

Andy08

Вот если бы из двух аймаксов можно было за 3 копейки сделать ПЛ8, вот это был бы профит.😉

Маркс
slobodan:

годится для зарядки?

kimu:

Смотря какой.

ЗАРЯДКИ

у этого ИП 360Вт, отсюда и пляшите,
для ЗУ мощностью 800Вт, его будет мало,
а для B6 слишком много ))

а 360Вт без малого полторы штуки, это ИМХО перебор.
АТХ БП 450Вт можно вообще на халяву найти, ну или рублей за 200 в ближайшей мастерской.

Moonlight_Dreamer

Там напруга 12 вольт, а мощные зарядки развивают мах. мощность на от 18 до 24-х.

kimu:

Смотря какой.

Вопрос был относительно ЗУ.

10V

Товарищи, подскажите для Hyperion ов нужна своя зарядка (у них там чегот свой по вольтажу сказано) ?

Ныне пользуюсь MULTICharger LN-5014:

3Daemon

Так смотря какие “Hyperion’ы”. Если новая серия, хайвольтные (4,25V и более на банку) - чтоб зарядить их “по-максимуму” зарядка должна позволять выставить такое напряжение окончания заряда.
Впрочем можно и хайвольты заряжать как стандартные (до 4,2V на банку), емкость будет поменьше, но жить будут дольше.

10V

Скажем вот такие:

Тут вопрос такой, коль зарядку менять то так что бы, по возможности, как можно дольше не задумываться о новой. Вот, Мультеплекс, что выше, у меня уже лет 10, работает как часы.

kimu
Маркс:

ЗАРЯДКИ

А я почему-то прочитал “зарядки”… Теперь буду знать что капсом пишется, спасибо.

Маркс

Андрей, ответ был не Вам ))
Это было скорее дополнение к Вашему ответу
“Смотря какой(с) зарядки”

kubart

Ищу универсальное ЗУ, в котором можно было бы ручками задавать нижние (для разрядки) и верхние (для зарядки) пределы не только по токам но и по напряжению. Таким образом, чтобы сперва ЗУ в указанных пределах напряжения работало в режиме постоянного тока, а при приближении к пределу напряжения, переключалось бы в режим постоянного напряжения. И чтобы для никеля и свинцово-кислотных не мешало задавать любые значения (в пределах мощности ЗУ), стандартные же пусть только рекомендует. Желательна возможность подсчета емкости и/или времени. Остальные фичи в виде балансировки, работы с термодатчиком, дельты, приветствуются, но это уже на втором плане.

К примеру, берем NiMh аккум, выставляем верхний предел по напряжению в 1.5V и ток в 0.5С. Запускаем заряд. Сперва включается режим постоянного тока и идет заряд током в 0.5С, пока напряжение не поднимется до 1.5V. Как только оно достигнет этого значения, ЗУ переходит в режим постоянного напряжения, и поддерживает напряжение в 1.5V, ток, соответственно, снижается. Тут, конечно, могут быть варианты, как заканчивать зарядку, но это уже можно рассмотреть разные предлагаемые производителями вариации…

И все это желательно в ценовой категории imax b6 %). Ну или чуть побольше. Вот, есть что-то подобное, или это я сильно размечтался?

Маркс

ЛЮБОЕ ЗУ, в случае существования ограничения по максимальному/минимальному напряжению для конкретного типа АК (например LiPo/LiIon/LiFe), работает именно так.

kubart
Маркс:

ЛЮБОЕ ЗУ, в случае существования ограничения по максимальному/минимальному напряжению для конкретного типа АК (например LiPo/LiIon/LiFe), работает именно так.

Так-то оно так, но только эти значение в большинстве случаев либо четко заданы производителем, либо изменяются в очень ограниченном диапазоне, и изменить их не представляется возможным, либо задается что-то одно - либо ток либо напряжение. По крайней мере, в случае с аймаксом. А вот хотелось большей свободы. По крайней мере для никеля и PB (для лития - там отдельный разговор, из-за повышенной опасности возгорания).

Маркс
kubart:

А вот хотелось большей свободы.

можно конкретнее ? где и что вы собираетесь регулировать ???
а главное , ЗАЧЕМ ??
в случае с никелевыми батареями верхний порог напряжения вообще не выставляется, заряд идет до дельта-пик.
у свинца, там завершение по прекращению изменения тока.

на всех аймакс-подобных ЗУ, то что должно регулироваться, регулируется в достаточных пределах и с достаточным шагом.

kubart:

Остальные фичи в виде балансировки, работы с термодатчиком, дельты

и кстати, балансировка (для лития), дельта (для Никеля) термодатчик (это вообще для всех)
это как раз не фичи, а самое насущное.

kubart

Ну вот для свинца, в том же аймаксе, разряд идет до стандартного расчетного напряжения 1.75 на банку, и изменить это значение нельзя. А вот не хочется мне достигать глубоко разряда, но хочется оценить его емкость, для этого я планирую разрядить его до 1,8V на банку, скажем, и обозначить это положение в качестве точки отсчета для подсчета влитой емкости. Теперь зарядка свинца. Опять же, верхний порог аймаксом выставляется стандартный = 2,45V на банку. А вот не хотелось бы рисковать с гелевыми 12V аккумами c расчитанным по стандарту зарядом до 14,7V - еще пузырьки начнут рвать равномерность распределения гелия. А вот выставить до 14,4 - было бы психологически спокойней %).
Теперь для никеля - не хочу я дельту ловить, не всегда это удобно и вообще возможно. Хочу выставить предел напруги, после достижения пусть ток падает, тем самым уменьшая риск перегрева, пусть под конец льется мелкий ток, пока не сработает отсечка по залитой емкости или времени, это гораздо надежней и удобней, чем ловить дельту, для меня, по крайней мере %).

По поводу балансировки, дельты, и термодатчика я ж не спорю. Просто балансировку с литием я вынес бы в отдельную тему - т.е. как производитель тут решит - пусть так и будет. А вот термодатчик и дельта, эт неплохо, но если выставлять пределы с умом, то необходимость при рассматриваемом подходе их уменьшается. Поэтому я и определил их необходимость как второстепенную.

kubart

Быстро вы что-то сдались ).
Судя по комментарию “без комментариев”, в моем представлении имеется какая-то грубая ошибка, если она такая очевидная для вас, то почему бы не указать на нее, или хотя бы отправить куда-нить почитать для просветления?

bbv1

ИМХО Такие тонкие настройки не нужны 99 % пользователей, зарядка с такими параметрами будет дорога и как следтсвие невостребована. Бизнес …Можно порекомендовать глубоко влезть в мозг зарядки и перепрошить его с измененными константами