Выбор хорошой зарядки.

Гена_Большой

нет

она вообще не умеет ничего балансировать, она тупо выровняет напряжение на всех АК

Retif
Гена_Большой:

она вообще не умеет ничего балансировать, она тупо выровняет напряжение на всех АК

А как же тогда:

moonchild:

Беру с собой просто платы параллельной зарядки и после полета подключаю (силовой и балансирный разъемы) к ним отлётанные акки. Приезжаю домой, и все акки идеально выравнены по заряду и отбалансированы.

?

moonchild

Так и происходит: все акки саморазряжаются/самозаряжаются и самобалансипуются к единому среднему напряжению.

Retif

А-а, ну т.е. два аккумулятора минимум нужно для этого, ок, понял.

Old_F2B

Ну а чего непонятного… Просто все банки соединяются параллельно и получаем “среднюю температуру по больнице”
Фактически это просто перемычки… Сильнее посаженные акки тупо
Будут отбирать остатки заряда у тех кто с ними “поделится”

Гена_Большой
moonchild:

и самобалансипуются к единому среднему напряжению.

батареи не умеют “самобалансироваться”.
балансировка это выравнивания напряжений между банками на одной батарее.
в Вашем случае батареи выравниваются между собой.

вот если к плате для параллельного заряда добавить что нибудь вроде

или такого

только взять надо под правильное количество банок,
вот тогда, пока Вы будете ехать домой, ваши батареи выровняются между собой по напряжению, да еще и сбалансируются все банки, до некоторого среднего значения ))

moonchild

Они также выравняются побаночно. Проверено. И без добавления всяких дополнительных устройств.
Но это уже вопрос религии…

*)))

Old_F2B

Усреднятся с параллельно подключенными… Не более того.

А те платочки что Геннадий показал сдаётся мне что будут балансировать только со внешним питанием по верхнему пределу. Для режима хранения думаю они не годятся.

moonchild
Old_F2B:

Усреднятся с параллельно подключенными… Не более того.

А более и не надо…😁

Makusim
AStyagun:

но выбрал HOTA P6 как более свежий, функциональный и универсальный вариант. Могу про неё рассказать.

Подскажите по зарядке ли-ион. В программе зарядки какое ограничение для окончания можно установить ? 4.20 можно ? И как происходит зарядка ( я так понимаю обычная, так как в меню нет быстрой ) перед окончанием заряда ток снижается или до конца на максимум ?

Гена_Большой
Old_F2B:

А те платочки что Геннадий показал сдаётся мне что будут балансировать только со внешним питанием по верхнему пределу. Для режима хранения думаю они не годятся.

нет, они полностью автономные, просто выравнивают напряжение по банкам.

Vladlen

voltiq.ru/bms-protection-board-review/
“Пассивные балансиры наоборот, разряжают элементы до одного значения малыми токами через резисторы. Их основной плюс – они не требуют внешнего питания”

Moonlight_Dreamer
moonchild:

Они также выравняются побаночно. Проверено. И без добавления всяких дополнительных устройств.
Но это уже вопрос религии…

*)))

Только голые силовые концы платы надо изолировать, а то однажды напряжение самосбалансируется к нолю…

moonchild

Ну так то ж элементарная безопасность…само собой.

Andry_M
moonchild:

со стороны выглядит реально комично глупо, например, заряжать 13 акков 13ю зарядками *)))

Нисколько не глупо! Сразу видно, что перед нами Моделист с большой буквы, со своим мнением, со своим парком зарядок. Одна сгорит - останется еще 12! А у вас одна сгорит и каюк…

Парни! Тут тема про ВЫБОР хорошей зарядки! 😈 Ваша религия и как это гарно, обсуждлось в соседней теме. Надеюсь сами найдете.

moonchild
Andry_M:

перед нами Моделист с большой буквы, со своим мнением, со своим парком зарядок

Неоспоримо!!!
*)

AStyagun
Makusim:

Подскажите по зарядке ли-ион. В программе зарядки какое ограничение для окончания можно установить ? 4.20 можно ?

