Блок питания 12в к заряднику.

Taiga

Подскажите какое постоянное напряжение надо зарядному устройству, расчитанному на питание от автомобильного аккумулятора 12в?
Спаять выпрямитель по однополупериодной схеме или двухполупериодной? Может спаять двухполупериодный мост с электролитами? Если с электролитами? То сколько микрофарад туда забабахать?

Громозека
Taiga:

Подскажите какое постоянное напряжение надо зарядному устройству, расчитанному на питание от автомобильного аккумулятора 12в?

Ваш вопрос содержит ответ. 12 Вольт!!!

Taiga
Громозека:

Ваш вопрос содержит ответ. 12 Вольт!!!

А вторую часть, там где после 12 вольт, прочитать тяжело? 😃

Громозека
Taiga:

А вторую часть, там где после 12 вольт, прочитать тяжело? 😃

Так вы не собираетесь зарядник от автомобильного аккамулятора использовать или что?

VictorL

Вообще то зарядник достаточно сложное и капризное по питанию устройство. Кормить его от транформатора с простейшим выпрямителем (мост + фильтр) сильно не рекомендуется. Подберите хороший “чистый” источник.
Ни в коем случае не используйте автомобильные зарядники в качестве питателя.

Громозека

Я для своего зарядника использую БП от компьютера АТ. БП очень неплохой выдаёт 5А имеет охлаждение и защиту от кз. Рекомендую!

Taiga
Громозека:

Я для своего зарядника использую БП от компьютера АТ. БП очень неплохой выдаёт 5А имеет охлаждение и защиту от кз. Рекомендую!

Мой вопрос конечно во многом перестраховочный. Нет у меня свободного блока питания от компа. Зато есть нужный трансформатор и куча диодов и емкостей! Пока писал, вспомнил, что у меня есть еще и импульсник на 12 вольт 4.2А! Плоский такой, небольшой. Самое оно. Мой будующий зарядник имеет мах ток 2А. Все решилось само сабой!
Спасибо…

VictorL:

Вообще то зарядник достаточно сложное и капризное по питанию устройство. Кормить его от транформатора с простейшим выпрямителем (мост + фильтр) сильно не рекомендуется. Подберите хороший “чистый” источник.
Ни в коем случае не используйте автомобильные зарядники в качестве питателя.

Чего-то я не то задумал! 😃 …На мое счастье, нашел в закромах шикарнейший , военный, плоский, маленький, без кулера, с защитой, на 4.2А, 12в импульсный источник! Зарядка имеет максимальный ток 2А. Запас прочности приличный. Вопрос решился сам собой…

RC-Flyer

Я использую вот этот:
ocztechnology.com/…/ocz_600w_stealthxstream_power_…
У него 18А по каждому из 4-х портов. Своими зарядками, если все подключено я высасываю около 30-35 ампер(8 портов по 3А +2 порта по 4А)
Все работает чудесно.

Taiga
RC-Flyer:

Я использую вот этот:
ocztechnology.com/…/ocz_600w_stealthxstream_power_…
У него 18А по каждому из 4-х портов. Своими зарядками, если все подключено я высасываю около 30-35 ампер(8 портов по 3А +2 порта по 4А)
Все работает чудесно.

Да, это отличный выход из положения. Тем более у многих валяются старые блоки питания после абгрейдов!

oshirnin
Taiga:

Тем более у многих валяются старые блоки питания после абгрейдов!

Я сомневаюсь, что этот девайс можно назвать “старым блоком питания”

Taiga
oshirnin:

Я сомневаюсь, что этот девайс можно назвать “старым блоком питания”

Этот конкретно конечно нет, я так вообще. Много у нас этого “добра” валяется! Сама идея правильная!

RC-Flyer
oshirnin:

Я сомневаюсь, что этот девайс можно назвать “старым блоком питания”

Хех, верно подмечено 😒
Этот блочок обошелся мне примерно в сотню баксов 😵
Но он того стоит. Я перебрал много старых блоков, но у них 8-12 ампер по 12 вольтам, и то только когда хорошо нагружены 5 вольт. Это потому, что у них основным напряжением является 5 вольт.
Современняе дорогие блоки (в том числе и этот) используют 12 вольт в качестве основного(не берусь утверждать точно, схему не смотрел, читал где-то).
Поэтому у них ток по 12 вольтам значительно выше.
Этот имеет 4 12-вольтовых порта по 18 ампер каждый. Из этих соображений и брался.

a-korenev

Хороший блок питания!
Я свой сделал сам из такого же БП AT формата. Схемы переделки в и-нете есть. Из доп. деталей использовал 1 резистор и 1 потенциометр.Забыл, ещё клемную колодку.
Получился БП с I=10A с работающей защитой. Если поменять диоды, можно выжать 20А и больше…

AlexN
RC-Flyer:

Я использую вот этот:
ocztechnology.com/…/ocz_600w_stealthxstream_power_…
У него 18А по каждому из 4-х портов.

