F A Q по разделу вопросов и предложений

Vitaly

В данном разделе вы можете попытаться что-то уточнить про работу сайта или сообщить об ошибке.

Пожалуйста, обратите внимание что когда вы сюда пишете, то люди, которые занимаются техподдержкой, тратят своё личное время. А поскольку проект некоммерческий, это время ограничено. Мы всегда стараемся помочь, но не любим когда наше время тратят просто так.

Создавайте отдельные темы для новых вопросов

Это очень важно для отслеживания прогресса. Всё, что имеет разумное зерно—реализуются по мере возможности. Решенное или потерявшее актуальность перемещается в “Пыльный Чулан”.

Если вы будете спрашивать не по теме беседы - ваш вопрос могут проигнорировать или вообще удалить.

Будьте конструктивными

Ваш вопрос/пожелание должны предполагать какие-то реалистичные действия и внятный критерий завершения.

  • Пожалуйста, отделяйте суть того, что хотите донести, от эмоций.
  • Не устраивайте бесконечные “чатики за жизнь”.

Для того чтобы выговориться или пообщаться существует курилка.

Есть хорошие способы, как “улучшить” сообщения:

  • После того как наберете текст—не спешите отправлять, отвлекитесь на 15-30 минут. Потом перечитайте еще раз, и если не передумали, то шлите.
  • Задайте себе вопрос, будет ли ваше сообщение действительно полезным (или интересным) для тех, кому вы его адресуете.

Продумывайте название темы

Избегайте слишком общих заголовков. Если вы сделать заголовок максимально точным—нам будет проще вам помогать.

Сообщайте подробности при ошибках

  • Операционную систему.
  • Браузер и версию.
  • Пошаговую инструкцию, как воспроизвести вашу проблему.
  • По возможности, посмотрите что происходит в другом браузере.
  • Если речь о внешнем виде—обязательно постарайтесь приложить скриншот.

Помните, что мы не телепаты. Чем проще понять/воспроизвести то что вы описываете, и чем меньше переспрашивать—тем быстрее вам постараются помочь.

Делайте акценты на описании проблемы, а не на том что поменять в интерфейсе

В интерфейсе могут быть недоработки. Но очень часто может существовать гораздо больше решений, чем вы можете представить (и побочных эффектов, которые вы можете не учесть).

Поэтому нам очень важно понять, как вы используете сайт. Какая последовательность действий заканчивается не так как вы хотите. Постарайтесь описать четко по шагам, что вы “обычно” делаете, и что в конце идет не так.

Пример:

  • Плохое описание: “Сделайте шрифт крупнее” (рассказываем что делать).
  • Хорошее описание: “Мне трудно читать мелкий шрифт” (описываем свою проблему)

Например, не все знают, что в браузере можно самостоятельно отрегулировать масштаб страниц на любом сайте. И что проблемы на самом деле может и не быть.

Перед тем как сюда написать, убедитесь пожалуйста, что ответа нету:

  • в правилах
  • в FAQ по этому разделу и других закрепленных темах
  • в темах этого раздела и в “Пыльном Чулане”

Частые вопросы:

У меня ошибки при доступе к сайту/форуму

Знаете, такое изредка бывает, как и везде. Но мы следим за работой сайта и стараемся исправлять неполадки как можно быстрее. Поэтому перед тем как написать об ошибке, убедитесь что прошли хотя бы сутки. Ну или хотя бы несколько часов.

Вопрос по предупреждению...

Скорее всего вы не прочитали правил форума, там описаны все моменты, касающиеся предупреждений.

Почему нельзя редактировать названия тем?

Раньше такая возможность была. Но из-за несознательных граждан многие темы меняли смысл, и форум превращался в помойку. Поэтому редактировать названия тем теперь нельзя. Перед тем как отправлять сообщение - продумывайте заголовок (впрочем, как и содержание). Чтобы потом не жалеть ни на следующий день, ни через 2 года.

В исключительных случаях, вы можете написать жалобу, в которой попросить переименовать тему. Но результат не гарантирован.

Я давно отправил сообщение, но теперь не могу его отредактировать

Причина та же, что и с названиями тем. Сообщение доступно для редактирования в течение 15 минут. Потом - просто добавьте еще одно сообщение в тему.

А вот мне надо ... но получается что если я это сделаю, то нарушу правила форума. Как мне быть?

Никто не обещал, что данный сайт решит ВСЕ ваши проблемы. Например, здесь нет аукционов. Обратите внимание, что сервис, которым вы пользуетесь, для вас ничего не стоит, поэтому надо уметь ценить те возможности, которые вы получаете абсолютно бесплатно. Правила созданы не для того, чтобы вас притеснять, а чтобы ресурс развивался цивилизованно и эффективно.

А почему у кого-то неверное заполнены регистрационные данные?

Найдите любое сообщение этого пользователя, и воспользуйтесь кнопкой “жалоба”. Такие аккаунты переводятся в Read Only. То есть, пользователь не сможет отправлять сообщения, пока все не исправит.

16 years later