Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

Airwolf
pinco:

Коллеги получали от них лиионки за 20 дней.

Точно, мои доехали почтой Нидерландов ровно за 3 недели с момента оплаты. Вот трек - RS564867914NL. 2шт приехали в пластиковом кейсе на 2 акума. Помидор убери, тебе наверное случайно ткнул)
Шоколадки LG INR18650HG2 3000mah в сборке 6s3р не напрягаясь выдадут ток 60А а кратковременный выдадут 105А.

pinco

я понимаю что выдадут 20А*3
но хочется чтобы они и отдали как можно больше - почти все свои номинальные 3Ач
ну и послужили дольше;-)

Yden

Думаю достаточно и 10, ибо коптер потреблящий больше 30а в круизе это перебор

schs
Yden:

коптер потреблящий больше 30а в круизе это перебор

Коптеры разные бывают. Интересно посмотреть на аппарат весом в 10кг и токе 30a. Не концепт, а реальный аппарат.

Yden
schs:

Коптеры разные бывают.

само собой, но на коптерах под 10кило и батарейка будет соответствующая и колличество P там будет пропорционально больше возросшему току

Маркс
schs:

Интересно посмотреть на аппарат весом в 10кг и токе 30a.

все зависит от напряжения.

Sergey_Pavlovich

В теме rcopen.com/forum/f123/topic345331 увидел интересное решение:

акк с силовыми акками в каждом плече

4S4P или 4S3P - ставим 3/2 элемента в каждое плечо с максимальной емкостью и 1 элемент с меньшей ёмкостью, но максимальным током 35-40А.

Маркс

Обалденно умное решение, особенно имея в виду, что производители сборок,
имеются в виду очень хорошие производители,
в каждой сборке подбирают банки с одинаковым внутренним сопротивлением и емкостью.

Даже не советуйте никому такого, НЕ НАДО,

SAN
Маркс:

в каждой сборке подбирают банки с одинаковым внутренним сопротивлением и емкостью.

Это при последовательном соединении элементов, а тут - S|P
Надо считать. Вполне себе метод.

Маркс

как не крутить но даже в варианте 2S2P
с одной банкой параллельно, но с двумя то точно последовательно
разве что исключение 1S10P ))

Денис Бураго, а обосновать свой помидор слабо ?
Мне вообще то фиолетово, но хотелось бы понять, что за ним стоит ))
Знания или …

SAN
Маркс:

с одной банкой параллельно, но с двумя то точно параллельно

😃
Вы о чём?

Маркс

опечатался, исправил на последовательно

Yden
Маркс:

Денис Бураго, а обосновать свой помидор слабо ?

SAN постом выше всё обосновал уже, если в параллельной сборке будет по одному элементу с другим сопротивлением, то все последовательные сборки будут иметь одинаковое сопротивление, и ничего страшного не произойдёт, раньше делали нечто похожее к большой низкотоковой Lipo батарее добавляли не очень большой ёмкости высокотоковую, такое использовалось, в самолётах долголётах когда для взлёта был нужен высокий ток, а дальше уже спокойной полёт на крейсерском газе.
Просто мне показалось, что вы услышали что соединили, по вашему мнению не соединяемое и сразу дали всем совет не слушать человека.

Yden
Маркс:

с одной банкой параллельно, но с двумя то точно последовательно

а это вообще ерунда полнейшая, в сборке 2s2p 1 элемент никак не может быть последовательно соединен с двумя, там 2 параллельных элемента соеденены последовательно с ещё двумя параллельными элементами, перечитайте закон ома

SAN
Маркс:

разве что исключение 1S10P ))

Ну, вы не против, если в такой сборке будут работать 9 “слаботочных, но ёмких” и один “сильноточный, меньшей ёмкости”?

А что помешает работать акк. из таких последовательно соединённых сборок?
Конечно, при условии подбора одинаковых по параметрам и слабо- и сильноточных элементов в сборках.

Маркс
Yden:

а это вообще ерунда полнейшая, в сборке 2s2p 1 элемент никак не может быть последовательно соединен с двумя, там 2 параллельных элементы соеденены последовательно с ещё двумя параллельными элементами, перечитайте закон ома

Денис, каждый отдельный элемент в сборке 2S2P будет параллельным одному элементу и последовательно включенным относительно двух других.

