Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

Plohish

Можно и 36 вольт получить… И 1 миллиампер тока в нагрузку… 😃

Plohish

Все DC-DC хороши до тех пор, пока ты не собрался полететь на более менее серьезное расстояние… Летая вокруг себя можно делать что угодно, но когда речь пойдет про 20-30 километров и далее, сразу всплывает куча проблем, а уж с SEPIC я вообще молчу, этот шумит в разы больше обычного DC

Plohish:

в общем, после исследования своего повышающе-понижающего преобразователя,
Кликабельно

чтения интернета в течении нескольких дней, танцев с бубнами по совету соконфетников, делаю вывод,
SEPIC это устройство у которого изначально шумы гораздо больше чем например у того же Step-Down,
и для дальних полётов его использование крайне не рекомендуется…
Если бы шумы можно было побороть простым вкорячиванием конденсаторов и индуктивностей, это устройство не считалось бы чрезмерно шумным…
Придётся отказаться… а жаль…

hemmitino

" 300-500кГц " - привет лрс эксперта и пр. на 433.,(

khomyakk

Сергей, не ты ли плакал 😃 , что делать с 12В, а питание у тебя было 4S ?
У меня АРМ и 5В нужны очень чистые. Ну такой автопилот.
Если видеоаккумулятор отдельный, то 3S и 4S проблему не решают.
Поясню.
Итак, видеопередатчик(камера) нужно 12В.
3С - при полёте вдаль, без всяких стабилизаторов(передатчики 1,2(их мощность) зависят от напруги) на второй половине пути у тебя начнёт срываться видео, напруга упала и мощность соответственно. Питание 3С вообще не подходит для видеосистемы для полётов вдаль.
Теперь 4С. Не ты ли жаловался, что делать, когда запас Акка ещё есть, а уже ниже 12В?
При 4С нужна понижайка на видео. C моим автопилотом и понижайка на АП. Но она тоже жрёт, пусть это будет 1В. То есть, после 13В на ходовой, у тебя начнёт падать мощность видеопередатчика. Обычно это не страшно, потому что на такой напруге ты уже подлетаешь к Дому.
Если бы не ограничения по весу самолёта и максимальной дальности - никогда бы не перешёл на совместное питание. И питание видео-АП было бы 2S или 5S общий аккумулятор.
Выявить влияние понижаек-повышаек не так уж сложно.

Plohish

Лавмейт до 8 вольт не понижает мощность, и Pixim камера так же без проблем работает от 9 вольт…Так что никаких проблем при использовании понижайки от 4s LiIon нет!
Я как раз и “плакал” что sepic это ужас на борту…
Отдельная батарея 3s lopo это вообще идеальный вариант, ее хватает на долго и ничего там не просаживается, проблема одна-лишний вес.

А то что здесь мусолят, 1s с повышайкой до 12 вольт для питания камеры и передатчика, полная глупость…

khomyakk

Но ведь тогда то у тебя были сомнения?
Не у всех есть Лавмейт. У меня, например, ФОХ800. И там явная зависимость от напруги.
Вообще немного не понимаю, чем понижайка лучше повышайки?
Вообще это спор немножко не по теме, мы накидали вопрошавшему кучу примеров и информации, пусть решает сам, что ему хорошо.

Plohish
khomyakk:

Вообще немного не понимаю, чем понижайка лучше повышайки?

  1. просто повышайка от 1S до питания камеры и передатчика в 12 вольт, допустим нужен ток 0.8 ампера, считаем:
    12х0,8=9,6 ватт, чтобы получить 10 ватт от вашей 1S нужно 2,4 ампера! и это при максимально заряженной батарее не считая КПД, если взять среднее, например 3,7, то ток уже около 3,5 ампера!
    я не говорю о том, какие будут пульсации при таких преобразованиях, какой будет нагрев и какой будет расход!
    нормально это для кого то?
    да, можно взять 2S + повышайка, но тут уже по весу практически нет разницы, проще поставить отдельный 3S LiPo

  2. SEPIC - понижайко-повышайка, выше приведен скрин на котором дичайшие шумы у этого преобразователя, всё из за двойного преобразования…
    нормально ли это?

  3. просто понижайка, если нужно НЕ менее 12 вольт, это тоже не вариант при ходовой 4S… через некоторое время полёта твои 12 вольт просто пропадут… т.к. питание ходовой снизится и понижайка перестанет работать… это может произойти даже при перегазовке, когда напряжение ходовой кратковременно опуститься до 12 и вернётся назад, а понижайка так и останется в дауне!

Я долго изучал вопрос питания видеотракта при ходовой 4S LiIon, так что поверьте моему опыту, вариантов там практически нет…

khomyakk

Ну вот, я всегда писал о 2S.
По весу 50 грамм. Да, для самолета в 2кг несущественно.
Я не знаю какая ходовая батарея, видеопередатчик и камера у автора вопроса.

