Народный блок питания 12В

Stas83

Подскажите пожалуйста народный (цена/качество) блок питания 200, 500, 1000 ватт.

Andry_M
Stas83:

Подскажите пожалуйста народный (цена/качество) блок питания 200, 500, 1000 ватт

Спрашиваете в аккумуляторном разделе, значит для зрядки. 😃 Называете большие цифры, значит для хорошей зарядки. 😎 Хорошая зарядка не питается от 12В, а если и питается то становится нехорошей. 😦 Хорошей надобно побольше 12-ти… 😉 “Народный” - значит дешевый/задаром. 😃 Получается так:

Комповый АТХ БП с перемотанным на нужное напряжение трансом. У меня есть 2 покупных и 2 переделанных АТХ. Переделанные лучше! 😃
Если возникнут вопросы по переделке АТХ, можно сходить в гугль. Там этого добра полно!

Stas83

Можете ссылку дать на готовый?)

FFedor
Shurik-1960:

народное-сделано в Кита

Но, но и у нас на форуме умельцев полно.

homyak26rus

т.с.- спроси у знакомых, занимающихся ремонтом компов, какой-бы из компьютерных они посоветовали. Собрав небольшую статистику- можно покупать наиболее рекомендуемый. НО !!! желательно не гонять неиспользуемые выходы вхолостую, а нагрузить их слегка.

Yurich
Stas83:

Можете ссылку дать на готовый?)

Ну вот же - вторая ссылка во втором посте!

FFedor
Yurich:

Ну вот же

Не гоже, человека так далеко посылать.😉

Andry_M
homyak26rus:

НО !!! желательно не гонять неиспользуемые выходы вхолостую, а нагрузить их слегка.

Почти так, за небольшим исключением: желательно вообще отпаять. Т.к. если ничего не сделать, после перемотки трансформатора на повышенное напряжение, места для низковольтных обмоток не останется… 😃

1 year later
ssvgps

Источник питания (от розетки 220v) Pilotage X-Power Supply 13.8V 20A был нагружен тремя зарядками (ток получился около 8 ампер), после чего невкусно запАх и отрубился.

Посоветуйте проверенный источник питания 13-15V 20+А. Из хотелок - выключатель на передней панели, выход тюльпаны с возможностью зажать/прикрутить голые концы проводов. Навскидку поискал, но отзывов нет: Imax B35 25A; E Fuel 20A

Andry_M
ssvgps:

Посоветуйте

Как по мне, лучше купить такого образца. Их там много. Выбирайте у кого цена приятней. Выключатель приделаете в любом удобном месте. Есть регулятор напряжения в небольших пределах. Если надо 20А, советую купить на 30+ или даже 40. Посмотрите на сколько вольт ваши зарядки. Наверняка не меньше 15. А то и 18. Раз так, имеет смысл покупать на это напряжение. Зарядке будет легче работать. Единственно, желательно в БП сделать ревизию силового транзистора и если необходимо, посадить его на термопасту с надежным креплением болтом.

7 days later
ssvgps
Andry_M:

желательно в БП сделать ревизию силового транзистора и если необходимо, посадить его на термопасту с надежным креплением болтом.

Вот поэтому и искал готовый БП, чтобы не тратить время на доработки. В итоге заказал и получил QJE PS30SWIV: 13.8v (можно менять) , 30А максимальный ток, выключатель на передней панели, экран показывает напряжение и ток.

4 months later
ssvgps

О важности хорошего блока питания. Сейчас заряжаются семь аккумов:

Гена_Большой

уже лет пять использую ИП JC-360-18 (18В 360Вт), копеечное по своей сути изделие,
без изысков типа ЖК и выключателя питания )),
до недавних пор заряжал кучку (шесть штук) 6S батареек через плату для параллельного заряда током 15 А.
сейчас все больше заряжаю батарейки борта для бензина и свинцовый АК в автомобиле.

Гена_Большой

неа, не угадал )), 2S 900 и 2S 2200 )), причем все батарейки самосборы из 3S и 4S,
а сегодня к ним добавилась пара 2S 2650. я на электричестве уже пару лет не летаю )
хотя 50Е Як54 ЕФ стоит, выгуливаю изредка и пенолет китайский 1190 Як-55 НК,
но к нему только две батарейки осталось, а покупать в лом.

Andy08

Гена, это я не тебе.😃😃😃 Прсто человек написал 6 аккумов, а каких…😉 Вообще самый народный БП - это от компьютера. Три копейки и полчаса работы, вот и вся радость. У меня десятый год два серверных трудятся. 24 вольта и 1500 Вт. Обошлись когда-то в 96 американских рублей и час работы по переделке. Максимум заряжал 8 штук 6S 5000mAh в параллель током 1С. Правда не долго, дорожки на плате параллельной зарядки не сдюжили.😃

23 days later