Куда делась тема про Imax B8?

RuslanG

не знаю что было, разобрал-собрал-работает

SYM

Ты выпустил джинна этой зарядки и он покинул её бренное радиотехническое нутро… 😃

П.С. С наступающим всех, и будущих побед вам над непокорными “противными железками”!

RuslanG

видимо это был злой джин

и Вас с празником

Airwolf
RuslanG:

а у меня такой казус, заряжал свинцовый аккум на 12в 12А/ч током 5А

Не великоватый ток для свинца? Их заряжают током 0.1С, т.е. 1.2А а от 5А ему поплохеет быстро.

А вообще, нормальный зарядник? Хочу поменять на него свою Турнигу 50 Вт, постепенно на электричество перехожу, 50 Вт уже мало. Как понял это клон турниги 8 150Вт или наоборот

RuslanG

великоват, на самом корпусе аккума написано не больше 3.6А

по нормальности не могу сказать. в принципе хорошая вешь

не хнаю кто чей клон, знаю что Турнижи - бренд ХС

Stas#

У меня зарядка не хочет дружить с NiMH. Постоянно дает ложные выключения. Настройку по “Дельта В” не менял - стоят стоковые 7мВ. Аккумы Сони 2.7 а/ч и GP 2.1 а/ч. Зарядка заливает 200-300 мА и отрубает. После перезапуска все повторяется. При этом турецкая Атаба прекрасно их заряжает. При заряде Pb, NiCd проблем нет.
Что это может быть?

P.S. Из мелких проблем зарядка занижает измеряемое при разряде напряжение на 14мВ (т.е. на индикаторе зарядки напряжение ниже, чем измерянное мультиметром на клемах батареи) и завышает разрядный ток на 50 мА. Причем эта погрешность всегда одинаковая, т.е. не зависит от к-ва банок в батарее и выставленного тока.

HikeR
Stas#:

завышает разрядный ток на 50 мА

а чем вы ток измеряли? обычным шунтовым мультиметром нельзя мерить, он вносит дополнительное сопротивление, убегают значения и тока и напряжения.

Stas#

Напряжение мерял цифровым мультиметром, а ток обычным стрелочным (я в цифровом еще давно выпалил 10А предел). Может и в самом деле погрешность измерений. А чем его мерять?

Главное не это. Главное почему он выключает на металгидридных заряд досрочно. Мне интересно это глюки акумов или нестабильность работы зарядки. Т.к. аккумы на Атабе ведут себя предсказуемо, то похоже из-за каких-то наводок или шумов АЦП он просто некорректно детектирует “дельта В”.

Airwolf

Поменял Турнигу 6 на этот чудесный сабж, который только что приехал из китая, вот не повезло так не повезло! Когда проверяли было все ок, подцеплял батарейку 3S 1350мАч, все работало заряжало… Приехал сегодня вечерком с поля, хотел поставить на зарядку свои излетанные акки, но фигу, пишет CONNECTION BREAKE причем на всех акках которые у меня есть, гидриды в том числе (непропай в балансирных разъемах исключаю), без подключения батареи пишет “НИЗКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ типо”. Разобрал его там на плате какая то хрень напаяна, на фото возле латунного шестигранника. Помогайте плиз, где собаку откапывать, летать надо… я в трауре.

www.photoshare.ru/office/image.php?id=5225540

www.photoshare.ru/…/photoshare.ru-5225540.jpg

HikeR

мать-мать. практически половина деталей напаяна вручную, текстолит какой-то желтый…
наверное надо эти фото отправить в магазин и требовать полный рефунд либо повторную отправку. и ссыль на столь гадкого продавца не помешала бы.

Red_cat

Абсолютно уверены что зарядка прямо из ХС и миновала очумелые ручки соотечественников?

Airwolf
Red_cat:

Абсолютно уверены что зарядка прямо из ХС и миновала очумелые ручки соотечественников?

Однозначно! Прямо из посылки, которая была получена уже вчера…

HikeR

вот как выглядит, эээ, обычный имакс в соответствующем месте.
на ваших фотках 100% следы ручного и не очень аккуратного ремонта, причем в довольно непонятном месте (нечему там гореть). насколько я знаю, ХС не занимается ремонтом, а про продажу б/у изделий я честно говоря за 2 года не слышал.
можно фото коробки, проводов? на разъемах есть следы использования?

Red_cat

+1
У меня также имеется стойкое ощущение поюзанности девайса. Китайцам гораздо дешевле выбросить бракованную плату чем ковырять ее, искать неисправность, а затем варварскими методами устранять.
ЗЫ. Если посыль реально свежая с ХС - предъявлять и стучать ножкой по паркету!!! Пишите им, грозите отзывами с фото на их форуме, на Rcgroups и на нашем волну поднимем. Можно устроить флеш-моб на эту тему. Хотя остаюсь при своем твердом убеждении о практической невозможности получения такого девайса от изготовителя. Может на ХС кто поигрался, а потом сбыл с рук?

Airwolf
HikeR:

вот как выглядит, эээ, обычный имакс в соответствующем месте.
на ваших фотках 100% следы ручного и не очень аккуратного ремонта, причем в довольно непонятном месте (нечему там гореть). насколько я знаю, ХС не занимается ремонтом, а про продажу б/у изделий я честно говоря за 2 года не слышал.
можно фото коробки, проводов? на разъемах есть следы использования?

Добавил 3 фото, провода все в комплекте, перемотанные черной фигулькой как обычно у новых девайсов. следы могут быть мои, хотя ХЗ, лечить то как? Пока туда сюда ее отправлять лето пройдет. Кстати на питании я припаял переходник…
www.photoshare.ru/office/image.php?id=5227234

HikeR
Airwolf:

без подключения батареи пишет “НИЗКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ типо”

если имеется ввиду “battery check low voltage”, то это означает, что напряжение измеренное на акке ниже чем 3,0В*кол-во ячеек установленное в Li-Po программе заряда/разряда. измерение идет только через силовые провода, проверка кол-ва ячеек идет позже.
только без подключения акка такая надпись вобще не должна возникать.

Airwolf
HikeR:

если имеется ввиду “battery check low voltage”, то это означает, что напряжение измеренное на акке ниже чем 3,0В*кол-во ячеек установленное в Li-Po программе заряда/разряда. измерение идет только через силовые провода, проверка кол-ва ячеек идет позже.
только без подключения акка такая надпись вобще не должна возникать.

Это понятно, на все другие батареи всех типов, пишет “CONNECTION BREAKE” Перестал работать, когда подключил батарею 5S 3300 мАч. Где смотреть?

Stas#
Stas#:

Напряжение мерял цифровым мультиметром, а ток обычным стрелочным (я в цифровом еще давно выпалил 10А предел). Может и в самом деле погрешность измерений. А чем его мерять?

Я вот сейчас подумал и не могу понять какая разница, чем мерять ток. Я так понимаю, что в цепи разряда стоит стабилизатор тока и соотв. разрядный ток будет поддерживаться при любом сопротивлении цепи, т.е. ток будет постояным вне зависимости от внутреннего сопротивления амперметра.

SAN
Stas#:

Я вот сейчас подумал и не могу понять какая разница, чем мерять ток.

На амперметре есть некое падение напряжения.
Оно для зарядки складывается с напряжением на батарее. Если оно близко к конечному, зарядка начнет уменьшать ток.
Для уменьшения влияния надо выбирать самый большой предел на амперметре.

Stas#

Я вообще при разряде мерял.
А если зарядка начнет ток уменьшать, то это амперметр покажет на мой взгляд.
Плюс Niхх детектируются по “дельта В”, а не абсолютному значению.