Выбор хорошой зарядки.

Utyyflbq111
Andy08:

Вот тут чего-то не понял. Это зачем? Балансировать - не балансировать - снова балансировать…

как только разбег между банками меньше 0,005 заряжает без балансировки, разбежались начинает опять балансировку.

igorstep

Пришла с Хоббикинга зарядка “Turnigy Reaktor 300W 20A 6S Balance Charger” - клон “iCharger 206B 300W”. Так как одалживал у друга “iCharger 106B+ 250W” решил сравнить замеры банок и внутреннее сопротивление одних и тех же аккумов.

Moonlight_Dreamer
igorstep:

решил сравнить замеры банок и внутреннее сопротивление одних и тех же аккумов.

Всё лежит в пределах погрешностей и переходных сопротивлений разъёмов.

Andy08
Utyyflbq111:

как только разбег между банками меньше 0,005 заряжает без балансировки, разбежались начинает опять балансировку.

😃 Вы или неправильно понимаете или не так трактуете процесс. Заканчивается не процесс балансировки как таковой, а просто приостанавливается процесс зарядки одной или нескольких банок, которые достигли нужного напряжения и ток зарядки упал ниже установленного для данного режима зарядки. Конец зарядки определяется падением тока, а не достигнутым напряжением, но при условии, что напряжение достигнуто. Надеюсь понятно загнул. Для разных режимов зарядки это может быть С/10 или С/20. Т.е. для заряда разными токами и ток окончания заряда будет разный.

Moonlight_Dreamer
Andy08:

Т.е. для заряда разными токами и ток окончания заряда будет разный.

+100500:)

Utyyflbq111
Andy08:

Вы или неправильно понимаете или не так трактуете процесс

Совершенно верно, должно было быть так “…ПРОДОЛЖАЕТ ЗАРЯДКУ с балансировкой”. Главное что я хотел сказать этим графиком что процесс балансировки в перешитом аймаксе происходит не в конце цикла зарядки. а на всем его протяжении в случае необходимости, а именно при превышении разницы напряжения между банками выше определенного значения.

Andy08:

Заканчивается не процесс балансировки как таковой, а просто приостанавливается процесс зарядки одной или нескольких банок, которые достигли нужного напряжения и ток зарядки упал ниже установленного для данного режима зарядки.

А что Вы понимаете под балансировкой? В нашем случае это выравнивание напряжения на банках и ни какого влияния ток зарядки на этот процесс не оказывает. Первая половина графика зарядка постоянным током, явно видно три участка : сначала разбег по напряжению между банками выше допустимого значения - заряд с балансировкой, потом банки выравнялись - заряд без балансировки, потом опять напряжение на банках разбежалось - опять заряд с балансировкой.
А вот вторая половина процесса - зарядка постоянным напряжением, также имеет участки зарядки с балансировкой и без.

Andy08:

Конец зарядки определяется падением тока

Согласен.

Andy08:

Т.е. для заряда разными токами и ток окончания заряда будет разный.

А вот с этим, не согласен. Ток окончания заряда зависит от емкости аккумулятора, а не от выбранного Вами режима зарядки(тока зарядки). Т.е. Вы один и тот же аккумулятор можете заряжать током равным 2С, С, 0,5С (в принципе любым не более допустимого) но закончить зарядку желательно 0,1С или 0,05С

Maxxim
andrewA27:

Гиперион выпустил свежую зарядку EOS 0840I 8S DC

Я так понимаю Гиперион пошел по пути большинства и не захотел сам разрабатывавать новую зарядку. Вот оригинал уже год как есть.
www.skyrc.com/index.php?route=product/product&path…

Опять же встает вопрос о том, что кому приятней: зарядка всех акков параллельно или лучше 2 порта. Я лично выбрал 2 порта.

Andy08
Utyyflbq111:

А что Вы понимаете под балансировкой? В нашем случае это выравнивание напряжения на банках и ни какого влияния ток зарядки на этот процесс не оказывает.

Вот про процесс балансировки согласен, а вот как можно заряжать без тока не понял. Вы же сами пишите:

Utyyflbq111:

процесс балансировки в перешитом аймаксе происходит не в конце цикла зарядки. а на всем его протяжении

а дальше снова:

Utyyflbq111:

заряд с балансировкой, потом банки выравнялись - заряд без балансировки

Сами себе как-то противоречите. Заряд с процессом балансировки или есть или его нет, я так думаю.(С) То, что иногда некоторые банки при достижении определенных параметров выключаются из этого процесса не означает, что сам по себе весь процесс балансировки аккума прекращается.

