Акк в передатчик

Митяй

Назрел такой вопрос. Раньше все было хорошо, но в течение последних 2-3 месяцев аккумулятор в передатчик (точнее 8 аккумуляторных элементов GP 2500 АА) стал садиться очень быстро. Хватает где-то на час-полтора.
Передатчиков у меня 2, Futaba 6EXHP и Futaba 3PM. Ну не могут они столько потреблять…
Собственно сам вопрос - что случилось с аккумуляторами? Когда аппаратура показывала, что напряжение 8.5 вольт, я выключил ее, вытащил элементы, минут 5 они полежали, и я каждый по отдельности проверил тестером. Показывало 1.21 - 1.29 В. То есть они очень сильно проседают под нагрузкой.
Ради эксперимента 4 акка были поставлены в фотик. Через буквально минуты 2 (сделал 5 снимков), он (фотоаппарат) потребовал замены батареек…

Можно ли сделать что-то с этими акками?
Или стоит купить новые? Тогда какие?
И стоит ли переходить на Ли - По в аппаратуре?

Igor-V

Проверьте по отдельности каждый элемент под нагрузкой /например 500 мА/,возможно сдох какой-то один,измерять напряжение /эдс/ на элементах без нагрузки не имеет смысла

Митяй
Igor-V:

Проверьте по отдельности каждый элемент под нагрузкой /например 500 мА/,возможно сдох какой-то один,измерять напряжение /эдс/ на элементах без нагрузки не имеет смысла

Измерил напряжение всей сборки без нагрузки - 9.99 В.
Потом включил аппаратуру, она показала напряжение 9.5 В и оно стремительно падало. Я измерил напряжение каждой банки по отдельности при включенном пульте, 2 элемента просело до 1.041-1.043 В 😃
Стоит заменить только их или сразу всю сборку? У меня в запасе имеются GP 1300, попробую их пока использовать. А те 2 банки отправятся доживать свой век в пульт от телевизора 😒

Вячеслав_Старухин
Митяй:

Я измерил напряжение каждой банки по отдельности при включенном пульте, 2 элемента просело до 1.041-1.043 В 😃

Это нормальный уровнь в конце разряда.
Ваши аккумуляторы всего лишь разряжены. Именно разряженные аккумуляторы “сильно проседают под нагрузкой”!

Нужно их правильно зарядить.

Напряжение на каждом элементе в конце заряда должно быть примерно 1,5 Вольт.

Вот их ( или подобных им аккумуляторов GP250AAHC ) описание c графиками разряда и заряда : www.gpbatteries.com/pic/GP250AAHC-r1.pdf

Митяй
Вячеслав_Старухин:

Это нормальный уровнь в конце разряда.
Ваши аккумуляторы всего лишь разряжены.

Нужно их правильно зарядить.
Напряжение на каждом элементе в конце заряда должно быть примерно 1,5 Вольт.
[

Вот их ( или подобных им аккумуляторов GP250AAHC ) описание c графиками разряда и заряда : www.gpbatteries.com/pic/GP250AAHC-r1.pdf

Но остальные то показывали 1.2 Вольта примерно. А покупались они все вместе, использовались только в аппаратуре и заряжались только все вместе.

Хотя пойду попробую зарядить по отдельности

Вячеслав_Старухин
Митяй:

попробую зарядить по отдельности

Ну да.
Этим и удобны батареи из отдельных элементов.
Если 2 элемента разряжены сильнее остальных 6-ти, то вполне возможно, что после раздельной зарядки они вместе будут работать хорошо.
А если будут плохо, то можно заменить всего 2 элемента.

Скорее всего разряжены все элементы, просто 2 из них более разряжены.
Это можно предположить из уже проведённого эксперимента:

Митяй:

Ради эксперимента 4 акка были поставлены в фотик. Через буквально минуты 2 (сделал 5 снимков), он (фотоаппарат) потребовал замены батареек…

Митяй

4 элемента уже разрядил и зарядил. И с нагрузкой и при ее отсутствии они показывали примерно равное напряжение (± 0.025В). Зарядник разрядил их на 732 миллиампера (разряжаю до 0.9 В) и зарядил на 3002 😵 . Без нагрузки показывают все 4 напряжение 1.410 В.
Разряжал током 1 А, заряжал током 1.2 А.

В данный момент готовятся оставшиеся 4 банки.