Перезарядил LiPo 3s до 14.4. 4.8 на ячейку!

Александр_Басов

Здравствуйте.
В череде полетов после заряда LiFe аккума не переключил свою зарядку на LiPo и как итог зарядка решила, что к ней подключен LiFe 4s… И зарядила мне липошку до 14.4 вольт.
Сказать что я был в шоке когда увидел на экране зарядки цифры 14.4 - это значит ничего не сказать… Не мог уснуть всю ночь… Перебирал в голове все варианты, которые могли произойти, но каким-то чудом не произошли.
Но речь не об этом.

Какие последствия у такой зарядки? Конечно я гуглил. Но ничего вразумительнее “Перезаряжать нельзя - взорвется” и “Деградирует быстро” не увидел.

Аккум не взорвался и даже не распух. Вернее он распух, но едва заметно. Я даже визуально этого не увидел. Понял что он распух только потому, что он стал чуть плотнее вставляться в отсек квадрика.

Аккум я разрядил до 12.6 и отбалансировал. Емкость у него не потерялась. Обратно не сдулся. Аккум совсем новый - примерно пятая зарядка у него.

Собственно вопрос: какие последствия этого случая возможны, кроме более быстрой деградации?

Mistel

Был похожий случай, тоже немного раздуло и на этом всё. Уже 4 года использую акум, всё в норме. Ёмкость теряет не быстрее других, производителя к сожалению не помню, надо смотреть.

Александр_Басов

Ну, видимо, вопрос закрыт.
Аккум просто лежал и в итоге раздулся так, что перестал влезать в квадрик.
Не рискну его использовать. Заказал 18650 - из них соберу. А этот утилизирую топором. Хоть посмотрю как красиво гореть будет.

Current
Александр_Басов:

…утилизирую топором

  • Видео, прошу!))
11 days later