Вопросы о зарядке...

Gleb2

Всем доброго времени суток. У меня к сожалению оно не доброе… 😦 Начал делать заказ на электронику. Аккамулятор решил взять металогидрид 8 банок и б/к мотоорчик. У меня есть зарядка с током заряда на 9,6В 70mAh. Собственно вопрос-хватит ли таокго тока зяряда для силовых Ni-Mh аккамуляторов? А то может и придется свои моторные полеты прикратить не начинав. 😕 😦 .

Garyk
Gleb2:

Всем доброго времени суток. У меня к сожалению оно не доброе… 😦 Начал делать заказ на электронику. Аккамулятор решил взять металогидрид 8 банок и б/к мотоорчик. У меня есть зарядка с током заряда на 9,6В 70mAh. Собственно вопрос-хватит ли таокго тока зяряда для силовых Ni-Mh аккамуляторов? А то может и придется свои моторные полеты прикратить не начинав. 😕 😦 .

Оооочень долго будешь заряжать.
На пример на зарядку АКБ ёмкостью 2500мА удёт 35 часов (два полета в неделю)

Gleb2
Garyk:

Оооочень долго будешь заряжать.
На пример на зарядку АКБ ёмкостью 2500мА удёт 35 часов (два полета в неделю)

Ну,у меня акки будут 1000 mAh. Это гдето 20 часов, но можно хотя бы? Мне выбирать не приходится. У меня планер еще есть, так что полетать можно будет, а хочется моторной.

Lazy

В барахолке масса предлоденй на зарядники NiCd/NiMh в пределах 1000 р.
Силовые NiMh банки нужно заряжать токами 1С.

V_Alex

Дешево и сердито - GWS2002. В Одессе доступен 😃 .

Gleb2
V_Alex:

Дешево и сердито - GWS2002. В Одессе доступен 😃 .

Где интересно?Радиорынок чтоль? Проведал уже…

Александр-К
Gleb2:

Всем доброго времени суток. У меня к сожалению оно не доброе… 😦 Начал делать заказ на электронику. Аккамулятор решил взять металогидрид 8 банок и б/к мотоорчик. У меня есть зарядка с током заряда на 9,6В 70mAh. Собственно вопрос-хватит ли таокго тока зяряда для силовых Ni-Mh аккамуляторов? А то может и придется свои моторные полеты прикратить не начинав. 😕 😦 .

Привет Gleb2!

Как известно, аккумулятор заряжается током, а не напряжением.
Я использую для NI-Mh примитивную зарядку прямо от сети 220в.

. Рисуйте схему со слов:

…провод сети 1 соединить с плюсом силового выпрямительного диода
(выбирайте по справочнику так, чтобы U мах не менее 300 в , а прямой ток не менее чем в два раза больше, чем вам требуется для зарядки. Тогда диод не будет работать на предельных режимах.
Затем
…минус этого диода соединить с лампой 220в 100W , а второй вывод лампы соединить с плюсом аккумулятора. Не перепутайте!
…Теперь - минус аккумулятора соединить с проводом сети 2. Цепь их трех деталей замкнулась.
Аккумуляторы одной емкости можно включать последовательно. Например 10 шт по 12в это 120в, а от сети приходит 220в, так что запас еще есть.

ПРИНЦИП РАБОТЫ:
220 в выпрямляется однополупериодным выпрямителем,
а лампой накаливания
ток ограничивается до уровня 200 ма- при 100W, а если включить
две лампы впараллель…400 ма
три лампы…600 ма И так ДАЛЕЕ .

Подбирая мощность ламп- подбираете ток заряда, хоть 5 А. Если емкость акк. 600 ма, используйте три лампы и за 14 часов все акк. зарядятся на 100 %. Если использовать одну лампу, то время увеличится 14х3=36 часов. Долго, но до выходных время еще есть, а малым током заряжать выгодно- акк. берут емкость больше, чем при номинальном токе, а тем более при форсированной зарядке. Выбирайте ВРЕМЯ-ЕМКОСТЬ.

На фанерке я смонтировал шесть ламп разной мощности с выключателями, чтобы варьировать ток заряда.
А теперь самое главное! Сначала подключить аккумулятор, и ТОЛЬКО затем вилку в сеть!

Устройство не предназначено к эксплуатации случайным человеком потому, что опасно для жизни дилетанта и домашних животных, так как имеются открытые участки устройства, находящиеся под напряжением сети. Хотя можно все и закрыть. Но все равно- СНАЧАЛА АККУМУЛЯТОР, ЗАТЕМ В СЕТЬ. Это ЗУ очень простое и, главное, через аккумулятор всегда идет стабильный ток, определяемый сопротивлением лампы ( или мощностью, как хотите) .Я не зря так много написал об этом простом устройстве, потому что не хочу, чтобы Вы пострадали из-за своих ошибок. У меня это все работает много лет.
Желаю успехов!
Александр