Как не тревожить соседей по даче в процессе обкатки мотора...

Senej

Сразу после первого запуска своего нового мотора, получил нелицеприятные отзывы по поводу своего хобби со стороны соседей подаче, пришлось изобретать велосипед 😃
был откопан в сарае старый глушитель то аудюхи, и через 15 минут соседи могли разговаривать шепотом 😃

Эдуард_из_Питера

Странные, однако, соседи 😃
Народ на даче то бензопилами балует, то бензокосами и ничего, а как только хобби, так сразу в штыки?

vassek

А мне с соседями повезло, молчат пока… 😃

chabapok

ага, но только от этого настройки другие. обкатать хватит, но чтобы настроить все равно придется этот глушитель снять

liisvi

А мне повезло с соседями, и не на даче…Молчали и будут молчать, терпели и будут терпеть. Недавно катал Саиту бензиновую в дальней комнате, переделанной под мастерскую типа. Всё аккуратненько 😎 , Табурет IKEA переделан под стенд, выхлоп через металлопластиковую трубу с обжимом для крепления к глушителю и вытяжку в вентиляцию - ни гари ни запаха. Спросил недавно соседей - слышали? Сказали что нет. А глушитель от авто это здорово.

Creator991

Нах… соседей! Настраивай и обкатывай моторку свободно и не парься, до 23 часов по закону имееш право хоть на ушах стоять, темболее на даче, я в городе живу в котедже, катаю и настраиваю движки прямо перед домом, в метре люди ходят, машины ездят и еще не один сосед (пусть попробует) на меня не жаловался!!!

Панкратов_Сергей
Creator991:

Нах… соседей! Настраивай и обкатывай моторку свободно и не парься, до 23 часов по закону имееш право хоть на ушах стоять, темболее на даче, я в городе живу в котедже, катаю и настраиваю движки прямо перед домом, в метре люди ходят, машины ездят и еще не один сосед (пусть попробует) на меня не жаловался!!!

Не хотел бы я такого соседа.
Хотя один уже есть такой -колонки на улицу и на всю мощ.
Наверно так же рассуждает.
Только мы Все вокруг терпиливые,негоже с соседями ругаться.
Повзрослеет -перестанет громко слушать.

hobbit

это они просто завидуют:) у них то такого нет:)

Wherewolf

тут кто-то на глушак шланг одевал и в воду…

BALAL

Сообщите соседям, что создаёте аэромотокультиватор и пообещайте вскапать им грядки через несколько сезонов в случае удачи.

lesha34
Senej:

через 15 минут соседи могли разговаривать шепотом 😃

Я что-то не понял. Шум ведь не только от выхлопа, но и от самого мотора. Тарахтеть по-любому будет. 😃
У меня в городе тоже была проблема. Пробовал сделать большой глушитель, но шум все равно был приличный, хотя и слабее чем без глушителя. 😦

liisvi

Я могу сказать что шума при работе дома двигатель создает ну никак не больше пылесоса…главное выхлоп дальше вывести в вентиляцию с вытяжкой. ( Был опыт обкатки Рото 25 , Saito FG-36 и Saito 125. Более всего слышен шум выхлопа, особенно на двухтактнике, но я их все продал, теперь шумим тихо.
А на даче, вообще делал бы что угодно, убрал бы подальше от соседей и окон и катал бы на здоровье. Я считаю, что обкатка модельного мотора такая же серьезная штука, как и работа бензопилой или мотоблоком, переубедить меня в этом практически невозможно. А часам к 21, когда двигатель якобы “подустал” свернул бы лавочку. Все это относительно, бывают такие “бабушки” душные… Случай был давно, под Псковом на даче у друга. Делать нече, хотелось катацца и ремонтировали мы трехколесный муравей. Тогда штука казалась жутко крутой и интересной. Как всегда старая мототехника часто “громко работает”. Бабушка -соседка ну прямо была готова вцепиться зубами в колесо… прошло ещё два дня. Потом наш аппарат снова увядал на глазах- позже в баке обнаружили сахар. Непростая бабулька. Подружиться с ней помог случай- мужики, пилившие у неё дрова пришли за каким то инструментом и вдобавок спросили - а нет ли свечи для дружбы? Вместе со свечой была просьба надавить ей на совесть за испорченный муравей. Инцедент был исчерпан 😒 . Сейчас смешно.
Смело катайте свои моторы, только давайте иногда отдохнуть и мотору и соседям. 😎

