фотокрыло

Vasiliy

В общем после неудачных кадров цифровиком с обыкновенного вжика созрела мысль соорудить что-нбудь потолще 😁 , за осову было взят тот же принцип постройки самика, вот что у меня получилось:
собрано из 6ти кусочков плитки, моторчега axi 2212 silver, акками 3s1300 -25с,микроприемником и микромашинками, только на фотоаппарат стоит привод HS-81mg, с металлоредуктором и весом в 20 грамм…
фототехника представлена все тем же olimpus fe-280, с его 8 миллионами в активе, и 120 граммами, самик вышел на редкость планеристым и хорошо управляемым,сеодняшний первый полет с грузом в 160 грам вместо чувствительной техники заключается в следующем,
1.Взлет с руки
2.набор высоты в течнии 60-80 секунд, до отметки 300-400 метров, определялось визуально и по времени задержки звука от мотора при выключении -чуть больше секунды.
3.снижение и фотографированее, вернее планирование в течении 4 минут до высоты 10 метров.
4.повторение предыдущих пунктов несколько раз… до разрядки аккумулятора…
5.посадка
Самолет замечательный, устойчивый, и маневренный, через пару часов взлет с камерой и снимки Симферополя… 😎
ЗУ: размах 1250 мм без ушек, с ушками 1410мм.

Vasiliy

Пока снимали видео, так себе разрешение 320 на 240, завтра с утра фото…

Vasiliy

Собственно фотo
Более 70% вышло нормально, максимальное удаление от точки взлета, параллельно земле -650 метров при высоте -520 м, т.е при расстоянии от модели до меня примерно в 830 метров, уже было трудно сориентироваться и управлять стабильным полетом как говориться в горизонте, хотя размах 1400…
Честно говоря модель специально построена для аэрофотосъемки местности при проведении линий электропередач, вполне доволен результатом, только аккум следует ставить большей емкости 2000-2500 Ма/ч, для прикола две фотографии в сравнении одна моя, другая с популярного ресурса google earth.

Предыдущие фотографии просто так, а вот в сравнении: и собственно америклюндский спутник шпийон 😁

Vorona_z_Handicraft

Ну если строителей ЛЭП такое качество фото устраивает тогда проект удался 😕

Vasiliy

Ещё как устраивает, т.к. все проэкты печатаются на А4 черно-белым цветом, изредко формат поболее, так вот раньше они все объекты схематично, от руки рисовали, т.е. строения местность и т.д., после пользовались google earth(не устроило, -мрачновато, аж умереть хотца), теперь воздушным разведчиком 😃, сегодня улетел чуть больше километра, -красота!!!
Хотя есть возможность купить новый фотоаппарат, что посоветуете??? В пределах 150 грамм???

Андрей_Курылев
Vasiliy:

-520 м, т.е при расстоянии от модели до меня примерно в 830 метров,

Судя по фото цифры нужно поделить пополам. Попросите кого нибудь подержать модель в руках, а сами отойдите на 830 метров. Вы её просто не увидете…
На фото удаление от стадиона примерно 350 метров (средняя длина машины 5 м,от края стадиона до края фото примерно70 машин)

Vasiliy:

сегодня улетел чуть больше километра, -красота!!!

Вы просто Чингачгук 😁

Vasiliy

Дык я не со стадиона летал, а софсем с другой сороны, замер по гуглу показал даже большее расстояние по прямой от самолета ло меня, т.е. по теореме не безызвестного пифагора с квадрат высоты с квадратом расстояния по земле, получаем корень из числа, равный расстоянию, почти километр…