Воздушный фильтр, нужно ли ставить?

Андрей_Курылев

А мы не знаем что такое фильтр. Мы мочим водой место где моторчик тарахтит, или подметаем.

giantflier
an2an:

А они что, волшебники? Фильтр однозначно будет давить мотор, … Может есть что-то подобное для моделей?

не думаю что они волшебники. они обыкновенные инженеры, которые знают свое дело.
загляните на эту ссылку. там вы найдете множество раличных фильтров для модельных моторов 3W, так же как и сами моторы. www.aircraftinternational.com
на всякий случай выкладываю пару-другую картинок.
я думаю, что сделать свой фильтр можно. во всяком случае, вряд ли это выйдет дороже, если есть под рукой токарный и фрезерный станок. не мне учить русских моделяров.

pentajazz:

… а там, где реально пыльно - быстрее пузо самолета посечет, чем мотор засорится…

шутки шутками, но я думаю, фильтр дело полезное. при первой возможности поставлю.

a-composit
AeroLEX:

А никто не задумывался, откуда на высоте полёта модели могут появится частицы, способные угробить мотор?. Все что, в пыльные бури летают, или строго вдоль просёлка за КамАз-ом? Это для pentajazz-а актуально 😁 , у него там что земля, что воздух… А тут мотор с минуту у поверхности потарахтел, и на высоту! А там уже чистота. На моделях 1:1 тоже фильтров нет. Нафиг не надо.

А про сами фильтры… Видал я купленый за немалые деньги кусок “фирменного” паралона для ЗДЗ. Спецом посмотрел на просвет - он весь ДЫРЯВЫЙ! Так смысл в нём?

А фильтр ЛЮБОЙ будет создавать сопротивление потоку и, как следствие, это приведёт к потере мощьности. Физика…
Пресловутые “нулевики” для машин - полное разводилово! Во-первых они не нулевики, а пониженого сопротивления, а во-вторых не фильтруют нихрена. Ни нашим - ни вашим…

Как вам сказать,пообщавшись с Селезнем(у него брал ZDZ)-были случаи попадания камня в двигатель с понятными последствиями(это уже местная статистика).Что вы пишите про *нулевки*(не знаю какой идиот их так назвал,наверное тот-у которого абразив 1000-2000 тоже нулевка 😁 )предотвращают попаданию крупного абразива,мелочь естественно летит.Пробовал паролон,тот что у вас дырявый-заметно придушил мотор,а фильтр низского сопротивления практически изменений в работе не дал.На соревнованиях мне не летать,а мотором рисковать ради чего?

jurist
AeroLEX:

На моделях 1:1 тоже фильтров нет. Нафиг не надо.

a-composit
jurist:

Ну да,на фотке как раз он и есть.Скажу больше,-у меня на работе стоят,усе с фильтрами(1:1 в смысле)