Li-po заряжается больше номинала

bazda20

Купил я значит АКБ 4s 1500mah. После полной разрядки и последующей зарядки, устройство показавает, что забилось 2000mah с копейками. Зарядка врёт или батарейку перепутали? (В хобби только вошёл)

SAN

Скорее всего большой разбаланс банок был. (кстати, в каком режиме заряжали?)
Попробуйте запустить разряд током 1-2 А на полчасика и последить за напряжением на каждой банке (если зарядник позволяет).

sergey56gr

Есть такое понятие КПД- коэффициент полезного действия. КПД- всегда меньше 100% Поэтому до сих пор и нет вечного двигателя. Если учесть потери от рассеивания выделяемого тепла при зарядке, и еще кучу нюансов, то чтобы “влезло” в аккумулятор , например 1000 мАч надо “впихнуть” туда примерно 1200-1300 мАч. Все зависит от производителя, номиналов аккумулятора, условий эксплуатации, срока эксплуатации, и т.п. Если твой зарядник позволяет и разряжать аккумулятор и контролировать этот процесс, то попробуй разрядить и посмотри сколько он отдаст после того как взял вроде как 2000 мАч. Ну и не нужно забывать про качество зарядника да и аккумулятора тоже , и честность производителя, заверяющего в100% оригинальности, (имеется ввиду не чудоковатость , а подлинность) своих изделий. На Али… добрая половина продавцов торгует подделками.

Shimano
bazda20:

После полной разрядки и последующей зарядки,

я стесняюсь спросить, а до какого напряжения былы разряжена батарея.
И есть ли уверенность, что не разрядили какую либо банку ниже 3В?

И второе, у Вас ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТОВО, оно не является прибором для измерения емкости.
Все что оно показывает кроме тока и напряжения, величины достаточно условные,
их значения сильно зависят от алгоритма подсчета.
В частности, “залитые” мАч очень сильно зависят от режима заряда “Charge/Balance” и не только )).
Вы своими “разрядка/зарядка”, хотя правильнее “разряд/заряд”, снижаете ресурс батареи,
причем достаточно сильно )). Удачных экспериментов.

bazda20
Shimano:

я стесняюсь спросить, а до какого напряжения былы разряжена батарея.
И есть ли уверенность, что не разрядили какую либо банку ниже 3В?

Все банки разряжены были до 3в ровно

Shimano

Эти 3 вольта были при каком токе ?
Или это было измерено в режиме покоя ?
В общем совет, не занимайтесь ерундой.
Тем более это знание НИЧЕГО не дает.

Могу подарить 3S 1500 35С “батарейку” в которую можно “запихать” 1800 мАч,
при этом она "сдувается при попытке получить от нее жалкие 10А.
Она просто старенькая уже ))

bazda20:

Все банки разряжены были до 3в ровно

я бы не был в этом уверен, на вашем месте )

Понимаете Артем, имеет смысл только ответ на вопрос,
“батарейка” выполняет свою задачу или нет.

Например, я беру для самолета “батарейку” 6S 2650, при этом я рассчитываю,
что она мне позволит отлетать 6 минут активного пилотажа,
при чем все 6 минут мотор должен тянуть хорошо и останется время на посадку.
Приходит новая "батарейка, я ее заряжаю и в небо,
если после шести минут полета она не “сдулась”, значит батарейка меня устраивает.
Все остальное типа сколько “залито/слито” мне лично параллельно ))

bazda20
Shimano:

имеет смысл только ответ на вопрос,
“батарейка” выполняет свою задачу или нет.

Впрочем, Вы правы. Летает коптер свои 5 мин и хорошо. Благодарю зп разъяснение)

Shimano

И главное, я бы не стал доверять сильно китайским “батарейкам”.
у меня отсечка в регуляторе стоит 3,5В, но я стараюсь даже до этого напряжения не летать.
Если регулярно разряжать ниже 3,2-3,3В на банку, ресурс сильно уменьшается.
Это все мое ИМХО.
Просто разброс параметров банок в китайских сборках может быть достаточно большим.
И если одна банка еще что то может отдать, то другая уже будет на пределе или за ним.
Удачных полетов.

sergey56gr
Shimano:

я стесняюсь спросить, а до какого напряжения былы разряжена батарея.
И есть ли уверенность, что не разрядили какую либо банку ниже 3В?

