Тренер под DZY48

Astmatic

Всем спасибо за ответ, будем строить пайпера, хотя меня пытаются склонить к 172 цессне…не я пока не поддаюсь 😃

Faleks

Тогда проще построить классического тренера, чем строить Пайпера.

Алексей

Astmatic
Faleks:

Тогда проще построить классического тренера, чем строить Пайпера.

Алексей

Алексей, вы же советовали строить хорошего верхокрыла? 😉 или пайпер по вашему малость не то? все таки цессну? 😒

avtandil
Astmatic:

Алексей, вы же советовали строить хорошего верхокрыла? 😉 или пайпер по вашему малость не то? все таки цессну? 😒

Имею и цесну и летал на пайпере друга,так сказать ставил на крыло. Так вот когда на пайпере нештатно заглох мотор не хотелось даже сажать, так приятно было им управлять в безмоторном режиме. Это не агитация а констатация факта, правда цесна у меня 182-ая, но большой разницы в ТТХ меж ними нет.

Astmatic

Вопрос в следующем, вот например найду я чертеж с расшивкой на Cessn`у 172 или 185 с размахом 1500-1650мм.
А мне надо модель размахом под 3м.
Так вот могу ли я просто пропорциональным увеличением чертежа обойтись?
Т.е. тупо увеличиваю все детали пропорционально, пока на чертеже размах не станет 3м?
Просто есть же там число рейнольдса и еще всякие интересные параметры или я не прав?..просьба сильно не пинать 😕

Faleks

На счет Пайпера, да он без мотора планирует лучше… но летает Цессна приятнее и “крутить” ее можно. Возмите с этого сайта топфлайтовские чертежи Цессны 182 (размах 2060) и увеличьте до нужного размера, я летал на цесснах по этим чертежам с размахом 2060 и 1650мм, на первой намного приятнее.

Алексей

Astmatic
Faleks:

На счет Пайпера, да он без мотора планирует лучше… но летает Цессна приятнее и “крутить” ее можно. Возмите с этого сайта топфлайтовские чертежи Цессны 182 (размах 2060) и увеличьте до нужного размера, я летал на цесснах по этим чертежам с размахом 2060 и 1650мм, на первой намного приятнее.

Алексей

Алексей, я там краем глаза посмотрел, вы говорили что в кореле переделывали чертеж, а расшивку случаем не трассировали? 😇 Просто дело в том что у меня под рукой есть фрезер ЧПУ так можно было бы и настрогать все детальки на фрезере…я конечно понимаю что тут вообще верх наглости…мало того что вообще и резать не руками дак еще и чертеж прошу для этого векторный…но все же 😊 если не затруднит…