LiPo - одна банка не заряжается больше 3,93в

Chandr

LiPo 14,8в 4200мАн - одна банка не заряжается больше 3,93в
Час стояла на балансировке, при токе заряда 0,1А
Аккумулятор предварительно был заряжен до 4,2в на все банки день назад. Проверил показания перед тем как брать в поле и…
Мультиметр подтверждает показания. Остальные банки 4,2…
Отпаивать выбрасывать?

008xl

Я бы в первую очередь убедился в исправности зарядника. Как-то странно, что банка больше не заряжается…Если бы в ноль ушла, или вообще не заряжалась, но зарядиться только до 3.93В и остановиться. А какие процессы предшествовали заряду до 3.93В? Или это она разрядилась так за два дня? Если так, то вероятнее всего выпаивать…
Попробуйте банку отдельно зарядить. Или еще лучше поциклить. Сразу видно будет сколько там емкости осталось.

Chandr

Аккумулятор накануне был заряжен. Было 4,2 на всех 4-х банках. За два дня вдруг на одной банке стало 3,93.
Зарядник, заряжал сегодня 5 баночный аккум в режиме баланса, без нареканий.

008xl

Даа, похоже померла банка. Если есть возможность, замерьте внутреннее сопротивление. Тоже хорошо показывает деградацию. (Увидите сильно возросло, относительно других банок - тогда в помойку).

Chandr

Отпаял банку. На данный момент показания мультиметра около нуля вольт…
Взял другую банку от ранее распотрошенной батареи 4200мАн. Показания 3,75 вольт.
Перед тем как припаять, решил зарядить. Буквально за минуту-две, показания банки в заряднике (зарядный ток 0,5-1А), поднимается с 3,75 в до 4,19 вольт. Стоит уже пол часа. Отключил от зарядника, проверил. 3,8 Вольт. Стоит что-нибудь с ней делать?

008xl

Для уверенности в работоспособности банки, а потом и всего пака поциклите эту банку (заряд-разряд). Если емкость примерно соответствует оставшимся трем - хорошая идея добавить ее к трем. Если сильно отличается - не очень хорошая идея (в случае, если она почти мертвая, будет первой просаживаться в полете).

Chandr

Поставил заряжаться еще одну запасную. Зарядник держал ток заряда 0,4-0,6А. Долгое время напряжение на банке не поднималось выше 4,18-4,19.
Я забил. Оставил на подольше. Почти зарядилась.
Спаял в блок - дозарядил. Вроде держит. Сейчас разряжаю. вроде все почти равномерно разряжаются…

Зарядники греются при разряде сильно. Поэтому ставлю ток разряда маленький - 1А.
Может можно как-нибудь по другому разряжать? Чтоб приближено к полетным характеристикам…
Заодно и проверить.

FRUKT

Подавляющее большинство зарядок не могут разряжать липольки токами больше 1-2 ампер и соответственно разряжают батареи большой ёмкости очень долго. Самое простое разрядить батарею на модели, но дома делать это можно только при соблюдении техники безопасности.
Если инсталированная банка не очень живая, то заряжаться она будет быстрее остальных и разряжаться под нагрузкой также быстрее, что собственно и произошло при попытке проверить первую “запасную” банку.

Chandr

Сейчас, все банки, разряжаются по показаниям Imax равномерно. Но подключен балансировочный разъем. Может это зарядник так симметрично разряжает?

FRUKT

Малыми токами банки и должны равномерно разряжаться, если они совсем не убитые. Попробуй дать нагрузку на батарею через ВМГ модели.