Vorona_z_Handicraft

Я обкатывал саиту 82 на даче - сеседей мало было, но мужики поприходили позырить на чудо…

a-composit

а я вот думаю турбину покатать,сосед-пытливый ум,пусть мучается догадками 😆

Эдуард_из_Питера

😲 А че турбину-то катать? Или я во что-то не въезжаю? Лопатки у нее, что-ли к воздуху притираются?

Маэстро
Эдуард_из_Питера:

Народ на даче то бензопилами балует, то бензокосами и ничего, а как только хобби, так сразу в штыки?

Можно сказать, что обкатывается новый двигатель для бензотриммера. А винт - в качестве маховика.

Creator991:

Настраивай и обкатывай моторку свободно и не парься, до 23 часов по закону имееш право хоть на ушах стоять,

Не совсем так. Все до определенных пределов. Поверьте, Вам никто не даст днем тарахтеть под окнами мотоциклом без глушителя. На ушах-то стоять можно, но только не слишком громко. 😁
Кстати, где-то читал, что производить шумные ремонтные работы в квартире, допускается только в рабочие дни до 18 часов. 😦
А вообще, с соседями, по возможности, лучше не конфликтовать, особенно, если чувствуешь, что у самого “рыло в пуху”.
Если соседи вредные, легче их предварительно предупредить, от этого, им будет только приятно. 😃
Ну, а уж, если не поможет, включайте “болгарку” и водите ей по листу тонкого железа, типа - кроите крышу. После этого, звук мотора будет звучать, как Лунная соната. 😁

an2an
Creator991:

Нах… соседей! Настраивай и обкатывай моторку свободно и не парься…

Следует помнить, что соседи не обязательно избирают законные методы избавления от шума…

mignews.com.ua/articles/175517.html

kazakov_98

Так это ночью музыку громко включал, это достает. Сам с удовольствием бы пару раз пальнул по машинам (приезжают и врубают музыку под окнами часа в 2 ночи, а акустика дрянь, уши вянут. И репертуар…). А соседи такой народ: когда приезжал в гости к отцу, ставил машину под окном, так бабулька одна все кричала: “Уберите машину, бензином воняет!” А как к ней самой сыновья приезжают, молчит. Свое г…о не пахнет. Я все свои ДВСки в гараже катал, народ не возражает, вопросов столько - книгу можно написать! Кто-то даже адрес магазина спрашивает, зацепило. Так что считаю, днем можно, ночью нежелательно, сковородки-то чугуниевые есть…

an2an
kazakov_98:

Так это ночью…

Думаете если это кого-то достает днем и у него есть сковородка, то он будет дожидаться когда Вы его ночью заведете?

chabapok

потому, что музыка, которая играет постоянн,о изводит людей, и когда они набрасываются - это уже может быть и состояние аффекта от них не зависящее. Только мотор для этого не подойдет 😃
Но мне тоже известен случай, когда житель дома со второго этажа взял топор и пошел на первый этаж в кафе в котором была музыка, и разбил аппаратуру.

