JC-23 EVO2

xeroboec

Доброе время суток.
Есть тема по данному мотору, обсуждение и т.д., но вот как эксплуатировать не нашел.
Никак не могу его запустить. Вроде подключил, искра есть, бензин подходит, тыркал тыркал, даже не схватывает, такое ощущение что бенз из карбюратора не поступает в камеру. Выкрутил свечу, капнул немножко в цилиндр, завернул и крутанул-хлопнуло, значит рабочий но вот сам из бака не хочет что-то никак, уже и стартером крутил-безрезультатно.

Подскажите что делать, может что-то упустил или не так делаю?

xeroboec

все в этом духе выполнял, и в карб шприцом закачивал бенз

AndreyB

У этой модели карбюратора заслонка чока закрывается не до конца, остается зазор. По-возможности нужно закрыть отверстие на заслонке чока пальцем, при этом заслонка газа должна быть полностью открыта, (ЗАЖИГАНИЕ ВЫКЛЮЧЕНО) вращая пропеллер, следите за перемещением бензина по питающей трубке. После захода бензина в карбюратор делаете еще 10-15 оборотов, после этого заслонку газа закрываете в положение холостого хода и при закрытом чоке включаете зажигание и начинаете заводить до первой вспышки. После первой вспышки открываете чок и заводите двигатель.

xeroboec

Спасибо за подробное описание, но где этот ЧОК и что это такое ? 😃

AndreyB

Вам нужно внимательно рассмотреть ваш двигатель, в частности, карбюратор, который имеет две заслонки:газ и чок (или иначе подсос). Заслонка газа находится ближе к двигателю, а чок на внешней стороне карбюратора.
Думаю, лучшим решением для вас будет обратиться к моделистам, имеющим опыт запуска бензиновых двигателей.

Подробное описание процесса
rcopen.com/forum/f2/topic146702/1733

xeroboec

Пам парам, УРА, он завелся.
Не ожидал что он так сильно вибрирует, аж весь стенд трясется, самолет от такой вибранции не развалится?

8 days later
bad1966

На 23JC выход такой - плюхаю в карб со стороны заслонки естесстно пока не потечет. После этого заводится на ура. Прокачать вращением винта вручную перед запуском не удавалось ни разу. Отлетал сезон. Пожалуй это единственный на сей момент недостаток JC.