Utyyflbq111:

Ток окончания заряда зависит от емкости аккумулятора, а не от выбранного Вами режима зарядки(тока зарядки). Т.е. Вы один и тот же аккумулятор можете заряжать током равным 2С, С, 0,5С (в принципе любым не более допустимого) но закончить зарядку желательно 0,1С или 0,05С

Зарядке пофих какой емкости у вас акк и вычислять эту емкость она не будет и тем более потом подстраивать ток окончания заряда. Да она просто даже не знает какой емкости акк вы ей подсунули.😉 В зарядке есть режимы и они видимо чем-то друг от друга отличаются? Я не знаю чего там делает перешитый айМакс (а я уверен, что ничего нового создатели прошивки не придумали), но вот как делает ПЛ6/8:

Как вы видите в режиме Аккурат Чердж ток окончания заряда С/20, а в режиме Фаст Чердж С/10. Т.е. при заряде, например акка 2200мАч, током 1С в первом случае заряд закончится при токе 110мАч, во втором 220мАч. При заряде 0,5С - 55мАч и 110мАч соответственно. Где я не прав?

andrewA27
Maxxim:

Я так понимаю Гиперион пошел по пути большинства и не захотел сам разрабатывавать новую зарядку.

И при этом у гепериона вроде как своя программа на PC.
Интересно, а SKYRC D100 можно назвать качественной зарядкой, те с хорошей точностью и алгоритмами?

Moonlight_Dreamer
Andy08:

при заряде, например акка 2200мАч, током 1С в первом случае заряд закончится при токе 110мАч, во втором 220мАч. При заряде 0,5С - 55мАч и 110мАч соответственно. Где я не прав?

Везде прав! У меня Реактор тоже заканчивает зарядку с током зависимым от выставленного. У зарядника нет возможности определить ёмкость акка. На входных клеммах зарядник видит только напряжение.

Andy08:

Я не знаю чего там делает перешитый айМакс (а я уверен, что ничего нового создатели прошивки не придумали)

А что там можно придумать…? Процесс то не ахти какой сложный…

Utyyflbq111
Andy08:

а вот как можно заряжать без тока не понял

Так я вроде нигде и не писАл про такое чудо )))

Andy08:

Вы же сами пишите:

Сообщение от Utyyflbq111
процесс балансировки в перешитом аймаксе происходит не в конце цикла зарядки. а на всем его протяжении
а дальше снова:

Сообщение от Utyyflbq111
заряд с балансировкой, потом банки выравнялись - заряд без балансировки
Сами себе как-то противоречите.

Это противоречие появилось только лишь по тому, что Вы процитировали часть моей фразы, а не полностью, должно быть “а на всем его протяжении в случае необходимости, а именно при превышении разницы напряжения между банками выше определенного значения.” как видите теперь противоречия нет.

Ладно Бог с ней с этой балансировкой пусть каждый понимает по своему.
Просто практически все обсуждение свелось к мощности, а хотелось услышать именно отличия в алгоритме, но похоже он у всех одинаков.
Да кстати в моем варианте нужно вводить и емкость аккумулятора, если вольется 120%(настраивается отдельно) то заряд прекратится, и min ток заряда и разряда(так же устанавливается отдельно вручную), а нужно это или нет, каждый сам решит для себя.

Maxxim

Да какая разница как включается балансировка если главная проблема дешевых зарядок типа аймакса и скайрс - это хреновые вольтметры, т.е. зарядник видит и показывает зачастую не то, что реально на банках, соответственно и любой супералгоритм начнет работать неправильно.

Andy08
Utyyflbq111:

Так я вроде нигде и не писАл про такое чудо

Вот и я не понял почему ток зарядки не оказывает влияния на процесс выравнивания напряжения. Как бы без него и процесса-то нет.😃😃😃

Utyyflbq111:

как видите теперь противоречия нет

Противоречие есть, но я согласен, что

Utyyflbq111:

Бог с ней с этой балансировкой пусть каждый понимает по своему

Если бы процесс назывался не “с балансировкой”, а “с частичной балансировкой” или “подключаемой по необходимости балансировкой” и пр. вот тогда вообще вопросов бы не было.😃😃😃 Ну, это так, ворчу по стариковски.😉

Utyyflbq111:

в моем варианте нужно вводить и емкость аккумулятора

Да и в непрошитом айМаксе есть параметр максимальной емкости и ограничение по времени, только постоянно вводить его обычно все ленятся. Только это параметр зарядкой используется не в “познавательных целях”, а в ограничительных. Вернее в отключательных.😃 Вы просто вручную настраиваете процесс зарядки и, например, в ПЛ6/8 это тоже возможно. Только большинство использует готовые пресеты и не заморачивается.

