Чем запаять патрубок ?

yrok39

Обнаружил трещину -кто может сталкивался с этим, металл не пойму, не алюминий,не сталь и вроде не латунь 😃?..

Vorona_z_Handicraft

Внешне похоже на трубку крана смесителя… а там латунь вроде какаято тонкостенная если не ошибаюсь с покрытием “аля хром”, пошкрябать напильником бы посмотреть цвет.

yrok39

Цвет белый(как сталь),но не магнитит,простым припоем пояется с кислотой прикрастно! Сейчас пробовал… Но такой припой (ПОС40) не выдержит - поплавится наверно…

Пробовал медью паять - газовой гарелкой,но какой флюс нужен не знаю, просто кислота не помогает…

Vorona_z_Handicraft

Бесфлюсовый надо, ихо HTS2000 типа того он и алюм берет и медь горелкой. Но вот я заказал его жду блин уже месяц когда приедет(((

yrok39
abereza:

Флюс 209.

Вот этот?

Там написано плавление 700-900гр гарелка столько даст?

vavan=

Вот припой www.payalniki.ru/index.php?act=ProductDetailes&Id=… применяю для пайки медных трубок в холодильных установках.

yrok39:

Вот этот?

Там написано плавление 700-900гр гарелка столько даст?

нармально должно быть. Можно купить прутик припоя 30% серебра с нанесённым на него флюсом.

yrok39
vavan=:

Можно купить прутик припоя 30% серебра с нанесённым на него флюсом.

А если флюс отдельно,то какой?

yrok39
vavan=:

применяю для пайки медных трубок в холодильных установках.

Прутик “Харрис” этот у меня есть, не знаю правда, сколько пронцентов там… Ну а нержавейку запаяет?

vavan=

Желательно что бы не менее 25%серебра,если 0% или 5%,может не получиться .Нужно пробовать и нержавейка разная бывает.

yrok39

Кажется у меня “ноль” вот как мог сфоткал…

vavan=

Да, это обычный медно-фосфористый припой 0%серебра им неполучится.

Вот кs чем паяют www.krumscheid-metallwaren.de/neu/shop.php?lang=EN 45%серебра , не получается сылку вставить.Там у них в accessories посмотри Silver-solder

yrok39

Что есть такое ПВ-90, та самая Бура? Сёдня купил,и припой нашол зубопротезный - серебряный. Харрис не нашол…

yrok39

Получилось:)!!! Зубопротезный припой + ПВ-90…
Всем спасибо!

VoP

Сорри, что влезаю в тему, другая немного проблема - патрубок маленько деформировался:(
Как подобное исправить?

IRF540N

Надуть, оно и раздуеццо.))))))

А если сурьезно - впаять часть новую, ровную, либо разрезать(чтоб подлезть можно было) в месте плющеном-рихтануть изнутри-и обратно спаять с накладкой какойнить.

Dj_smart

Залить водой и в морозилку. Только как заткнуть?

VoP

Если расчленить, то оно конечно легче исправить. Но зараза - найти не могу дома пропановую горелку, а нагревание на газовой плите докрасна эффекта не дает.
Вода - конечно хорошо, но хрен заткнешь, там где надо.
Может песка туда втютюрить?

zimorodok

Нет, песок не пойдет. Его набивают перед гибкой трубки, чтобы она не схлопнулась в месте гиба…
Как-то видел, как правили похожий по форме патрубок от мопеда прогоном стальных шариков. Суть: в трубку закатывают последовательно шарики (от подшипника), заполняют пока последний не покажется снаружи, по нему постукивают, удары по цепочке передаются к первому, тот расправляет замятое место. Если замято сильно, то необходимо править в несколько переходов, постепенно увеличивая диаметр шаров…
Как-то так…

trofimovich

zimorodok я бы ещё и горелочку добавил ,с лёгкими прогревами(не до красна) повреждённого места,особенно в местах сильных заломов.Его так вообще можно в 0 вывести.А если ещё и жестянщик толковый рядом окажется то тут все карты на руках…)

zimorodok

Конечно, манипуляции горелкой могут существенно облегчить правку, особливо в тяжелых случаях…
Но главное во всех рецептах - растущие из правильного места руки.
Вывести в ноль, то есть до исходного состояния, скорее всего не получится, так как в большинстве своем трубки (в частности те, которые на фото) даже в исходном состоянии имеют в местах гиба некоторую овальность в сечениях. И правка их сферами возможна пока сохраняются частичные зазоры.

trofimovich

Да,согласен)))у каждого из нас ,присутствующих, разное представление о “нуле”(с уважением), тогда скажу так:максимально приближённо к заводским проходным сечениям.😃😃 А может всё таки разрезать(поперёк),отстучать и сварить потом TIGом ,шов у него заглядение,получится и быстро и качественно?

5 months later
VoP
VoP:

маленько деформировался

Не так красиво, но ничего, мне пойдет