резкость фотографии цифрой с вжика(летающее крыло)

Vasiliy

Собрал я себе вжика, налетал 5-ть часов, даже камеру повесил olympus fe 280, 8-ми мегапикселёвую, только вот качество снимков не очень, только 5-ть процентов,- той резкости которая нужна, даже не знаю что делать, вроде и режим спорт поставил, и высоко летал, а все равно смазанные фото…
Думаю вопрос в скорости которая возрасла из за веса аппарата, как никак - 130 грамм камера и 25 еще одна машинка, пока не начал строить другой большего размаха(для менее скоростного полета) хочется совет про резкость…
вот две фотки одна нормальная, другая обыная…, интересны снимки поверхности с максимальной чёткостью…

ReGet

В дневное время должны нормальной резкости снимки получаться, если лететь высоко и ровно.
Двигатель выключался на время съемок?

DVE

Ставьте “приоритет выдержки”, если он есть в режимах съемки, ну и выдержку покороче. Можно ISO поднять повыше, хотя для мыльниц это не очень хорошо. Ну и естественно что освещенности должно быть достаточно.
Проверьте работу автофокуса, возможно он не успевает фокусироваться, поставьте на гиперфокал если есть возможность.

PS: Судя по фото, у Вас F3.1, ISO 125 и 1/1000, меньше выдержку сделать уже сложно, наиболее вероятно неточное срабатывание автофокуса. Попробуйте установить ISO 200 и фокус на бесконечность. Ну или действительно модель колбасит и смаз большой.

Brandvik

100% глючит фокус, попробуйте поставить на режим сьемки, горы… Там фокус в бесконечность уходит и фотик не тратит время на автофокусироку. Ну и с таким фокусом летать надо повыше 😉

DVE

Для мыльниц пофиг, у них при таких размерах матриц гиперфокал уже с нескольких метрах начинается 😃

Vasiliy

да грохнул я самик тока что, жалко, так что новый собрать судьба, и помедленней летать… и играться с выдержками и исо… хехе, как отрегулирую качества фоток отпишу про все, включая скорость высоту и все эти фото фишки))

ReGet

При чем тут фокус? На снимке четко видно как смазался кадр

Brandvik

Уважаемый, при выдержке 1/1000, вы представляете какая нужна скорость что бы снимок так размазало?

smalltim

>Уважаемый, при выдержке 1/1000, вы представляете какая нужна скорость что бы снимок так размазало?

Да ладно, первый снимок явно смазанный.
Такое сильное смазывание не обязательно связано с линейной скоростью самика. При вращении самика вокруг любой из его осей, хотя бы со скоростью 100 градусов в секунду за 1/1000 секунды поле зрения провернется на 0.1 градуса, а это уже заметно.
А второй снимок - не в фокусе.

Я так понимаю, речь идет об этом: www.olympus.com.ru/consumer/29_fe-280.htm
Объективчик маленький 😦
Мне кажется, можно попробовать выставить режим “пейзаж” , выдержку в 1/2000, ISO задрать до такого уровня, при котором еще можно терпеть шумы, и вперед 😃

Brandvik

По поводу первого снимка беру свои слова назад, внимательно изучив снимок нашел следы размаза и проверил выдержку, 1/500 всего.

ReGet

Угу, на выдержку первым делом посмотрел.
Кстати, есть хорошая софтина для убирания шумов - Neat Image называется, хорошо выправляет шумы матрицы на больших iso