сломался ЗУ SkyRC MC3000, где ремонт найти?

gre
Witalij:

К Геннадию обращайтесь смело, если шансы починить есть, он это сделает. Сам обращался несколько раз с зарядниками, аппаратурой, регуляторами.

Спасибо за рекомендацию 😃 будем обращаться если что.

3 months later
ВолВал

Ребята прошу помощи по ремонту Sky Rc MC 3000.На дисплее -MCP3424-1-Error-поменял.То ли бракованные прислали с Али. Смотрю обращаются к Геннадию, а как на него выйти?Может он даст совет.

d_GEN

Здравствуете Владимир. Всех с Новым годом! По поводу вашего ЗУ - очень мало информации. Хотелось бы узнать в результате каких действий возникла неисправность? Поэтому конкретных советов давать не буду. Единственный совет - сходите на"мушки" по адресу - mysku.ru/blog/china-stores/76503.html.Там автор поста указывает на возможность управления девайса при помощи ПК или смарта с указанием ссылок на программы, а также на возможность перепрошить девайс. Может вашему заряднику это поможет. Всех благ в Новом году.

ВолВал
d_GEN:

Здравствуете Владимир. Всех с Новым годом! По поводу вашего ЗУ - очень мало информации. Хотелось бы узнать в результате каких действий возникла неисправность? Поэтому конкретных советов давать не буду. Единственный совет - сходите на"мушки" по адресу - mysku.ru/blog/china-stores/76503.html.Там автор поста указывает на возможность управления девайса при помощи ПК или смарта с указанием ссылок на программы, а также на возможность перепрошить девайс. Может вашему заряднику это поможет. Всех благ в Новом году.

Такой страницы нет.Статика.MCP3424-E/SL крякнула. Всё понятно -я это проходил. Буду работать. С новым годом.

d_GEN
ВолВал:

Такой страницы нет

Непонятки какие то.Попробуйте через яндекс yandex.ru/search/?text=Sky Rc MC 3000&lr=213 . Там четвёртая строка - ссылка на данный пост.

ВолВал:

Статика

Статика это не просто плохо , а очень плохо! боюсь у вас “снесло” основную прошивку и без платы отладчика контроллера вашего ЗУ ничего не получится…

10 months later
Vidik_01

Мой SkyRC MC3000, приобретённый пару лет назад, постигла такая же участь - буквально на следующий день после получения из магазина Banggud, я увидел на экране ЗУ сообщение об ошибке MCP3424-1 Err. Эта ошибка была какая-то приходящая и уходящая, могла появиться в любой момент и так же исчезнуть. Написал об ошибке в магазин, они попросили снять видео. После отправки этого видео в их адрес, мне предложили вернуть устройство и ждать следующих поступлений или получить компенсацию, что-то порядка 30 долларов. Компенсацию получил и приспособился к ошибке:

  1. Если подключить SkyRC MC3000 к розетке, обычно сразу высветит ошибку. Но если оставить ЗУ подключенным некоторое время и покликать клавишу SETUP, то ошибка может пропасть.
  2. Если вынуть вилку из розетки 220 вольт и опять вставить, и так сделать несколько раз, то в какой-то момент ошибка исчезает и можно полноценно пользоваться ЗУ.
    Хочу спросить - возможно кто-то нашёл кардинальное решение этой проблемы ?
d_GEN

Здравствуете Геннадий! Подобные непонятки, как у вашего ЗУ,чаще всего возникают от некачественного питания от БП или непропая по цепям питания контроллера зарядника. Для начала попробуйте включить ваш МС3000 от другого
блока питания. Не обязательно 15 вольт/ 5 ампер, можно и 12вольт/1ампер. Не перепутайте полярность включения!!!

9 months later
ррр

здравствуйте подскажите пожалуйста такая зарядка сломалась после коротыша теперь эта ошибка что мне делать?

Гена_Большой

для начала вскрыть корпус и внимательно изучить плату на предмет сгоревших деталей,
потом можно сделать хорошую фотографию платы с обеих сторон, выложить ее на файлобмене,
а сюда запостить ссылку.
Евгений, сейчас август, экстрасенсы все на курортах.