Plohish
khomyakk:

Ну вот, я всегда писал о 2S.
По весу 50 грамм.

покажи мне повышайку от 2S которая сможет обеспечить входной ток 2 ампера и весом 50 грамм вместе с двумя батареями?

для справки, на другой стороне весов “лежит” 3S LiPo с весом 120 грамм и совершенно без шумов и заморочек…

khomyakk

Что у тебя кушает 2А по 12В? То есть 24Вт?
Опять же, у тебя Лавмейт, работающий без потери мощности до 9В(проверял надеюсь на измерители мощности ? 😃 )
3S LiPo это сколько мАч ?
2S ионка с повішайкой будет весить 60грамм. Это будет 3А\ч 7.4В или 22Вт\ч.
Давай прекращать.

Plohish
khomyakk:

Что у тебя кушает 2А по 12В? То есть 24Вт?

ВХОДНОЙ

khomyakk:

2S ионка с повішайкой будет весить 60грамм. Это будет 3А\ч 7.4В или 22Вт\ч.

это где такие волшебные ионки продают 3 ампера 2S - 60 грамм?

khomyakk

Блин, ошибся, будет весить 110грамм.
Первое, что попалось, по Вт\ч примерно одинаковое - 188грамм.
hobbyking.com/…/turnigy-2200mah-3s-25c-lipo-pack.h…
Пусть более низкотоковіе 170грамм.
Всё равно віигріш в весе 50 грамм.
Больше спорить не буду.

Plohish

каких нафиг 50 грамм? LiPo 1300 весит 120 грамм, её хватит на 2 часа полёта…
в твоём случае Вт/ч считать нужно по входу, а там всё гораздо хуже!
вывод, зачем придумывать глупости с повышайками и шумами?
тоже больше спорить не буду… и так всё ясно…

khomyakk

Да на 2 часа при твоём потреблении 2А точно хватит… Ещё и излишек останется 😃

Plohish
khomyakk:

при твоём потреблении 2А точно хватит

это твой входной ток на твою супер-повышайку!

интересное видео подтверждающее мои слова
смотреть с 14:23
на входе 5 вольт, на выходе 12 вольт
ток на входе 1,7 ампера, на выходе 0,55 ампера
нагрев критический, 75 градусов!
т.е. про 1S даже говорить не приходится…

плотник_А
Plohish:

это твой входной ток на твою супер-повышайку!

интересное видео подтверждающее мои слова

Не стоит ожидать от такой слабой и дешманской платки чудес.
В характеристиках указанно максимально 2А на выходе, только на каком напряжение ни слова. Проще говоря какую мощность может “переварить” эта платка.
Из опыта скажу, эти 2А при минимальном работоспособном напряжение на выходе, а переведя на мощность 5 ватт. Если это мало, то не имеет смысла использовать слабую плату, эффективность преобразования становиться меньше 80%, а остальные % идут на нагрев и лепить радиатор уже не имеет никакого смысла в плане экономии по весу.
Было озвучено 200mA, я написал справиться, считаем выходной ток исходя из 5 ватт и смотрим на целесообразность использования такой платки.
По поводу шума, допиливать приходится и проверять на нормальную работоспособность.

плотник_А
khomyakk:

Ну вот, я всегда писал о 2S.

Проверял, MT3608 минимальное входное напряжение под нагрузкой у неё 2,5 вольта.
Почему я и сделал от 1S, это удобно, нет боязни переразряда банки.
Без разницы, преобразовывать от 1S или 2S, на выходе 11 вольт достаточно стабильно выдавало потребление начинки до 400 mA.
В плане облегчения от 1S мне показалось лучше, не надо паять балансировочный и перемычку, банки 12Wh хватало с запасом для начинки.
По поводу дальних полётов согласен с Сергеем, там по сути 50-100 грамм экономии никакой роли не играет, меньше 4S не используем в качестве питания, проще на прямую через понижалку.

Панкратов_Сергей
pitbul666:

Я что похож на того кто будет себе приём зашумлять?

Сильно похож… Эфир в ветке стал много зашумленней.

khomyakk

Шумят конечно ДСшки, сволочи, и шумят кроме эфира по линии питания. Собственно поэтому и была у меня отдельная видеобатарея.
Сейчас пришел к такому мнению, чуть победил шумы по линии питания. Например 5В. Раздаю Звездой - сразу ушло много помех с видео. Да, приходится тянуть лишние провода, но оно того стоит.

Sreg

Кто взвешивал, сколько весит 18650 на 3000мАh, и приблизительно вес одного пакета ЛиПО с 3000mAh?