Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

Serpent
Sergey_Pavlovich:

У 18650 без платы защиты не такой плюсовой контакт.

Ну страна советов как была, так и осталась…
Фотки того, что под рукой нашлось, зелёненький - такой же самый SE US18650 от Сони…
Без никакой защиты. Чем отличается?

плотник_А
72AG_ClearSky:

что это за марка аккумуляторов, и какова у них дата выпуска?

Это ICR 2200 mAh ( не высокотоковые , более современный аналог V3), маркировка даты QI28 , 28 сентября 2008 год .

Serpent:

зелёненький - такой же самый SE US18650 от Сони…

У вас V3 , 20 августа 2014 года выпуска . GR та ещё древность и вроде они не больше 5А были новые .

плотник_А

Доползли LG HE4 из ГБ , произведены 15 июля 2016 г . Порадовал кейс .

Вот только есть-ли смысл из таких собирать акк , если по разрядным токам они как Самсоны 30Q , а емкость всего 2500 ?
Кажись , я их зря заказал ( не посмотрел внимательно на характеристики)😃

А Самсоны из ГБ наверно потерялись , отослали 7 ноября ( как и другие ) , а их нет .
Как думаете , надо подавать претензию на возврат денег или подождать ещё , а то 45 дней гарантии доставки истекает ?

pro

У меня тоже потерялись. Два месяца ждал, потом написал продавцу. Деньги вернули.

плотник_А
pro:

Деньги вернули.

А вернут , если бесплатная доставка без трек-номера для отслеживания по России ?
До Москвы она отслеживалась ( 25 ноября попала на таможню ) .

ctakah

Так если в Москве трекнулась на таможне, то никуда они не потерялись-НГ на носу, почта еле справляется с потоком.30 КУ конечно лучше, зачем заказывать херки?

pro

Мне вернули, посылка была без трека и бесплатная доставка.

olegbx

Собираюсь заказать Sanyo NCR18650GA . так вот они есть просто в красной термоусадке и есть с рисунками как у Панасов… Вроде как пишут, что Панасоник выкупил Саньё . То есть получается, что с маркировкой как у Панасов они реально свежее по дате выпуска?? ru.aliexpress.com/item/…/32424657274.html
ru.aliexpress.com/item/…/32707499988.html

olegbx

Та не… 😃 это типа картинки для понятия о внешнем виде 😃

pinco

у меня акка тоже потерялись с ГБ
долго уговаривали в том, что еще приеду

предлагали частичный возврат и ожидание

надоело (колегам по хоббы из нашего города доходили быстро), открыл спор на палке
вернули

плотник_А

Спаял 2s из самсонов , акк получился 100 грамм .
Протестировал на ЛК , движок 2212 1400 kv, винт GWS DD EP-9050 , максимальный ток 12,8 А , тяги около 650 грамм .

Акк не греется , просадка около 0,4 вольта .
Погода нормализуется проверю в полёте .

Николай76
плотник_А:

проверю в полёте

А разве руль поворота как то улучшает полетные качества, как по управляемости?

плотник_А

РН не может улучшать полётное качество , он просто рулит по курсу . Конечно не так активно как на “классике” , но для неспешных плоских поворотов вполне хватает .
Разрядил акк до 5,8 вольта , током 3,5-3 А ( галогенка была подключена ) , “слилось” 3090 mAh .

pinco

Коллега по хобби собрал вот такой аппарат для точечной сварки

Попробовал варить на разной длительности импульса на ленте толщиной с прорезью. На фото верхние две точки при импульсе 100мс, средние - 80мс, нижние 60 мс.

Отрывал ленту при помощи плоскогупцев. На нижних точках оторвалась легко, среднике отрывал уде с усилием, а верхние так тянул, что думал шо из ленты вырвутся куски. Вот что получилось:

Как считаете, на каком импульсе лучше сваривать?
Вроде как на 100мс площадь плавления больше, но как-то видел коммент о том, что импульс нужно выбирать такой чтобы не было больших цветных кругов вокруг точки сварки.

Виктор

На промышленном аппарате, этот пятак сварки вырвется из полоски и останется на батарейке, причём с куском ленты.

pinco

Так и тут куски ленты в четырех точках остались. Потренировался и понял, что оооочень важно сильно ленту прижимать наконечниками к батарее. Тогда и длительность импульса можно уменьшить.

Собрал 6s3p из Samsung INR18650-30Q 3000 mAh пока без силовых проводов.
Никилевая лента
ru.aliexpress.com/item/…/32552203767.html
точно ложится в пластиковые ячейки
ru.aliexpress.com/item/…/32602258681.html
Рабочий ток будет 15-16А. Думаю на силовые провода ставить 14AWG ставить.

Виктор

Они паяются очень легко самым простым флюсом, поэтому я не заморачиваюсь.

плотник_А
Виктор:

Они паяются очень легко

Начитался , что паять нельзя , можно перегреть . На самом деле , даже проще и безопасней чем LiPo .
Взял паяльник 80 ватт , 1,5-2 секунды и спаялось . В ленту раскатал медную проволоку на 2,5 квадрата . Балансировочные провода подпаивал паяльником 40 ватт . И пластиковые колодки не стал закупать , склевал банки между собой на двухсторонний скотч , а потом паял .

Смысл заморачиваться со сваркой , покупать ленту , для штучного производства .

И по поводу страшилок , издевались над ними не по детски , никакого взрыва , клапан сработал и всё .

Yden
pinco:

Рабочий ток будет 15-16А. Думаю на силовые провода ставить 14AWG ставить.

у меня 18AWG стоят при токах до 30А холодные абсолютно

плотник_А
Yden:

у меня 18AWG стоят при токах до 30А холодные абсолютно

Вполне нормальный выбор 14 AWG , если учесть , что сборка акк 6S3P 5-7С . Силовые желательно подбирать по максимальным токам .

Chopa

Я понимаю, что подобными вопросами уж достали тут, но всё же поинтересуюсь. Так как все мои липохи героически разом погибли в холодильнике - необходимо накупить новых батареек. Для большого квадра хочу попробовать собрать одну из 18650 солидную такую. Посмотрите пожалуйста на кальк - имеет ли такой вариант право быть? Или же какие то другие элементы будут уместнее? Красными буковками вроде не ругается.
Тут картинка, хз как вставлять нормально