4.15 - максимум для LiIon (прошивка 1.0.14)

Makusim:

И как происходит зарядка ( я так понимаю обычная, так как в меню нет быстрой ) перед окончанием заряда ток снижается или до конца на максимум ?

В инструкции не упоминается как изменяется напряжение в процессе зарядки.

Быстрая зарядка - первый этап обычной зарядки. Из инструкции:

When charging is in progress, the screen is marked in orange ; the screen turns green or blue when charging is completed. When the charging is completed, the cell voltage differ- ence is less than 20mV, and the screen turns green. If user needs to use it urgently, he can stop charging it. If charging is not stopped at that time, the charger will continue to balance the battery. When the voltage difference is less than 10mV, the screen will turn blue. After it turned blue, the charger will still continue to accurately balance the battery.

Tips: lf you are charging batteries outdoors, and you want to finish it quickly, you can stop charging when you see the appearance of green state. When there is enough time, and you hope that the battery can achieve a better balance, ,then wait for the blue color to appear, or wait for a while more after the blue appear to get more accurate effect.

Ссылка не инструкцию: www.hota-exp.com/index.php/Service/…/592.html

Makusim
AStyagun:

4.15 - максимум для LiIon (прошивка 1.0.14)

Ну понятно, на всех новых ограничение. А как ионки нормально заряжать до 4.2 ?
Я видел там есть программа Li-хх.

Makusim
AStyagun:

Быстрая зарядка - первый этап обычной зарядки. Из инструкции:
[/url]

Это понятно, только при нормальной зарядке ( без спешки ) ближе к завершению ( процентов 90 ) ток заряда уменьшается. И уже меньшим током доходит до окончания.
Вы сами не наблюдали такие процессы во время зарядки ?

Moonlight_Dreamer:

Программой для ЛиПо ионки заряжаются до 4.2.

Тогда для чего разные программы ?

Гена_Большой
Makusim:

Тогда для чего разные программы ?

еще совсем недавно LiIon были 4,1В/банка, сейчас большинство LiIon 4,2В/банка,
поэтому стоит смотреть на параметры батареи, если номинальное 3,6В,
значит заряжать в режиме LiIon, если 3,7 тогда смело заряжайте в режиме LiPo.

AStyagun:

Быстрая зарядка - первый этап обычной зарядки. Из инструкции:

литиевые батареи в отличии от прочих заряжаются методом CC/CV (постоянный ток/постоянное напряжение),
это обозначает, что ЗУ сначала заряжает постоянным током до достижения требуемого (в зависимости от типа батареи) напряжения на банках,
затем ЗУ переключается в режим стабилизатора напряжения и продолжает заряжать до уменьшения зарядного тока ниже (ЕМНИП) 1/10 выставленного тока заряда.

AStyagun
Makusim:

Я видел там есть программа Li-хх.

Программа LiXX позволяет поднять целевое напряжение до 4,7В

Makusim:

Вы сами не наблюдали такие процессы во время зарядки ?

Не, я предполагаю, что оно там всё делает как надо и можно не заморачиваться ¯\_(ツ)_/¯

Makusim
AStyagun:

Не, я предполагаю, что оно там всё делает как надо и можно не заморачиваться ¯\_(ツ)_/¯

А в режим калибровки там без паролей как на istd ?

Гена_Большой
Makusim:

А в режим калибровки там без паролей как на istd ?

Сразу три вопроса.
Зачем Вам калибровка ?
Вы считаете, что на заводе плохо калибруют ?
У Вас есть вольтметр поверенный до третьего знака после запятой ?

Просто надо покупать изделия проверенные временем и пользователями, имел пять ЗУ разных производителей,
ни разу не требовалась калибровка,
периодически более или менее приличным вольтметром (сейчас у меня MY60) проверяю напряжение в конце заряда,
разбег в 0,005В не считаю сильно критичным.

Makusim
Гена_Большой:

Сразу три вопроса.

Я сужу по зарядке которая у меня есть ). Imax b6. Прошитый на cheali-charger прошивку. И там дай бог памяти в 2013 году я калибровал и ток и напряжение.
Ну и производитель HOTA P6 сам сделал в меню калибровку по каналам.
Я просто спросил как туда входить, а то на istd надо писать что бы тебе код дали.