И второе, у Вас ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТОВО, оно не является прибором для измерения емкости.
Все что оно показывает кроме тока и напряжения, величины достаточно условные,
их значения сильно зависят от алгоритма подсчета.
В частности, “залитые” мАч очень сильно зависят от режима заряда “Charge/Balance” и не только )).
Вы своими “разрядка/зарядка”, хотя правильнее “разряд/заряд”, снижаете ресурс батареи,
причем достаточно сильно )). Удачных экспериментов.

  1. Чтобы не гадать как там банки в аккумуляторе поживают или пытаться в балансирный разъем иголочки тыкать, что бы померять напряжение по банкам, рискуя поиметь “цвирк”, лучше всего прикупить спец. тестер , для всех типов аккумуляторов, Напимер вот такой - НЕ РЕКЛАМА
    ru.aliexpress.com/item/…/32364868781.html

  2. Горячо любимый широкими массами зарядник от АЛИ… (тоже не реклама)

ru.aliexpress.com/item/…/32799897918.html

если это не подделка а оригинал (китайцы даже сами себя подделывают) довольно точно указывает ток заряда и разряда и напряжение по банкам в процессе, ну электронными чассами сейчас уже никого не удивлишь. Так что для того чтобы перемножить у себя внутрях с помощью какой-то букашки- микросхемки ток и время - никакого хитрого алгоритма не надо. Первые электронные калькуляторы появились более полувека тому назад Другое дело, что сами аккумуляторы (особенно китайские) - порой очень не предсказуемая штука.

  1. Ну что касается зловредного влияния цикла заряд - разряд на ресурс аккумуляторов- то это ровно на столько сколько раз это делалось. Но хотя это и сокращает ресурс, для реанимации это даже полезно,
Shimano
sergey56gr:

Так что для того чтобы перемножить у себя внутрях с помощью какой-то букашки- микросхемки ток и время - никакого хитрого алгоритма не надо.

вот только эти алгоритмы не учитывают токи протекающие по балансировочным цепям.
да и точность измерения тока по падению напряжения на куске проволочки (нет там прецизионных резисторов),
там же миллиметр туда/сюда, уже сопротивление меняется,
опять же от температуры оно тоже меняется, так что не все так красиво )

sergey56gr:

для реанимации это даже полезно

не существует методов реанимации лития.
химией не предусмотрена.
каждый цикл уменьшает ресурс АК, количество циклов у лития ограничено.
каждая просадка банки ниже например 3В (напряжение зависит от производителя),
снижает ресурс АК значительно быстрее.

sergey56gr

Ну в общем-то да, но картину с доступной точностью видно.

SAN
Shimano:

вот только эти алгоритмы не учитывают токи протекающие по балансировочным цепям.

Ёмкость надо оценивать при разряде акк. - там нет балансировочных токов и разряд останавливается при достижении граничного напряжения самой слабой банкой.

Кстати, ежели не хотите при разряде опускаться до стандартных трёх вольт, разряжайте в режиме кадмия\никеля. Там можно задать конечное напряжения вручную.
(Проверял вчера свежеполученные акк 2S - поставил разряд до 6,3 В 😃)

Shimano
sergey56gr:

Ну в общем-то да, но картину с доступной точностью видно.

безусловно, некоторая картинка будет ), но ее точность оставляет желать лучшего )).

SAN:

Ёмкость надо оценивать при разряде акк.

Я бы добавил, что в режиме эксплуатационных токов )).
Нет никакого смысла в 10Ач, если АК не выдаст 1А ).

SAN:

Кстати, ежели не хотите при разряде опускаться до стандартных трёх вольт, разряжайте в режиме кадмия\никеля. Там можно задать конечное напряжения вручную.

ЕМНИП мое ЗУ (Реактор 300) позволяет настроить нижнюю границу разряда.
Кмк такая опция есть и в В6, но могу ошибаться.
Но самая большая трудность состоит в том, что Аймакс В6 при разряде НЕ контролирует по баночное напряжение.
Т.е. если на нем разряжать двух баночный АК до 6,4В, то на выходе вполне можем получить АК у которого будет одна банка 3,1В, а вторая 3,3В,
сильно зависит от качества самого АК и его состояния.

sergey56gr
Shimano:

…не существует методов реанимации лития.
химией не предусмотрена.
каждый цикл уменьшает ресурс АК, количество циклов у лития ограничено.
каждая просадка банки ниже например 3В (напряжение зависит от производителя),
снижает ресурс АК значительно быстрее.