SAN:

Конечно, при условии подбора одинаковых по параметрам и слабо- и сильноточных элементов в сборках.

меня смущает только процесс заряда такой сборки.
элементы с низким сопротивлением, будут принимать на себя больший ток.
только и всего

Yden:

перечитайте закон ома

))

Yden
SAN:

Ну, вы не против, если в такой сборке будут работать 9 “слаботочных, но ёмких” и один “сильноточный, меньшей ёмкости”?

А что помешает работать акк. из таких последовательно соединённых сборок?

Маркс Вы с вот этим согласны ? или нет ?

Маркс

Денис, может я что то и забыл из электротехники, все таки ВУЗ заканчивал в далеком 87 году,
но закон Ома и расчет токов в параллельных и последовательных цепях все таки помню.

SAN
Маркс:

элементы с низким сопротивлением, будут принимать на себя больший ток.

Да будут.
“Токораспределяющими элементами” являются внутренние сопротивления банок.

Образно - примет элемент заряд - на нём подрастёт напряжение, но оно общее с другими параллельными банками - пока те не догонят, ток в этот элемент уменьшится (общий же ток ограничен зарядником).
При установке зарядного тока придётся ориентироваться на сумму зарядных токов слаботочных банок. кмк.

Маркс
SAN:

При установке зарядного тока придётся ориентироваться на сумму зарядных токов слаботочных банок. кмк.

по идее так и должно быть, но ток заряда придется ограничивать самым слабым звеном.

Я бы сделал по другому, два АК в параллель и заряжать отдельно.

SAN
Маркс:

два АК в параллель и заряжать отдельно.

Тоже вариант.

Yden
Маркс:

Денис, может я что то и забыл из электротехники, все таки ВУЗ заканчивал в далеком 87 году,
но закон Ома и расчет токов в параллельных и последовательных цепях все таки помню.

это хорошо что помните!

я конечно тоже могу тупить где то

но я так понимаю с вот этим согласны?

что снизу эквивалентная схема того что сверху и сопротивление плеч будет одинаковым

И если принять что R1>R2 и верхний элемент низкотоковый а нижний высокотоковый, а соединение параллельное, то для того чтобы напряжение было одинаковым, ток в верхней части будет меньше тока в нижней части, т.е больший ток будет отдваться высокотоковым элементом, а меньший низкотоковым ? что и логично ?

72AG_ClearSky
Yden:

что снизу эквивалентная схема того что сверху и сопротивление плеч будет одинаковым

Не, не совсем так. Поскольку каждый аккумулятор в вашей теоретической сборке 2S2P обладает собственным внутренним сопротивлением, то в схеме будет не два сопротивления R1 и R2, а четыре - R1, R2, R3 и R4. Расставляя обозначения слева направо и сверху вниз по схеме, для расчета эквивалентной схемы вам придется использовать формулу R1*R2/(R1+R2)+R3*R4/(R3+R4). Поэтому на вашей нижней схеме левый эквивалентный резистор не будет равен правому (хоть чуть-чуть, но будет отличаться), а следовательно, при заряде/разряде напряжение на каждой пачке параллельно соединенных аккумуляторов тоже будет разным. Впрочем, о чем это я? Это же классика! При заряде нам одинаковость напряжений на каждой банке батареи обеспечит балансир, ну а при разряде - только липо монитор начнет пищать, когда самая слабая банка просядет ниже заданного порога… Работать такая сборка будет. Хотя интересно, как при параллельном соединении аккумуляторов с разной емкостью и внутренним сопротивлением они будут изнашиваться? К примеру, имеем сборку (тоже теоретическую возьмем) 1S2P, где один аккумулятор имеет емкость 1000 мА*ч, а второй - 10 000 мА*ч. Кто быстрее сдохнет?

Plohish
72AG_ClearSky:

К примеру, имеем сборку (тоже теоретическую возьмем) 1S2P, где один аккумулятор имеет емкость 1000 мА*ч, а второй - 10 000 мА*ч. Кто быстрее сдохнет?

что то мне подсказывает, что под нагрузкой сдохнут они одновременно 😃