Ну Вы уж не поленитесь перемножить 18*4*12 и сравнить получившуюся мощность с той, что на этикетке 😉
Получите интересное расхождение, вызванное тем, что “4 порта” - виртуальные, и внутри они реально питаются от 1 шины 😁

salvador

Я по началу пользовался тоже блоком питания от компа, а как-то роясь на работе в куче хлама обратил внимание на блоки питания для ЖК мониторов, у них тоже 12 вольт, но ток 3,3А. Мне этого вполне хватает. Было 2 разных, и о чудо разъем от одного точно подошел к зарядке, даже переделывать ничего не пришлось. Теперь доволен как удав. 😎

RC-Flyer
AlexN:

Ну Вы уж не поленитесь перемножить 18*4*12 и сравнить получившуюся мощность с той, что на этикетке 😉
Получите интересное расхождение, вызванное тем, что “4 порта” - виртуальные, и внутри они реально питаются от 1 шины 😁

Я где-то упоминал, что у блока 600 ватт по 12 вольтам?😅
600 ватт-это его суммарная мощность для транзисторов первички и транса. Как я понимаю.
Токи, указанные на этикетке, являются максимальными токами для конкретного ПОРТА.
Более того, я открывал блок и могу точно сказать, что он имеет физически 3 раздельных канала на 12 вольт. Два из них выходят на два раздельных 12 вольтовых 18А порта и третий используют два оставшихся.
Мои 6 зарядок с легкостью высасывают 12А(4х3А), 12А(4х3А), 12А(2х6А), 8А(2х4А)
Одновременно. 😝 Суммарная мощность -528 Ватт.
И блок нормально с этим справляется.
Также почитайте в инете результаты тестирования этого блока. На КЗ, оверлоад, работу без нагрузки и пр. Выбор БП не из пальца высасывался.

AlexN
RC-Flyer:

Токи, указанные на этикетке, являются максимальными токами для конкретного ПОРТА.

Верно.

RC-Flyer:

Более того, я открывал блок и могу точно сказать, что он имеет физически 3 раздельных канала на 12 вольт.

Позвольте Вам не поверить. Для 3 раздельных каналов нужно 3 раздельных силовых трансформатора. В блоках мощностью от 800Вт и выше иногда встречаются решения с 2 трансформаторами - и это максимум.

RC-Flyer:

Суммарная мощность -528 Ватт.
И блок нормально с этим справляется.

Этикетка проясняет нам этот факт: максимальная мощность по всем линиям +12В может достигать 580 Вт, так что даже запас еще есть 😃

RC-Flyer
AlexN:

Позвольте Вам не поверить. Для 3 раздельных каналов нужно 3 раздельных силовых трансформатора.

Вы знаете, даже в классическом 200-ваттном АТ блоке питания всего один транс и напряжения +5, +12,-5, -12
Ничто не мешает намотать две(или даже 10) вторичек на один транс.

AlexN

Нет, Вы не поняли 😃
Для раздельных каналов нужны раздельные трансформаторы.
А при “10 вторичках на 1 трансе” осуществляется групповая стабилизация напряжений, и при нагрузке только 1 обмотки напряжения на остальных резко уходят вверх 😉 Перекос напряжений называется, тот самый, что мешает использовать обычные компьютерные БП для питания зарядок - нагружают только +12В и +5В улетает вверх, вызывая срабатывание защиты блока от перенапряжения.

P.S. Этикетке на OCZ 600W StealthXStream верю, судя по всему в этом блоке стабилизация +12В идет ШИМ-ом, а каналы +5В и +3.3В стабилизируются т.н. “магнитными усилителями”. Отсюда и потрясающая нагрузочная способность по шине +12В.

HikeR

вообще, чем мощнее компьютерынй БП, тем больше в нем т.н. “каналов”, так как требования спецификации не разрешают превышать определенную мощность на линии 12В. поэтому вводятся виртуальные каналы, которые имеют токовую поканальную защиту, но питаются от одной линии, очень редко - от двух. и еще реже используется отдельный транс на 5В.

AlexSr
AlexN:

А при “10 вторичках на 1 трансе” осуществляется групповая стабилизация напряжений,

Это, если стабилизация по первичке, а не раздельная по вторичкам (каналам)…😉

AlexN

Стабилизация ШИМ-контроллером не может быть “раздельной по вторичкам”, только групповая.
Для раздельной стабилизации, как я уже писал, применяются магнитные усилители, но у них свои ограничения.

AlexSr

Это просто Вы не лазили в совковые блоки с шимом, в глубокой старине ещё и не такое было 😉. Да собственно, что мешает поставить на каждый канал после транса синхронизированный ключ и резать лишнее? А первичка пусть “с запасом” будет.

Дми-III-й

Как правильно писали с помошью одного резистора и потенциометра защита от перенапряжения по 5 Вольтам легко “перевешивается” на 12 вольтовый выход и больше не реагирует на состояние 5 вольтового. После этого для работы БП больше не требуется нагружать 5 вольтовый выход, зато по 12 вольтам можно легко снять до 20 Ампер тока. плюс работает защита от КЗ и перегрузки.