Utyyflbq111:

хотелось услышать именно отличия в алгоритме

Вот лень мне было писаниной заниматься, хотел чтобы вы сами поискали, ан нет.😃 Основное отличие - это то, что в аймаксоподобных зарядках балансировка начинается только когда одна из банок дойдет до кондиции (из-за этого процесс балансировки может идти бесконечно), а в нормальных идет постоянно. Банки к концу заряда приходят уже ровные и процесс балансировки заметно сокращается. Это и делает ваш прошитый зарядник в отличии от стокового. Однако ток, отдаваемый на балансровку и моща шунтов, тоже имеет очень большое значение. Совокупность нормального алгоритма и хорошей мощи дает значительный эффект во времени т.к. сокращается фаза CV даже на старых акках и акки меньше мурыжатся в заряднике, что тоже идет им на пользу. Как-то так.

Maxxim:

хреновые вольтметры

Максим, в альтернативной прошивке этих зарядников данный дефект легко правится программно. Т.ч. все имеет место быть.

Moonlight_Dreamer
Andy08:

в аймаксоподобных зарядках балансировка начинается только когда одна из банок дойдет до кондиции (из-за этого процесс балансировки может идти бесконечно), а в нормальных идет постоянно.

Или можно кнопочками выбрать режим балансировки: всегда, от напряжения хранения, при наступлении CV фазы.

Utyyflbq111
Andy08:

“подключаемой по необходимости балансировкой”

Именно так процесс и должен называться, но это слишком длинное название для производителя, лень ему так писАть. )))

Andy08:

Это и делает ваш прошитый зарядник в отличии от стокового.

Ну наконец то! Я же это и говорил что данный недостаток исправлен прошивкой.
По поводу мощности вопросов нет. конечно если емкие аккумы использовать, то нужна и мощная зарядка.

Andy08

Любые аккумы. Им легче жить если их меньше теребить.😃

ShamanRB

до этого считал что оригинальный аймкс вполне себе неплохая зарядка. Пока выбирал новую помощнее начитался что это не совсем так) Задумался над этим вопросом))
Особенно про то, что у некоторых пользователей убивал банки… После зарядки аккума 6S 10.0А стоимостью 240 баксов все ячейки на имаксе показали 4,19-4,20 в
Измерял тестером -4,17-4,18-4,19… ну как бы бывает - недозарядил… Ничего страшного…НО одна банка 4,27в… я офигел. Несколько раз перемерил - все тоже… Другого тестера не было. Подключил аккум к турниге акусел 6 и та же банка показала 4,26в однако. Подключил к аймаксу - все хорошо. 4,19-4,20 в
П.С. Спасибо за консультации и помощь в выборе зарядки. Заказал таки Icharger 106b+ и оригинальный блок питания этой же фирмы на 350 Вт. В выходные буду тестировать)

Andy08

Отпишитесь о результата и ощущениях. Чисто интереса и статистики ради.😃

Utyyflbq111
ShamanRB:

до этого считал что оригинальный аймкс вполне себе неплохая зарядка

Вы ее новую брали? Калибровали или уже была откалибрована? проверяли калибровку?

ShamanRB

я как то не специлист в этом. Ощущения главные у меня будут когда 10 ампер в акк 6S заливать смогу) вместо 700 мА)
Брал не новый, калибровку не делал. Почему производитель продавая законченный, с закосом на фиренный продукт не делает настройку сам? у него есть для этого приборы точные, методики. Я пользователь. Почему покупая фирменный продукт я должен делать еще калибровки? Не совсем мне понятно такое отношение

Utyyflbq111

Не, ток заряда 10А на 6S он точно не выдаст, а вот свои заявленные 160 Вт честно отдает, 7А на 6S. Почему производитель так продает не могу сказать, но он этого и не скрывает - нужна калибровка, гораздо хуже когда продавец выполняет ту самую калибровку да еще и абы как, “лучше уж ни как, вместо как нибудь”

ShamanRB
Utyyflbq111:

Не, ток заряда 10А на 6S он точно не выдаст, а вот свои заявленные 160 Вт честно отдает, 7А на 6S.

То есть у Icharger 106b+ с заявленной мощностью 250Вт в наличии только 160Вт??
Может выпутаете с максимальной мощность разрядки 170 вт на внешнюю нагрузку?
Или я чего то не знаю?

Moonlight_Dreamer
ShamanRB:

То есть у Icharger 106b+ с заявленной мощностью 250Вт в наличии только 160Вт??

Ну может не все 10 А, но 9.5 точно выдаст на 6 S.

Utyyflbq111
ShamanRB:

о есть у Icharger 106b+ с заявленной мощностью 250Вт в наличии только 160Вт??

160 у аймакса, про Icharger не скажу, нет его у меня.