3W-28i, поменял свечку, чудеса!

hivolt

Все бы было хорошо. но с теорией полная задница.
Существуют два типа зажигания прямоходовое и обратноходовое.
В прямоходовом энергия накапливается в емкости и через ключ коммутируется на катушку. В обратноходовом накапливается в индуктивности катушки и в момент разрыва цепи генерит искру во вторичке. Так вот для первого случая вообще пофигу какая нагрузка и потребление зависит только от частоты искрообразования. Для второго по идее тоже самое так как время горения икры на порядки выше времени накопления энергии. Единственно может вырасти ток для случая когда отдаваемая катушкой энергия меньше входной то есть искра гаснет раньше, тогда может появиться ток подмагничивания. Но это как то маловероятно. Да и по моему разумению на сем моторе стоит зажигание первого типа.

Панкратов_Сергей

А почему задница.
С вашими выводами того что я писал противоречий нет.
Конденсатор разряжается на повышающий транс .- так ? По вашему- прямоходовый.
Разрядка прекращается в момент уменьшения тока ниже тока удержания ( тиристора ) - так?
Т.е не до полного разряда конденсатора.
А вот эта степень разряда ( ток через коммутатор ) может зависеть от наличия и величины сопротивления - так ведь?
При большем сопротивлении ток станет менее тока удержания при большем остаточном напряжении - так ведь?
Значит энергии на заряд конденсатора нужно будет менее, уменьшится и ток потребления .

В чем же задница? 😒

hivolt

степень повышения напряжения в импульсном трансе примерно в 50 -60 раз и сопротивление в цепи разряда по отношению первичной цепи получается очень невелико, оно это сопротивление вообще служит для подавления емкостной (быстрой) составляющей разряда и предотвращения эрозии электродов свечи. А что до тока удержания симистора так он обычно составляет еденицы ну десятки миллиампер в то время как величина разрядного тока через первичку по любому не меньше 3-5 ампер.
З.Ы
В посте 15 описка вместо выше читать ниже 😃

Панкратов_Сергей

Ну не соглашусь.
Хотя бы исходя из того , что сопротивления эти частенько горят.
А это говорит о том что мощность рассеиваемая на нем одного порядка с мощностью искры.
А следовательно и влияние величины этого сопротивления будет ощутимо.

А раз было сказано о теории, то по теории влияние уж точно есть.

an2an
Панкратов_Сергей:

А раз было сказано о теории, то по теории влияние уж точно есть.

Горят-то они скорее от электроискровой эрозии чем от перегрева…

Панкратов_Сергей
an2an:

Горят-то они скорее от электроискровой эрозии чем от перегрева…

Вполне может быть.
Но опять же это истолковывать можно именно в пользу моих предположений.
А именно - электроискровая эррозия возникнет при условии превышения напряжения -разности потенциалов на выводах резистора выше напряжения пробоя. А это очень приличная величина. И будет сопоставима по величине с напряжением пробоя на свече - так ведь?
И величина сопротивления (омическая) на это влияет .
Опять вырисовывается прямая связь.
Влияние величины сопротивления на ток потребления очевиден.

hivolt

сопротивление в свече порядка 1 кома напряжение на выходе катушки около 20кв если даже симистр закрывается при токе в 20ма прикиньте до какого напряжения падает напряжение с 300примерно вольт на накопительной емкости в случае полного разряда то есть ток падает до нуля и неполного ток падает до 20 ма. потом прикиньте разность в энергии исходя из формулы Е=СU^2/2 и прикиньте как это соотносится с увеличением расхода энергии на 60 процентов.
Мне вот оно как то все же неочевидно 😃

Панкратов_Сергей
hivolt:

сопротивление в свече порядка 1 кома напряжение на выходе катушки около 20кв если даже симистр закрывается при токе в 20ма прикиньте до какого напряжения падает напряжение с 300примерно вольт на накопительной емкости в случае полного разряда то есть ток падает до нуля и неполного ток падает до 20 ма. потом прикиньте разность в энергии исходя из формулы Е=СU^2/2 и прикиньте как это соотносится с увеличением расхода энергии на 60 процентов.
Мне вот оно как то все же неочевидно 😃

Считал еще вчера. Знаю что циферки не сходятся . И очень сильно. 😒
Но что-то в процессе мы считаем не так.
Потому как по этому расчету сопротивление гореть никак не может.
Ни по току , ни по пробойному напряжению.
А оно бывает горит.И не только по кривости рук.
Вообще поставить бы экспиремент.

Оп-па!. Поиск решения этой задачи привел меня к понятию, почему случается сгорание сопротивления!
Очевидно же - значительные утечки после этого сопротивления, допустим мостик меж электродов, или сажа.
Теперь соглашусь с тем, что величина и наличие искрогасящего сопротивления будет очень мало влиять на потребляемый ток.

21 days later
an2an

Други, спать не могу. Нужна внятная теория! Куда оно стало девать электричество?

kazakov_98

Антон, а для чистоты эксперимента ты пробовал снова поставить свечку NGK, а не ее чемпионовский аналог? Думаю, собака порылась именно сдесь.

an2an
kazakov_98:

Антон, а для чистоты эксперимента ты пробовал снова поставить свечку NGK, а не ее чемпионовский аналог? Думаю, собака порылась именно сдесь.

Я, к сожалению, на поле не появляюсь, нет возможности. Так что, чисто аналитически пытаюсь уразуметь…