Каким током заряжать NiMh 7.2V 6800mAh?

Olligator

Заказал себе аккумулятор NiMh 7.2V 6800mAh. Пока не он не приехал, хочу окончательно понять, каким током заряжать никель-металл-гидридные аккумуляторы. Большинство сходятся во мнении, что током от 0,1С до 0,5С. Так ли это? Получается, что в моем случае можно будет смело подавать 3А? А как быть если мое ЗУ Robiton SmartHobby больше 1А не выдает, не навредит ли это?

ZigZag_ZZ
Olligator:

больше 1А не выдает, не навредит ли это?

Нет!
Меньше-дольше…

Но зарядничек, рассовоправильный, прикупи, пригодится!

На барахолке этого добра- как листвы, осенью!

Olligator

ZigZag(ZZ), спасибо за ответ! По поводу ЗУ: хочу на Hyperion EOS0720i разориться. Думаю, более чем достойный вариант, особенно если заказывать с Ebay. Так все таки, на такую емкость можно будет 3А дать?

ZigZag_ZZ

Время зарядки = ( Емкость батарей, мАч + 10% ) / Сила тока ЗУ, мА

  1. Храните Ni-Mh батареи с небольшим количеством заряда ( 30 — 50% ).

  2. Никель-металгидридные батареи более чуствительны к нагреву чем никель-кадмиевые, поэтому не перегружайте их. Перегрузка может отрицательно сказаться на способности батареи держать и выдавать заряд. Если у вас есть интелектуальное зарядное устройство с технологией «Delta Peak» (определение пика напряжения зарядки), то вы можете заряжать аккумуляторы без риска перезарядки и разрушения оных.

  3. Никелевые батареи, когда выходят из завода, необходимо подвергать «тренировке». Использование 4-6 циклов (количество циклов, необходимое для достижения полной емкости, разное у разных производителей) ЗУ заряда/разряда при нормальном использовании выводит их в рабочий режим. Батареи, собранные из высококачественных элементов японских производителей, достигают показателей после 4-6 циклов. Другие батареи могут потребовать 50-100 циклов для достижения приемлемых уровней емкости. Процесс тренировки требуется только для новых батарей.

  4. Всегда давайте остыть батарее до комнатной температуры (~20 C) перед зарядом. Заряд батарей при температурах ниже 5 C или выше 50 C значительно снижает срок службы батарей.

  5. Если хотите разрядить Ni-Mh батарею, то не разряжайте её менее чем до 0,9 В для каждого элемента. Когда напряжение никелевых батарей падает ниже 0,9 В на элемент, обычное электронное зарядное устройство (быстрое или медленное (trickle)) может не смочь активировать батарею и завершить успешный заряд. Такие батареи нужно зарядить до напряжения 0,9 В/элемент током 100-150 mA, затем зарядить до полной емкости током 300 mA (для балансировки элементов).

  6. Необходимо периодически полностью разряжать аккумуляторную сборку (один раз в месяц) приблизительно до 0,9 В на элемент (например при 10,8-вольтовой сборке, состоящей из 9 элементов по 1,2 В, разрядить её до ~ 9 В, но не ниже!).

Olligator

ZigZag(ZZ), спасибо, теперь все стало ясно!

ZigZag_ZZ

Практический пример:
Ток заряда: от 0.3С до 0.5С, где С — емкость аккумулятора в ампер-часах. При условии хорошего охлаждения и контроля температуры — до 1С.

Ток разряда: от 0.3С до 0.1А (чем меньше – тем лучше, но дольше).

Минимальное напряжение при разряде определяется как U=1.25*(N-1) или в расчете на каждую банку U=1.25*(N-1)/N.

Пример для батареи NiMh 1500 мАч 8 банок:
— ток заряда 0.5-0.8 А;
— ток разряда при циклировании 0.1-0.4А (меньше — лучше);
— минимальное напряжение на батарее 8.8 вольт или 1.1 вольт/банку.

Diamond-archer
ZigZag_ZZ:

Нет!
Меньше-дольше…

а дельтапик как ловить? или вы думаете в его зарядке есть термодатчик?

Zino
Diamond-archer:

читаем и плачем

А в каком месте плакать начинать?

Diamond-archer
Zino:

А в каком месте плакать начинать?

если токи зарядки гидрида до 0,5 вас не смущают, то прямо сейчас.

ZigZag_ZZ

В чём проблема, я чтото не понял,переведите умные мысли для народа, или я туплю, за годы пользования кадмием и гидридами…
Не может тенденции сменились, то я готов выслушать, а если точнее ,то ТС надо объяснить, что не так, в Датском королевстве.
Принимаю любую критику.

