Перезарядил

Andrey_K=

У меня аппаратура Hitec Laser 4 FM, и бортовой аккумулятор тоже соответственно стандартный(шёл вместе с радиоуправлением). В инструкции написано не заряжать дольше 24 часов. А я поставил борт и передатчик на зарядку и забыл… Отключил от сети зарядник где-то через 27 часов. 3 часа получились лишними. Могло это как-то повредить аккумуляторы?? Я к тому спрашиваю, чтобы в полёте внезапно ничего не накрылось.

Victor

Вообше-то стандартная зарядка заряжает током 0.1С 😃 Так что нормальное время зарядки 10-12 часов 😲 Дальше думайте сами

Andrey_K=
Victor:

Вообше-то стандартная зарядка заряжает током 0.1С 😃 Так что нормальное время зарядки 10-12 часов 😲 Дальше думайте сами

Чего же они тогда в инструкции пишут, что минимум заряжать 12 часов, а чтобы не нанести урон аккумуляторам не больше 24??

111

да не заморачивайся очень.
один раз можно и перезарядить 😊

Volante24
Andrey_K=:

У меня аппаратура Hitec Laser 4 FM, и бортовой аккумулятор тоже соответственно стандартный(шёл вместе с радиоуправлением). В инструкции написано не заряжать дольше 24 часов. А я поставил борт и передатчик на зарядку и забыл… Отключил от сети зарядник где-то через 27 часов. 3 часа получились лишними. Могло это как-то повредить аккумуляторы?? Я к тому спрашиваю, чтобы в полёте внезапно ничего не накрылось.

Точно ничего не будет. NiCd аккумуляторы допускают перезаряд током 0.1С неограниченное время. Конечно, усли держать его под током постоянно, ничего хорошего не будет, но trickle charge для того и используется, что перезаряд при нем неопасен.

chabapok

Я когда-то давно на несколько дней забыл передатчик на заряде. Ничего по сей день вроде работает.
Правда, возможно, чуток упала ёмкость.

Майк

Не переживайте, для Ваших акков это ерунда 😃
читал, что основной критерий перезаряда (переразряда) - для NiCd это !сильный! нагрев
А током, который дает родной зарядник, нагреть их оочень сложно, сам нередко забываю на зарядке передатчик - ничего, вроде живет уже второй год 😃

Victor

Этот зарядник часто называют “ночным”. Вечером поставил, утром снял, и особо думать не надо 😃