Да . Лучше не разряжать ниже 3вольт
Правда везде пишут, что если разрядить банку ЛиПольки ниже 2,7 вольта, то ваще - сразу в утиль. Мне как-то пришла посылка с АЛИ, с двумя одинаковыми аккумуляторами. Один нормальный, в режиме хранения, т.е. по 3,7 вольта в банках. А у другого в одной банке было ниже 2,7 вольт. Сколько точно уже не помню, но мой зарядник (Hyperion) этот аккумулятор отказывался видеть. Я снял это на видео. Отправил продавцу. В итоге они выслали другой, А в том я с помошью иголок через балансирный разъем решил подзарядить ту банку до 3,3 вольт простым зарядником… Она зарядилась!!! После этого мой Гиперион его увидел , нормально зарядил , потом разрядил , и сейчас он продолжает работать.

Shimano
sergey56gr:

то ваще - сразу в утиль

конечно не сразу, го эта банка будет деградировать быстрее остальных.

Andy08

Приличные производители, дабы обеспечить номинал ёмкости в пределах обещанного, собирают аккум из банок с запасом десяток процентов по ёмкости. Может топикстартеру повезло?😃

skm
bazda20:

Все банки разряжены были до 3в ровно

Если это липолька - то больше не делайте так никогда.
Липольки крайне не рекомендуется просаживать ниже 3,5-3,4в в состоянии “без нагрузки” - ускоренная деградация впоследствии обеспечена.
Да и смысла в этом ровно никакого нет, ниже 3,4в в банках едва ли пара процентов емкости остается.

SAN
skm:

Липольки крайне не рекомендуется просаживать ниже 3,5-3,4в

Снова спрошу КЕМ - не рекомендуется.
(На интернет-гуру можно не ссылаться )

зы Желательно статью из реферируемого журнала типа ПТЭ, ПНИ, IEEE и т.п 😃

skm
SAN:

Снова спрошу КЕМ - не рекомендуется.

Производителем.
Конкретно вчера заказывая банку у официала HRB видел это черным-по-белому на странице описания банок. Аналогичные вещи если мне не изменяет память видел во вкладыше GenAce Tattu

Если хотите возразить по делу, а не просто трындеть, расскажите какой объем емкости вы собираетесь снимать с банки просаживая напряжение ниже 3,4в на ненагруженной банке?
Один процент? два? 😃
Вы измеряли сами собственноручно?
Я лично измерял свои акки, как они работают - прекрасно знаю в отличии от вас.

SAN
skm:

снимать с банки просаживая напряжение ниже 3,4в на ненагруженной банке?

После этого пассажа вопросов нет.

skm:

у официала HRB видел это черным-по-белому

Значит у вас ЕСТЬ ПРУФ?

skm
SAN:

После этого пассажа вопросов нет.

А у меня к вам есть - вы не в первый раз уже задираетесь в темах про аккумуляторы, поэтому я и хочу чтобы вы озвучили какую долю емкости вы собираетесь снимать высаживая вольтаж ниже?
Конкретные цифры приведёте?

SAN

Вопрос был про вредность - где пруфы?
Стрелку-то не переводите 😃

sergey56gr

Да простит меня хозяин темы, за продолжение писанины не в тему, но растолкуйте тёмному, что оно такое - эти ПРУФы.
А если по делу - то как уже достали , причем в очень многих темах, всякие сверх умничания и загибание пальцев. Ну если кто-то написал что-то не так, поправьте без всяких эмоций, Или наоборот, если кто-то действительно много знает, то напишите так чтобы это всем было понятно и полезно, без всяких жаргонных или наоборот сверх профессиональных терминов и аббревиатур. а не обгаживание всех и вся с ног до головы.

V_Alex

Ознакомиться с характеристиками литий-ионного(полимерного) аккумулятора можно тут: www.mobipower.ru/modules.php?name=News&file=articl…
Разрядную характеристику 0,2С (С/5) вполне можно рассматривать, как функцию “ЭДС-остаточная емкость”. При 3,3-3,4 В на не нагруженной банке остаток емкости действительно составляет 2-3%:

Под нагрузкой 2С те-же 3,3 В соответствуют 40% остаточной емкости.
Современные платы защиты аккумуляторов BMS предполагают, что аккумулятор работает под нагрузкой и настраиваются на нижний порог отсечки 2,5-2,8 В.
На практике довольно сложно реализовать процедуру замера напряжения на не нагруженном аккумуляторе 😃