Оборудование RV TX-900-500

Сергей_Вертолетов

Добрый день!

Получил долгожданную посылку от Вовы. Владельцы аналогичного передатчика, не могли бы вы измерить потребляемый передатчиком ток от 3банко лития? у меня чегой-то мало кушает, 0,18 А… неужто брак? Заявлено на сайте 300 мА!

maxshel

Может попробовать активно погонять картинку на камере.
Все же паковать и слать динамически активно изображение ихмо должно жрать тока поболее.
И вообще какая разница? Показывает? на расстоянии нормально? Чего жаловаться на меньший ток. 😉

Сергей_Вертолетов

На расстоянии пока не пробовали-с… Хорошая мысль! 😃 Только дожди идут, на поле ни-ни. Где проверять предложите?

Сергей_Вертолетов

Обнаружил, что для смены каналов присутствуют минимум три микро-дипа. С одного ракурса вроде и не видно, а с другого есть! И переключить можно вполне. Кто нибудь щелкал ЭТО? Что бы это могло быть?

deNick
Сергей_Вертолетов:

Обнаружил, что для смены каналов присутствуют минимум три микро-дипа. С одного ракурса вроде и не видно, а с другого есть! И переключить можно вполне. Кто нибудь щелкал ЭТО? Что бы это могло быть?

Я вам больше скажу- их там ЧЕТЫРЕ. только вот на приемнике- 4 фиксированные частоты, поэтому “ненужные” 2 дипа прикрыты железным корпусом.

На 2,4 ГГц- там и на приемнике и на передатчике (по крайней мере на старых версиях от Вовы)- Дип переключатели. и как следствие- частоту можно загнать в саааамый край 2,4 диапазона, да так, что Спектрум не особо сильно будет гадить на видео (а то и вообще не гадит, если отойти с передатчиком метра на 2 от видеоприемника).

Сергей_Вертолетов
deNick:

Я вам больше скажу- их там ЧЕТЫРЕ. только вот на приемнике- 4 фиксированные частоты, поэтому “ненужные” 2 дипа прикрыты железным корпусом.

А те что прикрыты-будут менять частоту? Пониже опустить частоту не получится? Что бы на ТВ тюнер поймать сигнал

П.С. По поводу тока оказалось все просто. Передатчик я включал кратковременно, для проверок. Ему просто надо дать время, и через 10-15 секунд работы ток с 0,15-0,18 А скачком поднимается до положенных 0,3 А. Подключение видео-источника, изменение картинки ни на что не влияют. Ток становится стабильным, ощутимо начинается нагревание корпуса.

binomax

Слева от переключателей у вас даже на фото видна наклейка с номерами каналов и соответствующим им положениям переключателей. Посмотрите, прояснится вопрос с переключениями

Сергей_Вертолетов

Наклейка видна, однако на ней пояснения как выбрать 1,2,3,4 каналы двумя крайними(?) микро-DIPами, я же о том, можно ли щелкая еще третьим, изменить частоту передачи (хотелось бы в меньшую сторону). Делал ли кто нибудь такое? Полагаю на форуме в этой ветке много людей имеют именно такие передатчики.

binomax

А выбор канала по вашему - это не изменение частоты?

Сергей_Вертолетов
binomax:

А выбор канала по вашему - это не изменение частоты?

Ну да. Только вот бумажка регламентрует выбор только 4 каналов, я же интересуюсь, щелкал ли кто нить третий (четвертый??) DIP и что из этого получалось? Изменялась ли частота? Может быть кто измерял на спектрометре. И если менялась то как? Круто было бы если бы недокументированные DIPы открывали возможность передачи на частотах, доступных для приема ТВ тюнером. Это же очень удобно. Вон, у 2,4 ГГц моделей документированных 8 каналов.

А на своем я щелкать не хочу, а вдруг че не так?

binomax

Я щелкал на своем 1,3 ГГц только 3 переключателя. и на бумажке значилось переключение на помоему 6 каналов с помощью этих 3 переключателей. Если что наврал, пусть Адекамер поправит

Насчет передачив видеодиапазоне - это помоему мечты… т.к. там частоты совсем другие нежли 900 и 1300 Мгц

Сергей_Вертолетов

Нужно то всего-ничего…“шагнуть” на несколько каналов вниз, ибо тюнер ловит …цитата “Диапазон частот ТВ-тюнера составляет от 48,25 до 863,25 МГц”.

ekf
Сергей_Вертолетов:

Нужно то всего-ничего…“шагнуть” на несколько каналов вниз, ибо тюнер ловит …цитата “Диапазон частот ТВ-тюнера составляет от 48,25 до 863,25 МГц”.

Чуда не будет- другой тип модуляции видео. Сколько не шагай.

Сергей_Вертолетов

Понял, щелчки “левыми” DIPами отменяются 😃

Коль скоро в этой ветке речь о сабжевом передатчике, протестировав его, отмечу, что дрожание сервомашинок начинается при непосредственном поднесении антенны включенного передатчика к сервомашинкам. От WF-1500 все хором дергалось при приближении к проводке сантиметров на 10-15… Ферриты стояли и стоят.

13 days later
ГРИНЯ

Гламурный метроид 😃 ?Кокда же первый полёт???

Сергей_Вертолетов

Коллеги, я немного опечален. Помехи и синий экран на ноутбуке (то есть полное пропадание полезного сигнала) на удалении 100 м… да даже при проходе метрах в 10 от места расположения Ground Station так сказать и то синий экран ловлю…в чем может быть трабл??? Антены стоковые, но у коллеги на стоковых на Изике метров 500 было точно!!! 😦

Сергей_Вертолетов

По ходу дела подсел батарейный блок (8хАА Ni-Mh) которым я питаю на поле приемник. На 1,2 ГГц я не замечал ухудшения приема сигнала, вплоть до просадки сборки до 9,6 - 9,8 В,… сейчас с приемником 900 МГц от РанджВидео оказалось, что просевшее питание ухудшает прием сигнала…Странно, не должно ведь??
А еще холодно на улице,… вот наверное почему помехи ловил и синий экран на ноуте уже при удалении метров на 50-100…

Вывод - нужна небольшая липолька для питания приемника Ground Station