Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

Serpent
macrokernel:

И к нему ещё блок питания

Если от автомобиля, то блока не надо. Если от сети, то по любому питать придётся, что ISDT Q6, что вышеуказанную плату.

Citrin:

Что-то не хотя больше 2800 брать, это норма?

А до какого напряжения разряжаете?
Посмотрите характеристики, там напруга 2.5V

плотник_А
Ю_Н_К:

Да просто сработает защита по току или по напряжению.

Так я про это и пишу, на авиамодели не стоит применять акки с защитными платами, может просто отрубиться питание и хана модели.
Тем более аналогичные платы продают с реальными характеристиками 15-20А, почему и сомнение про 30А и более.
Ставили похожую плату на шуруповерт, только там максимум 18А .

MFer:

нормальная зарядка есть (skyrc d100). вероятно проще сделать с балансировкой стандартной

Если не ошибаюсь, зарядное на 2 порта,2х100 ватт.
Чтобы стандартно заряжать, имеет смысл сделать две сборки по 4S3P,тогда можно будет заряжать быстрее, на модели просто подключать параллельно.
Тут главное чтобы БК мог обеспечить такую мощность для заряда 2 акков.

ctakah
Citrin:

Ребята, у кого сколько LG HG2 в себя вливают миллиампер? Что-то не хотя больше 2800 брать, это норма?

Нормально, если разряжать током 5 А и выше.

плотник_А

Гробить акки большими токами заряда .
Рекомендации для “шоколадок”…
Standard charge: 1500mA, 4.2V.
Max. charge current: 4000mA.

Filipp23

Всем здравствуйте. Нужна ваша консультация по сборке АКБ 3S4P из 18650 ICR18650-26FM , а точнее можно ли использовать под неё вот такую защиту ru.aliexpress.com/item/…/32760964317.html . АКБ собирается для использования в рыболодке (кораблик для завоза прикормки), хочу поменять свинец на литий, максимальный ток 10А, рабочий не превышает 7А. Подойдет ли для моих задач указанные мною батареи и плата защиты? Заранее извиняюсь если обратился не по адресу.

Serpent

Чем ставить плату защиты в батарею, лучше купить зарядное.
3S можно заряжать и простейшим LiPo зарядным (хоть такое), оно обойдётся в сопоставимую сумму, а толку будет больше.

Filipp23

Плату защиты как я понимаю ставят для того что бы не угробить батарею , то есть не переразредить ее? если ее не использовать то как контролировать разряд?

dedok
Filipp23:

как контролировать разряд?

Самолетной пищалкой.

Filipp23

То есть лучше не заморачиваться с платами защиты а лучше просто вывести индикацию разряда? Спасибо за советы.

Spartak1245
Filipp23:

То есть лучше не заморачиваться с платами защиты а лучше просто вывести индикацию разряда? Спасибо за советы.

Если не жалко, что застрянет лодка по середине где нить, то можно сделать 😁 А так да, пищалка самое то.

плотник_А
Filipp23:

лучше просто вывести индикацию разряда?

И чтобы можно было настроить отсечку по напряжению ru.gearbest.com/multi-rotor-parts/pp_207054.html, я такие купил для 18650.
Обычные для Липо не очень подходят, пищать начинают при 3.3 вольта.
Не понятен выбор аккумуляторов, емкость мала ( до отсечки слить у новых получится меньше 2.5Ач), токоотдача тоже мала.

Панкратов_Сергей
плотник_А:

Не понятен выбор аккумуляторов, емкость мала

Лодка для рыбалки же. На 30% по емкости меньше лучших образцов, но в несколько раз дешевле.
На место где обычно применяют свинцовые.
Александр, какие токи на банку можно применять для обычных, не силовых аккумуляторов? Какие уже критичны, 1, 2, 5 ампер?

плотник_А
Панкратов_Сергей:

Лодка для рыбалки же. На 30% по емкости хуже лучших, но в несколько раз дешевле.

Да , понятно, я просто не внимательно посмотрел, что рабочие токи на лодке будут 7А.
Да, и цена у них мала, 1205 р. за 8 штук на ГБ.

Панкратов_Сергей:

Александр, какие токи на банку можно применять для обычных, не силовых аккумуляторов?

Именно эти хвалят, нормально держат до 5А.

плотник_А
Панкратов_Сергей:

На али вообще 986 руб за 8 шт-

Это подделка китайская, посмотрите на маркировку и плюсовой контакт.
Кстати, фото с зарядным взято с оригинальными банками, производства: Малайзия ru.gearbest.com/batteries/pp_399860.html.
Ещё есть корейского производства (другая маркировка).

Панкратов_Сергей
плотник_А:

Это подделка китайская, посмотрите на маркировку и плюсовой контакт.

Но почему отзывы только положительные? Емкость честная…
Вопрос только в ресурсе- что в отзывах мы не увидим?

