Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

nppc
hemmitino:

Где то была ссылка на кошерные перемычки под пайку у китайцев…никак не нагуглю…(…никто не покупал??

Я искал на Aliexpress по “solar tabbing wire”. Там можно найти их разной толщины и ширины.

Андрей_Васильев
hemmitino:

никто не покупал?

Я такую взял. Вроде нормально.
Про нагрев: Решил померить ток КЗ у “пальчика” из ноутбучного аккумулятора. Предел измерения у тестера 20А. Зашкалило. Аккумулятор за секунду-полторы стал очень тёплым. А я ожидал, что встроенная в акк защита ограничит ток на 5А…

72AG_ClearSky
Андрей_Васильев:

Решил померить ток КЗ у “пальчика” из ноутбучного аккумулятора

Простите, а почему вы решили, что в ноутбучных 18650 есть встроенная защита? Они же подключены к контроллеру управления зарядом/разрядом, который и управляет токами и напряжениями таких аккумуляторов. Поэтому там стоят самые обычные, беззащитные, 18650.

Андрей_Васильев
72AG_ClearSky:

а почему вы решили

Затрудняюсь ответить.

72AG_ClearSky:

там стоят самые обычные, беззащитные,

Теперь и я в курсе.

Simoom

Два вопроса:

  1. Что посоветуете на летающее крыло взять токи судя по мотору при 3S до 17 ампер, при 4S до 26 ампер. Чтобы попадать в центровку рекомендуют липошку не меньше чем 3300 это вроде около 300 грамм это выходит где то 3S2P какие аккамуляторы посоветуете(сам пока смотрю на LG HG2 но не уверен в адекватности выбора)

  2. Поискал где контактную сварку делают поблизости, оказалось нигде, вопрос как их паять, слышал обычным способом не рекомендуют нагрев вреден для них, а вот можно ли паять чем то вроде сплава розе(95 градусов) нигде не видел. Так вот кто как из них сборки делал?

siderat

Я заказывал на нконе с уже приваренными пластинами. Потом просто друг на дружку эти пластины паял. Lg-hg2 3s2p вес 295гр, летал на фанджете.

hemmitino

че думать то?? аки по 50г…итого 6 шт… 3s2p…как вариант - га санио 3500 10а…
про пайку писали уже много раз…потер шкуркой мелкой…припой хороший с канифолью…у меня проблем не было…ранее легкий флюс для люминя юзал…его желательно смывать…главное долго жало не держать…паяльник 60-80вт…

Андрей_Васильев

Тоже давеча отважился попаять. Старый отцовский паяльник достал - 100Вт, с Г-образным жалом. Греет в момент! Без “паяльной кислоты” (ортофосфорная?) не понравилось - дольше прогревать нужно. Кислоту ватной палочкой наносил. После нагрева студил ватным комом со спиртом (он же и смывал ненужное - остатки кислоты, канифоли). Ни один акк (4S4P) не помер 😃

ansiivan

Привет. Сегодня приехали samsung q30, для сборки 3s3p. Пойдет ли медный провод диаметром 1мм для сборки? По расчетам, коптер примерно будет жрать 15-18 ампер в висение.

плотник_А
ansiivan:

Привет. Сегодня приехали samsung q30, для сборки 3s3p. Пойдет ли медный провод диаметром 1мм для сборки? По расчетам, коптер примерно будет жрать 15-18 ампер в висение.

Хватит, 3 перемычки получается 2,36 мм2.

72AG_ClearSky
hemmitino:

ранее легкий флюс для люминя юзал

Андрей_Васильев:

Без “паяльной кислоты” (ортофосфорная?) не понравилось

Пожалуйста, не мучайтесь сами, и аккумуляторы активными корродирующими флюсами не мучайте! Используйте обычный, нейтральный, дешевый, массово распространенный (теперь) спирто-канифольный флюс ЛТИ-120, который прекрасно лудит как плюсовой, так и минусовой контакты.

P.S. Я в советские времена дефицита делал некое подобие ЛТИ-120, растворяя канифоль в органических растворителях типа 646, 647 и т.п., но с теперешней массовой доступностью ЛТИ-120 делать это, слава тебе господи, нет больше необходимости…

Simoom

Тема очень обширная, кроме NKON какие ещё есть поверенные магазина, и какое время доставки примерно?

ansiivan

C NKON за 16 дней. Gearbest, доставка может длится больше месяца.

плотник_А
Simoom:

кроме NKON какие ещё есть поверенные магазина, и какое время доставки примерно?

Я как понял, вам нужно мало, 6 штук, выгодней заказать на Алиэкспресс. Такие дешевле и не хуже HG2 ru.aliexpress.com/item/…/32730205652.html?algo_exp… .
На NKON выгодней покупать большую партию, так как минимальная стоимость доставки 10 евро за 2кг ( 1-38 штук).

Serjio_S
Simoom:

кроме NKON

Если горит, можно здесь: dongqi.aliexpress.com/store/1110004
Отправка с российского склада. Брал пару раз, быстро отправили, быстро доехало, Почта России. Батареи оригинальные.
Не реклама!

ansiivan
Serjio_S:

Если горит, можно здесь: dongqi.aliexpress.com/store/1110004
Отправка с российского склада. Брал пару раз, быстро отправили, быстро доехало, Почта России. Батареи оригинальные.
Не реклама!

Цена адская на 4штLG 1650р, с Китая.

Спаял с Самсунгов 30Q 3s3p, разрядил до 3в на банку, потом зарядил током 3a, Imax B6 залил 6000мач, до 4,17в на банку.

Sergey_Pavlovich
ansiivan:

Цена адская

Смотрел цену утром, было порядка 1200 руб (китайцы готовятся к распродажам 11.11)

Simoom

B c Российского склада всё уже распродали.

плотник_А
ansiivan:

Спаял с Самсунгов 30Q 3s3p, разрядил до 3в на банку, потом зарядил током 3a, Imax B6 залил 6000мач, до 4,17в на банку.

Разряжаю до 2,8 вольта на банку (сигнализатор настроен), заряжаю до 4,23 вольта на банку ( настроен вольтметр ЗУ), сливаю до 8,7Ач.