сборка ячеек - делаем из 3s 4s

igoralekseevru

коллеги, кто нибудь делал сборки из ячеек акков? хочу из 3-х штук 3S акков сделать 2 штуки 4S (и одна ячейка останется)

разобрал акки, ячейки кажется сварены алюминиевыми выводами поверх которых луженая медная пластинка (отдельной платы разводки нет) сижу и думаю как аккуратно отделить пайку ячейки (сами ячейки друг от друга леской через скотч уже отсоединил)
пробовал 45 ваттным паяльником не прогревает даже медные пластины

идти в радиомагаз за совковым 100-150 ваттным паяльником + флюс для алюминия? (почитал и понял что нет однозначного решения в выборе флюса)

а как быть с алюминиевыми сварными контактами? (неуверен сварены ли они но на вид какие-то пупырышки есть) они при прогреве отвалятся? что дальше? или надо прогревать медную пластину и тогда смогу отделить ячейку? Кто из вас имел опыт подобной сборки?

акки турнига нанотек 2700 3S

sanbi4

мощный паяльник, флюс для алюминия, плюс высокотемпературный припой понадобятся…

pash

Пайка к алл. пластинкам гарантировано отваливается в самый неподходящий момент, разные флюсы были испробованы. Разборку надо производить с сохранением на каждом контакте медного лепестка. Сначала я прогреваю 80вт паяльником потом энергично стряхиваю припой с места пайки, а потом смотрю что можно сделать. Часто приходилось распиливать бормашиной контакт, так чтобы медяшка осталась на обоих контактах. ну и обязательно- банка должна быть разряжена, для уменьшения вероятного феерверка. В половине случаев переборки паков коротил случайно инструментом банку- другую. С разряженными- никаких негативных последствий.

Кузя
pash:

С разряженными- никаких негативных последствий.

В разряженных липо обычно напряжение присутствует и при коротыше всё рано никаких последствий?

pash

Естественно до 3-3.3В на банку. не в ноль. Ну так, искранЁт немного… но без феерверков, и деградации батарей. Это при случайном коротыше.
Если вы намеренно долговременно коротнёте пустую банку- скорее всего она просто тихо умрет немного нагревшись.

Кузя
pash:

скорее всего она просто тихо умрет немного нагревшись.

Ага кипя и распространяя на всю округу дым с очень неприятным запахом.