Оборудование для видеопередачи.

juryz

Всем доброго дня! Прошу помочь с выбором оборудования,
Хочу купить следующие позиции из www.avm.su/price/price_avm3.pdf

  1. передатчик TD 123000/243000 2Вт 135 гр. или достаточно будет TМ 121800/241800 1Вт 60 гр.
  2. приемник RX1280B/2480B с АКБ
    Или есть , что то лучше? Может кто то покупал уже такое оборудование, как оно работает или просто дайте полезный совет.
    Все буду ставить на вертолет Предатор Гессер, аппаратура JR9XII 40Мгц с двойным преобразованием и от сюда следует вопрос, видео брать на 2,4 или 1,2ГГц в будущем хотел бы перейти на аппаратуру 2,4ГГц. Читал, что если передатчик и видео работают на одной частоте то будут проблемы.
    Есть еще вопрос какая разница в видео на 1,2 и 2,4 ггц кроме частоты, где стабильнее видеосигнал.
    Хочется поставить видео по дальности с запасом.
    Ну и конечно OSD+GPS.
    Посмотрел на RengVideo там такое же оборудование, а здесь на форуме советовали брать видео как раз от них.
    Не пинайте.
    Заранее спасибо.
deNick

В принципе - реально совместить 2,4 видео и 2,4 RC.

Решается установкой ДВУХ направленных антенн (и на управление, и на видеоприемник), строго одна над другой, + уведением частоты видеопередатчика в самый край диапазона; в этом случае аппаратура RC (спектрум, в часности) занимает свободные каналы на другом краешке 2,4 диапазона и полос/помех практически нет.

На будующее- сейчас ведутся разработки в направлении 5,8 GHz видеопередатчиков (удвоенная частота, так что антенны от 2,4 будут подходить).

По поводу мощности- с направленной антенной 8,5 дБ 0,5 Вт 2,4 ГГц обеспечивает около 1-1,5 км дальности при почти полном отсутствии помех. Максимальная дальность- около 2,5-3 км, но уже с довольно заметными помехами. Так что 1 Вт видеопередатчик- это тошлько доп. источник помех и “лишний рот” в плане электропитания. 2 Вт- тем более. Тут важнее на мощностью давить, а качеством приемо-передающей аппаратуры (антенн в часности).

Шифт

Я согласен с deNick в плане мощности, ватта хватит на километров 5 наверное если использовать патч антенну (направленную) и если вы только не собираетесь летать за один полет в разные стороны на 5 километров то имеет смысл ограничиться ваттом мощности и двумя приемниками одним с обычной антенной другой с направленной патч антенной и специальным устройством с рэнджвидео которое выбирает с какого приемника сигнал лучше и подает его на выход. Еще вы должны принять во внимание такой фактор - я тут недавно летал в деревне, у меня видео на 900 мгц (0.5 ватта передатчик а на приемнике обычная штырьковая антенна) а радио у меня футаба 2.4 ггц, так вот сначала я тестировал дальность - полетел от себя через поле к лесу - дальность чистого видео у меня вышла 900-1000м максимум я отлетел на 1.3 километра но там по краям появилось какоето зерно а когда повернул назад (почемуто у меня очень плохой прием начинается когда я лечу на себя) то сигнал чуть не пропал совсем, пришлось лететь обратно по дуге (это странно т.к. антенна видеопередатчика смотрит вертикально вниз а антенна пиремника смотрит вертикально вверх) так вот, долетев до себя я решил полетать над деревней довольно низко на высоте 15-20 метров, и так получилось что т.к. та сторона деревни с которой я запускал и где я стоял выше чем та сторона деревни где летел самолет то самолет опустился ниже домов и прямой видимости между передатчиком р/у и самолетом не было - сигнал р/у пропал в ту же секунду, хотя дальность была всего метров 100. Так что если вы планируете залетать на вертолете за перпятствия толще чем дерево то нужно как можно меньшую частоту, для р/у идеально как я понял вообще 40мгц а для видео 900-400, вот видео кстати мое передавало отлично когда сигнала р/у уже не было и я до самого момента столкновения с землей наблюдал изображение с камеры хотя прямой видимости не было, если бы видео было на 2.4 а тем более на 5.8 Ггц то и видео я так понимаю пропало бы и я бы не видел куда упал самолет.

juryz

Получается, что на RC оставляем 40мгц , а видео 1,2 ГГц и мощность 0,5-1 вт не больше. И это будет идеальный вариант? А оборудование которое я указал выше оно аналогичное Rangevideo или нет (кроме частоты), они рекомендуют 900мгц, купил бы у них все оборудование но на форуме пишут, что Вова на связь не выходит. Так, что придется покупать в Москве. 😦

Сергей_Вертолетов

Вова там в полнейшей запарке, нам отвечал почти три недели. А денежки то уже сняли и молчат 😃 Заказал 900 МГц 500 мВт посмотрим что лучше, в добавок к WF-1500 на 1,2 ГГц что у меня уже есть. Закажете, получите, попробуете - отпишитесь обязательно!!

LeonVS

В Питере кто нить летает с камерой на борту?
При мощности 1 вт на высоте хотя бы 100 метров, такую камеру будет видно очень далеко… пеленгаторами 😃 Не было ли у кого проблем с “людьми в штатском”?
Так как 900 мегагерц юзают сотовые операторы…