акуумулятор-батарейка Sanyo Eneloop

alex_gl

Подскажите про новые акуумулятор-батарейка Sanyo Eneloop www.eneloop.info
Кто нибудь использовал в передатчиках?

collapse
alex_gl:

Подскажите про новые акуумулятор-батарейка Sanyo Eneloop www.eneloop.info
Кто нибудь использовал в передатчиках?

пользовал в качестве бортовых. Рекомендовал мне их в свое время Ф.Ф.
Могу подвердить рекламу - саморазряд практически нулевой, по крайней мере, напряжение не изменилось (в пределах 0,1 вольта), даже через месяц простоя… Сам собираюсь в ближайшие дни паять из них сборку для пульта (из 2300мА АА)…

ambon

А заряжать их как обычным зарядником?

collapse
ambon:

А заряжать их как обычным зарядником?

Всмысле? 😵 … Заряжается как любой NiMh аккумулятор, а что вы подразумеваете под “обычным” зарядником?

Меняю 1 килограмм обычного порошка на 1 грамм “необычного” 😂

alex_gl

Понятно, еще вопрос как пререваривают заряд током в 1С?
( предыдущие акии GP 1600 бытовой серии убил быстрыми зарядами, на второй сезон уже еле живые).

collapse
alex_gl:

Понятно, еще вопрос как пререваривают заряд током в 1С?
( предыдущие акии GP 1600 бытовой серии убил быстрыми зарядами, на второй сезон уже еле живые).

Это науке неизвестно. Я вообще не сторонник набивать токами больше 0,5-0,4С. Зачем? Это же не он-роад чемпионат. где нужно жарить сборки между заездами. Акки в пульт, можно потерпеть пару часов, тем более одного зяряда при такой емкости хватит на несско полетных дней…

ambon

Даташит я на них не читал, а по рекламной ссылке не нашел информации что это NiMh аккумулятор или какой-то иной. Вот и спрашивал, есть ли совместимый тип\режим зарядки на универсальном модельном заряднике.

collapse
ambon:

Даташит я на них не читал, а по рекламной ссылке не нашел информации что это NiMh аккумулятор или какой-то иной. Вот и спрашивал, есть ли совместимый тип\режим зарядки на универсальном модельном заряднике.

ambon, ну вы же не маленький 😉… для экономии собственного времени, нашли бы любую крупную картинку на том же сайте и получили бы ответ на месте…

Не в обиду 😃, просто странно как-то Вас озадачило. 😉

ambon

Гы-гы, любую крупную картинку… а форум для чего?
Спасибо однако.

Позвольте расфлудиться полностью. К экономии собственного времени я равнодушен.

Бытовые NiMh я заряжяю попалечно на бытовой бастрой зарядке, навроде того что на картинке и проблем нет.
NiCd для борта у меня спаяны в сборки и зарядник Kokam подлец не чует конца их заряда и приходится контролировать процесс.

Сейчас хочу спаять сборку для питания передатчика. Заряжать ее можно будет штатным слаботочным зарядником? или, что было бы удобнее, моим Kokam JJ Power - если он корректно будет работать с этими eneloop.

“Я тебя полюбил, я тебя научу” - как говорил один чатланин.

collapse

Хм. А вот это фигу знает. По мне - удобнее ткнуть шатный зарядник в пульт, не вынимая акка, но так не получается, ибо штатная зарядка (у меня футаба 9САР) расчитана на штатный кадмий в 600мАч. А заряжать кадмиевой зарядкой гидриды на 2300 (пусть и слабым током) - вроде неохота… Посему… Вынимать акк и заряжать нормальной зарядкой?.. Я вот думаю наколхозить в пульте паяльником вывод напрямую от акка, минуя злополучный диод, который не дает нормальному заряднику с дельта-пиком работаь напрямую с пультом… Гарантия “тю-тю” давно, посему можно попробовать…

Гы-гы, любую крупную картинку… а форум для чего?

ну… как раз для этого. Вы смешно спросили, я поиздевался беззлобно 😉. Пару строк легкого флуда - что еще нужно среднему форумчанину в разгар рабочего дня? Все довольны 😂 😃

ambon

Я подразумеваю использовать два пака, так что один из них все равно находится вне передатчика. Раньше так и пользовал, но подарил запасной пак.

Прикинул пилотажевсую цену в 145 руб. за банку eneloop-a и пока что приуныл. Хотя когда находишься в поле и трансмиттер начинает пищать о разряде, удивляешься собственной лени и все такое. И кварц лениво выдергивать при полетах в симе.

Voldemaar
ambon:

Прикинул пилотажевсую цену в 145 руб. за банку eneloop-a и пока что приуныл.

была уже эта тема на форуме: в магазинах “Мир” происходит, по-моему, постоянная распродажа аккумуляторов. В частности, этот енелуп я покупал по 139 рэ за блистер из 4 шт. Качеством доволен. Сейчас он стоит у них 99 рэ 😃 Кроме того, сейчас у них есть акки Саньё по рублю 😵 Их сайт без проблем ищется в инете…
P.S. Т.к. у меня “накопилось” под десяток разных передатчиков, где используются подобные аккумуляторы, то если бы не “Мир”, я бы давно обанкротился. Не сочтите за рекламу 😎

ambon
Voldemaar:

Сейчас он стоит у них 99

Большое спасибо за наводку на магазин, совсем другое дело!

collapse
ambon:

Большое спасибо за наводку на магазин, совсем другое дело!

Увы, распродажа закончиась, хотя по сайту - типа есть… Хорошо сообразил позвонить в их справочную, прежде чем ехать… Че-то сервер у них запаздывает с данными… 😦

ambon
collapse:

Увы, распродажа закончиась, хотя по сайту - типа есть… Хорошо сообразил позвонить в их справочную, прежде чем ехать… Че-то сервер у них запаздывает с данными… 😦

Я в субботу вечером был в магазине на Можайском шоссе. Ни витрине - фиг вам, только пары по 300 руб. Спросил у менеджера, тот “не знаю остались ли…” посмотрел где-то в тумбочке и выписал мне счет. Может там еще осталось, может нет. Я взял четыре пака, еще не спаивал, часть уже разворовали на работе.

8 months later
Volante24
Voldemaar:

в магазинах “Мир” происходит, по-моему, постоянная распродажа аккумуляторов. В частности, этот енелуп я покупал по 139 рэ за блистер из 4 шт.

А где они у нас в Питере?

Вообще-то я уже охренел выбрасывать “лучшие” NiMH в помойку раз в два месяца и заказал в Гоконге LiPo для них. Но вот для борта все же придется пока использовать обычные…

collapse:

Я вот думаю наколхозить в пульте паяльником вывод напрямую от акка, минуя злополучный диод, который не дает нормальному заряднику с дельта-пиком работаь напрямую с пультом…

А чего тут думать? Берете жилку из проводка 0.08мм и аккуратно припаиваете параллельно диоду. Я это сделал сразу на всех передатчиках, даже на гарантийных. Проводок сгорит при 2 ампер, так что бояться особо нечего. А вынимать аккумулятор каждый раз не очень хорошо, может возникнуть проблема в контакте в разъеме или на плате, а это чревато.