С каким током заряжать аккамуляторы

IgorN

Добрый день
Извените не подскажите что значит при зарядке аккамуляторов 1С
у меня аккамуляторы 15С но зарядка показывает только ток зарядки

каким током надо заряжать баттарею 2250 mAH 3 cell

у меня зарядка imax-B5

спасибо если поможете

Yamarin
IgorN:

Добрый день
Извените не подскажите что значит при зарядке аккамуляторов 1С
у меня аккамуляторы 15С но зарядка показывает только ток зарядки

каким током надо заряжать баттарею 2250 mAH 3 cell

у меня зарядка imax-B5

спасибо если поможете

C - единица емкости АКБ, в данном случае равная 2250 mAH
Поэтому заряжать током 1С = 2250 mА (ну, если заряник дает значения с шагом 0,1А, то 2.2А)

15С - это максимально допустимый РАЗРЯДНЫЙ ток, т…е 2,25 А*15 = 33,75 А

IgorN
Yamarin:

C - единица емкости АКБ, в данном случае равная 2250 mAH
Поэтому заряжать током 1С = 2250 mА (ну, если заряник дает значения с шагом 0,1А, то 2.2А)

15С - это максимально допустимый РАЗРЯДНЫЙ ток, т…е 2,25 А*15 = 33,75 А

БОЛЬШОЕ СПАСИБО

Alex

Оптимальный ток разряда 0,2С, а заряда 0,1С. Вроде так.

Молчаливый

Исходя из информации, почерпнутой в интернете 😃 для литий-полимерных (LiPo) аккумуляторов оптимальный ток зарядки – 0.7С-1С.
А для свинцовых (Pb), действительно, обычно рекомендуется 0.1. Хотя может быть это просто забота о долговечности? 😃
Для никель-кадмиевых (Ni-Cd) и никель-марганцевых (Ni-Mh) зарядка может осуществляться токами до 1С, хотя конечно 0.1С будет более щадящим но и более долгим режимом – допустимы варианты. Про зарядку NiCd и NiMh есть хорошая статья например newlist.ru/battery/for_ixbt4.htm с описанием различных методов заряда.
Там же есть про LiIon, а вот про LiPo не нашёл…
Короче, для Вашего варианта наверное 1.6-2.2А.

Vladimir_T
Молчаливый:

Исходя из информации, почерпнутой в интернете 😃 для литий-полимерных (LiPo) аккумуляторов оптимальный ток зарядки – 0.7С-1С.
А для свинцовых (Pb), действительно, обычно рекомендуется 0.1. Хотя может быть это просто забота о долговечности? 😃
Для никель-кадмиевых (Ni-Cd) и никель-марганцевых (Ni-Mh) зарядка может осуществляться токами до 1С, хотя конечно 0.1С будет более щадящим но и более долгим режимом – допустимы варианты. Про зарядку NiCd и NiMh есть хорошая статья например newlist.ru/battery/for_ixbt4.htm с описанием различных методов заряда.
Там же есть про LiIon, а вот про LiPo не нашёл…
Короче, для Вашего варианта наверное 1.6-2.2А.

Прошу прощения, но Ni-Mh, это никель металло-гидридный, а не никель-марганцевый аккумулятор.

Yamarin
Vladimir_T:

Прошу прощения, но Ni-Mh, это никель металло-гидридный, а не никель-марганцевый аккумулятор.

Всем все верно, но в исходном посте ОЧЕВИДНО речь шла про LiPo, ибо сочетание 3cell \ ток разряда 15С характерно именно для них. Ни кадмий, ни гидрид напряжением в сборке 3,6В (1.2 В на банку) не дадут ток 30 Ампер (15С) (или же дадут в течении 1-2х секунд и умрут)

Молчаливый
Vladimir_T:

Прошу прощения, но Ni-Mh, это никель металло-гидридный, а не никель-марганцевый аккумулятор.

Внимание, оверквотинг 😃
Согласен, металлгидридные, опечатался – голова другим была занята. На смысл ответа это, впрочем, не влияет.

Yamarin: Да, в первом посте очевидно были указаны липольки, я просто привёл всю информацию которую нашёл, в т.ч. по другим типам аккумуляторов, чисто для общего развития.