ZigZag_ZZ

4600 интелекты - 4А всегда и никаких проблем.
Вы както тезисами пишите, поясните конкретно, кто и в чём ошибается.
Народ имеет право знать(С) Операция “Ы”

Zino
Diamond-archer:

если токи зарядки гидрида до 0,5 вас не смущают, то прямо сейчас.

Простите Дмитрий, но мы не экстрасенсы, чтобы уследить за полётом Вашей мысли, изложенной в короткой фразе. Были бы очень признательны, если бы вы излагали свои мысли в более читабельном и понятном виде … укажите выдержку из статьи, которая Вас так “развеселила”, и расшифруйте свои реплики, если Вас не затруднит

2 months later
zenin

Ребята, ногами не бейте, выручайте!

Что-то я уже запутался. Начитался уже по самое “не балуйся”. Я не электронщик и не электрик, так что для меня все это темный лес. Но разобраться хочу на обывательском уровне, ибо не хочется “убить” аккумуляторы.
ПОмогите разрулить мысли:

  1. Зарядник Hyperion EOS0606i AC/DC.
  2. Аккумулятор Ni-MH 5300 mAh 7,2 В. Сколько там банок - не знаю, видимо штук 6. Есть еще аналогичный аккумулятор только емкостью 4200 mAh ну и еще по мелочи.
  3. Аккумулятор Li-Po AP2200XT-35C 2S1P - 7,4V.
    Вопрос - какие параметры устанавливать на заряднике для ЗАРЯДА, для РАЗРЯДА, ну и для тренировки каждого типа аккумулятора.
    Очень бы желательно ответить на примере именно моей модели зарядника.

Спасибо!
С уважением, Владимир.

P.S.
Совсем забыл - если аккумулятор вздулся (Ni-MH, Li-Po или Li-Ion) - сразу выбрасывать?
В.

lehuy

Пункт 2.
6 банок.
Разряжать любым током(для тренировки лучше не более 1А),заряжать 0.3с(дольше всего проживет).
Выше 50 градусов греть категорически запрещено.

zenin:
  1. Аккумулятор Li-Po AP2200XT-35C 2S1P - 7,4V. Вопрос - какие параметры устанавливать на заряднике для ЗАРЯДА, для РАЗРЯДА, ну и для тренировки каждого типа аккумулятора. Очень бы желательно ответить на примере именно моей модели зарядника.

Заряжать 1С,режим ставить всегда с балансировкой(если такой имеется).
Разряжать не надо,но если придется,то любым током(относительно вашей зарядки).
Липо тренировать не надо.

zenin:

P.S. Совсем забыл - если аккумулятор вздулся (Ni-MH, Li-Po или Li-Ion) - сразу выбрасывать?

Гидриды не вздуваются. Липо можно эксплуатировать с осторожностью(если не сильно вздут),
Li-Ion у меня не было,но если судить по аккам от мобильников - вздутые уже на 95% не рабочие.

zenin

Владимир, спасибо за ответ!
Уточню для себя. Аккумулятор 5300 mAh=5,3Ah, следовательно, ток заряда=5,3*0,3, то есть 1,59 Ампера? Но можно и меньшим током, хуже не будет?
А вздулся у меня аккумулятор литий-ионный в мобильном.

lehuy

100% точность не обязательна.

zenin:

Но можно и меньшим током, хуже не будет?

Раскачивать желательно малыми токами(100-200mah),хуже точно не будет. Но помните,что КПД заряда не 100%(в акум должно влиться где то на 30% больше) .

zenin:

А вздулся у меня аккумулятор литий-ионный в мобильном.

С ними легче не заморачиваться и купить на “Совке” оригинальный за 400р.

7 months later
Demidoff

Уфф, темный лес.
Есть батарейки NiMh 7.2v 3000mah, каким током заряжать?

Ставлю 0.3a, не много?

1 month later
palkan
ZigZag_ZZ:

Минимальное напряжение при разряде определяется как U=1.25*(N-1) или в расчете на каждую банку U=1.25*(N-1)/N.

N - это что?

ZigZag_ZZ

кол-во банок в батарее.
т.е как не считай 1.1 В.

12 days later
mroleg

привет, я правильно понял для nimh 4200, ток можно 2.1А соответственно время зарядки где то 2 часа 20 минут?

lehuy

Да.
Главное,что бы температура акка не поднималась выше 40 градусов.
Можно на него положить,что то из металла для отвода тепла.

mroleg
lehuy:

Да.
Главное,что бы температура акка не поднималась выше 40 градусов.
Можно на него положить,что то из металла для отвода тепла.

понял! большое спасибо!

Demidoff
mroleg:

привет, я правильно понял для nimh 4200, ток можно 2.1А соответственно время зарядки где то 2 часа 20 минут?

Объясните по простому, без формул, как выбирать ток для акков, например каким все таки заряжать 3000 mah и 1800 mah. 4200 уже знаю каким 😃