Желтый_вжик

Обкатка двигателя на даче - мелочи.Место действа Кубинка на краю взлетки.ПОлеты реактивных и маломерных судов продолжаются.Тут небольшая группа решает потренироваться в воздушном бое и успевает сделать максимум три полета,как появляются заинтересованные жители из ближайщего поселка (до которого 1,2 км) с предложением продолжить полеты и тренировки у себя в ж…пе.На грозные слова “Все согласовано с админестрацией и милицей” первые местные ласточкии улетают.Через полчаса появляется дама с ножичком не нулевого размера в сопровождении двух охотников.Все это сопровождается высказываниями не по словарю и прочее.На полее находятся 7 детей и они слышат каким место родила их мама и чем делал это их папа.К нашему стыду пришлось убраться - свернуть тренировку.А “стрижи” и мелкие продолжали взлетать и садиться.

collapse
Wherewolf:

тут кто-то на глушак шланг одевал и в воду…

Эт наш способ 😉
Но:

  • продавливает грязь из всех прокладок
  • настроить холостые нереально - глохнет, настолько душиться мотор.
    Вода суж больно сильно сопротивление выхлопу дает. Хотя тихо, да, не поспоришь.

Сейчас пришли от воды - к тряпкам. Запихиваем несско тряпок в канистру 5л, и туда шланг от глушака. Чуть громче чем с водой, но гораздо тише чем просто так катать.
Зато мотор не душиться. Еще нюанс - 26сс нормально живет с садовым армированым шлангом. А вот 50сс - уже такой шланг плавит.
Последняя конструкция - металлическая гофра - продается на строительных рынках. Ей выхлоп от генераторов выводят на улицу из подвалов.
Стоит как чугунный мост (рублей 400 метр), зато не прогорит гарантировано. Уплотнение на стыке глушителя и гофры - фторопластовая сантехническая лента. Слоев 30-50 наматываешь - и все пучком. Она не прогорает, в отличии от всего остального.

horse427
Senej:

нелицеприятные отзывы по поводу своего хобби со стороны соседей подаче

Всех завалить 😈

kazakov_98
Желтый_вжик:

Обкатка двигателя на даче - мелочи.Место действа Кубинка на краю взлетки.ПОлеты реактивных и маломерных судов продолжаются.Тут небольшая группа решает потренироваться в воздушном бое и успевает сделать максимум три полета,как появляются заинтересованные жители из ближайщего поселка (до которого 1,2 км) с предложением продолжить полеты и тренировки у себя в ж…пе.На грозные слова “Все согласовано с админестрацией и милицей” первые местные ласточкии улетают.Через полчаса появляется дама с ножичком не нулевого размера в сопровождении двух охотников.Все это сопровождается высказываниями не по словарю и прочее.На полее находятся 7 детей и они слышат каким место родила их мама и чем делал это их папа.К нашему стыду пришлось убраться - свернуть тренировку.А “стрижи” и мелкие продолжали взлетать и садиться.

Если все было согласовано, зря уехали! Звонок “02”, полеты продолжаются, а нервные граждане практикуются в подписывании протоколов. Это статья “хулиганство”, вплоть до лишения свободы. Плюс незаконное проникновение на охраняемый объект (аэродром) с оружием. Жаль, что оружие как в Штатах не продают! А хамов с ножичками и дураков со сковородками у нас хватает, страна такая… Вобще, неадекватных людей полно, но есть определенные нормы поведения, в частности шум в ДНЕВНОЕ время. Под всех идиотов не подстроишься.

klaus
kazakov_98:

Если все было согласовано, зря уехали! Звонок “02”, полеты продолжаются, а нервные граждане практикуются в подписывании протоколов. Это статья “хулиганство”, вплоть до лишения свободы. Плюс незаконное проникновение на охраняемый объект (аэродром) с оружием. Жаль, что оружие как в Штатах не продают! А хамов с ножичками и дураков со сковородками у нас хватает, страна такая… Вобще, неадекватных людей полно, но есть определенные нормы поведения, в частности шум в ДНЕВНОЕ время. Под всех идиотов не подстроишься.

Правильно говоришь про 02 😉 Можно пойти еще дальше, заявить о вооруженном нападение, если об этом сообщить по 02, то горе охотникам не помогут связи с местными ментами.