Вопрос к владельцам мелких Zenoah.

NoFear

При работе на х. ходу, обороты 2000-2100 наблюдаю продольный ход вала, как на еще не прогретом, так и на прогретом. Хорошо видно это, если смотреть на зазор алюминиевой “бабки” с магнитом и д. Холла. Ход вперед-назад где-то 0,5-0,6 мм, при подаче газа, этого нет, т.к. винт вытягивает вал вперед. Хочется думать, что это сделано специально, с расчётом на тепловые расширения, а как кажется вам? Можно быть спокойным?
Двиг Зеноа G20PU., около 4 литров обкатки, ну и литр полётов.

GolDen
NoFear:

При работе на х. ходу, обороты 2000-2100 наблюдаю продольный ход вала, как на еще не прогретом, так и на прогретом. Хорошо видно это, если смотреть на зазор алюминиевой “бабки” с магнитом и д. Холла. Ход вперед-назад где-то 0,5-0,6 мм, при подаче газа, этого нет, т.к. винт вытягивает вал вперед. Хочется думать, что это сделано специально, с расчётом на тепловые расширения, а как кажется вам? Можно быть спокойным?
Двиг Зеноа G20PU., около 4 литров обкатки, ну и литр полётов.

Есть 20-й i. около 3-х литров.
Перемещений никаких нет. Там же вал жеско в подшипниках установлен. или сами подши разбились, или их посадочные места или оптический обман.

FVA

На CRRC-PRO GF26i такая же фигня с момента его покупки. Налёт порядка 40 литров. При холостом уже слышен “нехороший” стучок, но двигатель докатывает свой последний ресурс и полетит на свалку. Жду пока отвалится окончательно или уже не отвалится никогда.

NoFear

Оптический обман исключен, он и не заведенный ходит немножко.
Да-а. Как то не очень весело, мотор куплен у дилера за границей лично мной, назад отвозить и предъявлять не получится. Может, есть еще мнения или наблюдения подобного?

NoFear

Все-таки странно, что все 3 подшипника вышли из строя так быстро, теь более припоминаю, и на еще не работавшем моторе - был маленький продольный осевой люфт. Есть мнение, что может быть хаб не допресован?

GolDen

Я бы снял цилиндр и посмотрел как там себя ведет коленвал и посадочные поверхности подшей. Проще всего и посмо’трите на самые критические места.
ИМХО хаб или запрессован или нет (было бы все гораздо хуже).
А вообще “был ли мальчик”, может и нет никакого перемещения. Это же все-таки зенох.

Htyrman

На моём ZEN20EI присутствует аналогичный люфт. Скушал около 35 литров. На работе вроде пока не сказывается, может так и надо?

psn151

Тема меня тоже касается.(зенох 26 с магнето).А они случаем не китайские?А то мало ли…по-пиратски,без огласки начали производить.А мужики то не знали…😠

NoFear

Короче отчитываюсь. Снял заднюю часть картера, осмотрел вал и прочее что можно увидеть. Вообще все прекрасно, все чистенько и без потертостей. Что интересно, задняя часть с подшипником снялась очень легко, люфт передней части оси коленвала, уходящая в хаб - остался. После снятия заднего подшипника (он тоже в полном порядке), обратил внимание на зазор оставшийся между сальником и подшипником. При запресовке назад в картер, хорошенько надавил на сальник (парт нумбер его на вс. случай Т1600-21210) он щелкнул очень радостно, убедив меня в том, что наконец он дошел до места. После сборки - все заработало как и прежде (судя по макс. оборотам) и без “стучка” и без люфта! Отсюда делаю два вывода: подшипники в данном зенохе не мертво напресованы на вал и это видимо, так задумано. Второе, производитель не дожал сальник, который служит еще и буфером продольного перемешения. Кстати, в первом посте маленькая ошибочка: модель мотора G200PU. Касательно китайской сборки - отметаю, т.к. мотор покупал в Израиле, продавец показал доки, видимо отправная накладная, где четко написано, что страна-отправитель Япония. На коробке и на мануале тоже также. Но, все может быть…

LOGRUS

Не, лично я ещё не встречал подделки Зеноха. Вот его клон - это ДА, но он так и называется - CY (Сhung Yang ) и является полным аналогом Зенох.

NoFear

Вот, фото этого сальника. Если у кого “люфтит” попробуйте без разборки его вдавить, если он пойдет и упрется, значит там ему и место. Здесь он уже дожат, был на 3мм примерно ближе наружу.

Htyrman

Я пока так делать не стану. Не думаю что производитель накосячил, да и по логике сальник ставят почти заподлицо, а не утапливают. Вряд ли сальник должен служить буфером от продольного смещения, да и упираться в подшипник наверно недолжен. Теперь у вас нет уплотнения по всей наружной площади сальника. Кстати та часть вала, которая торчит из сальника имеет конус.

NoFear
Htyrman:

Теперь у вас нет уплотнения по всей наружной площади сальника. Кстати та часть вала, которая торчит из сальника имеет конус.

Уплотнение есть, уже около часа прогонки как на стенде, так и на модели. Никаких подсосов нет. Макс. обороты прибавились почти на сотню, пустячёк а приятно;). Сейчас 16х8 раскручивает до 8550, холостые- суперские. При такой продольной “игре”, что была - были изредка пропуски искры, т.к. магнит на хабе то удалялся то приближался к сенсору. ИМХО, сальник не сидел в своем месте, всеж. Не призываю всех бросаться фиксить это дело, просто пишу, что описаный вариант с положительным исходом. Моторчиком очень доволен опять!

1 month later
Htyrman

Была неудачная посадка с заглохшим мотором. Модель зацепилась крылом за асфальтовую полосу и от души приложилась пластиковым коком. Всё осталось цело, но вот продольный люфт пропал. После этого отлетал ещё 20 минут.

NoFear
Htyrman:

Теперь у вас нет уплотнения по всей наружной площади сальника.

😉 теперь и у вас есть уплотнение.

Htyrman

Да уплотнил я «конкретно», вот только не знаю что. Мотор пока не снимал, но сальник наоборот могло сдвинуть только наружу . Наверно от удара хвостовик коленвала плотнее сел в заднем подшипнике.