плотник_А
Панкратов_Сергей:

Но почему отзывы только положительные? Емкость честная…

Емкость при заряде завышена, а оригинальные выдают

Да, и продавец поместил фото одних акков, а в отзывах попадаются и совсем другие.
Странно как то…

Скорей всего завышенная емкость получается из-за того, что акки гробят глубоким разрядом до 2.5 вольт, прежде чем заряжать, хотя по даташиту минимальное напряжение 2.75 вольта.

плотник_А
Панкратов_Сергей:

И вроде все отзывы хороши, если смотреть у этого же продавца лот из 4-х ( проданный более 4000 раз).
ru.aliexpress.com/store/prod...610.0.0.lJlJQN

Точно подделка !
Точно такие банки только в красной термоусадке, названы как LG HE2.
Получается , продают одни акки в разной термоусадке .

Filipp23

Всем добрый день. Я так понимаю по ссылке на али ru.aliexpress.com/…/1018296_32728833809.html не оригинальные АКБ? но для тех целей где я их хочу применить (АКБ для кораблика), как думаете стоит их приобрести? Или рассмотреть какие то другие варианты? И насколько по вашему мнению будет меньше их производительность в отличии от оригинала?
И еще один вопрос, если для сборки АКБ 3S4P приобрести платку БМС например 16А и заряжать АКБ через нее ,вместо приобретения готового зарядника, так сделать можно? или все таки необходимо преобритать что то типа IMAX?
платка БМС такая ru.aliexpress.com/item/…/32738039954.html

Spartak1245
Filipp23:

заряжать АКБ через нее ,вместо приобретения готового зарядника, так сделать можно? или все таки необходимо преобритать что то типа IMAX?

Я бы лучше купил imax потому, что им можно все заряжать. И машину и все батарейки, если уже на то пошло.

Панкратов_Сергей
плотник_А:

Пока есть только возможность проверить на Аймаксе Б6 , зарядил до 4,2 вольта , сопротивление 0,178 Ом .
Сейчас разряжается током 1А ( больше зарядка не позволяет ) , уже слилось 4665 mAh за 280 минут , 3.22 вольта .

Александр, какие результаты по 26650?
Как с внутренним сопротивлением?

плотник_А
Панкратов_Сергей:

Александр, какие результаты по 26650?

На авиамодель решил не ставить, тяжёлый акк получается, жду открытой воды для катера.
А так до отсечки 2.9 вольта на банку сливается почти 5 Ач, нормально, без перегрева держат нагрузку 25А.
Последние разы сопротивление не мерил, но судя по меньшей просадке напряжение, сопротивление скорее уменьшилось.
Я больше не буду такие заказывать, цена поднялась, стала не меньше стоить емкость чем у 18650, а по весу проигрывают.

Sinnpriest

Подскажите в чем плюсы Li-Io?
Беру сборку 6s3p из этих банок: eu.nkon.nl/sony-us18650vtc6.html Цена где то 500р/шт. Нужно 18шт.
Получу: 9000mah, 10С, 6S. Размер 55х55х140, вес: 900гр-1100гр. цена от 9000 руб до 9500. коннекторы, сварка, обертка.

Или все проще: www.tarot-rc.com/index.php?main_page=product_info&…
Получу: 10000mah, 25С, 6S, Размер 65х65х165, вес: 1300-1454гр (на одной web-страницы разные цифры) цена 6000 руб (с доставкой) LiPo

Не стал долго искать соответсвие Li-io.

В результате:
LiPo Плюсы - дешевле на 30% при емкости больше на 10%
LiPo Минусы - больше на 20% и тяжелее на 20% при указанных выше плюсах.

martyanov
Sinnpriest:

Получу: 16000mah, 15С, 6S, Размер 65х65х165, вес: 1454гр цена 6000 руб (с доставкой) LiPo

а где вы такой вес нашли? на сайте указано 2082гр итого 7.69 ватт/ч на 1гр веса.
Лион в районе 10 ватт/ч на 1гр
на коптере эта разница оочень заметна.

Панкратов_Сергей

Не стал все проверять, что бросилось в глаза сразу:

Sinnpriest:

Беру сборку 6s3p из этих банок: eu.nkon.nl/sony-us18650vtc6.html Цена где то 500р/шт. Нужно 18шт.

Выбраны очень дорогие, никто из этой ветки их вроде как не использует

Sinnpriest:

Получу: 16000mah, 15С, 6S, Размер 65х65х165, вес: 1454гр

Но вес там в описании указан дважды-

Вес ( г ):2425.00

Напряжение: 6S1P / 6 Cell / 22.2V
Разряд: 15C Constant / 30C серийной съемки
Вес: 2082g (включая провода, вилки и случай)
Размеры: 183x77x72mm