ррр

понятно .подробнее сломана деталь "8205 а"это сдвоеный диод и еще один диод рядом .но это мелочи сломалась непонятно как .я хотел “лягушкой” накинуть провода и дозарядить все ячейки на аккуме 40 вольт .померял тестером 4.08 на ячейке вставил в зарядку пошел дымок ивсе после этого ошибка .до этого делал так милион раз все было нормально! как и с опусом (он работал 5 лет! )решил блин купить зарядку новую пошиковать ! но как мне удалось выяснить сломалась микросхема mcp3424-1 сама она стоит не дорого примерно 500 р. в китае с програматором- (делай сам) но чем и как шить я понятия не имею!!! вот ссылка disk.yandex.ru/i/rUQXQdRhTL83kQ

ррр

вы сможете мне ответить пожалуйста? если что возьметесь за ремонт?

Гена_Большой

Евгений, я ремонтом не занимаюсь, разе что для себя.
форум сильно сжимает фотографии, на них просто ничего не разглядеть, маркировку резюков еще видно.
я правильно понял, что правя фотография после замены микры ? или она как раз до того, как микра умерла ?
судя по опалинам на плате ?

ррр:

здравствуйте подскажите пожалуйста такая зарядка сломалась после коротыша теперь эта ошибка что мне делать?

что за коротыш, что замкнули ?

УПС, не сразу понял, что это ЗУ для четырех цилиндрических аккумуляторов.
на второй фотографии резистор “спрагнул” со своего места, его надо отпаять, так же надо паяльником почистить все под мертвой микрой…

Гена_Большой

MCP3424-1 Err говорит от том, что контроллер получает от АЦП 3424 не верные данные,
скорее всего два 14-ногих корпуса в центре платы это как раз и есть пара АЦП,
зачем пара мне не понятно, судя по даташиту datasheet.elcodis.com/pdf/21/98/…/mcp3424ev.pdf он должен быть четырех канальный.

ррр:

но как мне удалось выяснить сломалась микросхема mcp3424-1 сама она стоит не дорого примерно 500 р. в китае с програматором- (делай сам)

не понял насчет “программатора”, ЕМНИП микра самодостаточная, т.е. что она будет преобразовывать и как определит процессор устройства, большая многоногая микра.
в общем для начала понять сколько штук mcp3424 на плате,
затем почистить посадочное место под горелой микрой и удалить резистор,
в идеале восстановить схему.
затем менять mcp3424, возможно она сама и жива, но не факт, мог выгореть порт.
и все должно заработать на трех каналах

ррр

спасибо огромное за ответ!!! (на соседнем форуме все высоко мерные ) резистор мне отпаял знакомый мастер и накинул на свободное место на плате. чтобы "отключить этот порт от остальных. "ацп 3424"2 штуки скорее всего их под замену это они на плате 14 ногие (я подумал что она должна прошиваться ) но как удалось выяснить на соседнем форуме .с трудом. она работает без прошивки . да сама схема жива короткого нет обмен данными идет .про порт я скажу мастеру не совсем понятно что значит восстановить схему?

Гена_Большой
ррр:

не совсем понятно что значит восстановить схему?

у вас на правой фото виден кусок платы со сгоревшей мкирухой , я так понимаю та самая с пароф мосфетов.
восстановить ее не соствит труда, достаточно скопировать детали с любого из трех соседних таких кусков.
попробую фотку вставить

Гена_Большой


красным выделен сгоревший кусок, зеленым - откуда можно “срисовать” и сделать так же
заодно стоит внимательно проверить все дорожки.

ррр

восстановить это само собой детальки уже заказаны . спасибо вам за ответ .отпишусь как придут и поставят .

3 months later
ВолВал

Женя отремонтировал SKY RC MC 3000?У меня при замене MCP3424E/SL-все равно пишит Error MCP3424.

1 month later
MaximusPanin
Гена_Большой:

зачем пара мне не понятно

Возможно второй отвечает за отчеты. Ведь как-то он собирает их автономно, без участия пк.