Расположение камеры

Artie
stud:

Быть может изменить механизм поворота? Дабы не портить морду лица? То, что может получиться весьма неаэродинамической, Вы трижды правы! На моём это сильно заметно. Особенно на малых скоростях.

Ну, пока я вообще отказался от идеи ставить камеру в нос (здесь речь именно о двухкоординатным подвесе, потому как с одним только tilt’ом в морду того же Изи камера ставится просто идеально)…

Не нужно изобретать велосипед! надо воспользоваться опытом “старших братьев”.

У старших братьев все значительно крупнее просто геометрически (на то они и старшие ! 😃), поэтому:
а) у них отсутствует куча чисто конструктивных проблем с механикой привода, а также у них изначально нет ограничений на применяемые материалы и технологии;
б) торчащая из любого места камера (с любым приводом) добавляет к лобовому сопротивлению аппарата единицы, если не доли процента;
в) шасси высокие, поэтому тот “прыщ”, который представляет собой полусфера камеры “на теле” аппарата, никак специально защищать не требуется.
г) кроме механики, у них на борту (а даже если и на земле - неважно) живет серьезная математика, компенсирующая разные конструктивные ограничения.

Я, например, натурно проверял идею “Pan&Roll vs Pan&Tilt”, подсмотренную на израильсоком БПЛА… - Выяснилось, что без третьего привода (или без соответствующего программного вращения картинки) эта конструкция практически неюзабельна.

stud

Я, к сожалению. не знаю, что такое “Pan&Roll vs Pan&Tilt”. Скажите, если не затруднит. Что касаемо обзора, то каждый делает, как ему захочется, согласно ТЗ. Это и несколько камер с коммутацией и одна поворотная камера или две камеры, цветная и чёрно-белая на одном подвесе. Истра применила первый вариант. Теперь, по ограничениям. Моделист, какой бы он не был умным, не в состоянии разработать серьёзное изделие. Это всё равно будет пусть хороший, но любительский уровень. С материалами тоже не всё так просто. Предположим, что вместо дуба с индексом “ПЗ” вам захочется применить бамбук с приёмкой “ОТК”. Устанете согласовывать! Шасси на беспилотниках могут быть и не высокие, а могут и вообще отсутствовать. Ну например, как на моём любимом Аэрозонде. Кстати, там и поворот камеры грамотно сделан. У “старших братьев” не всё значительно крупнеё, там всё значительносложнее. Хотя в Рыбинском “Типчаке” и крупно (используется ну, всего три камаза) и наверное сложно. Мож оно на лампах? А чё, лампы и ЭМИ хорошо держат!

Artie
stud:

Я, к сожалению. не знаю, что такое “Pan&Roll vs Pan&Tilt”. Скажите, если не затруднит.

Очепятался я. Разумеется, имелось в виду Roll&Tilt (оси, по которым вертится камера).
А расказывал я об этом вот тут: rcopen.com/forum/f90/topic109673/69

foxfly
stud:

Моделист, какой бы он не был умным, не в состоянии разработать серьёзное изделие.
Мож оно на лампах? А чё, лампы и ЭМИ хорошо держат!

Насчёт " каждый делает, как ему захочется, согласно ТЗ…"- не совсем так: компоновка, приведённая на фото- предполагает замену “полусферы”, а если “повезёт”, то и камеры после каждой посадки ? (если садиться на реальный грунт, а не солому) 😃
Да и такая, как на снимке, форма стабилизатора (в отличии от обычного V), не очень здорово с точки зрения аэродинамики (за подробностями- к спецам по оной: говорят, гораздо более критично к углам при пилотаже, более “срывной” самолёт получается) 😦
Где то с месяц назад эроплан именно с такой компоновкой у меня (и кучи начальства) на глазах- торжественно грохнулся в полях по Раменским 😦
Хотя технологически- безусловно проще изготавливается.
“Типчак”- доводилось щупать: это весчь!
Там не на лампах, а взяли настоящий самолёт и сделали его в уменьшенном виде- с теми же технологиями и материалами.
А также- с какой-то чУдной камерой, чуть ли не с механической развёрткой, весом- под пять кило.
Видно, серьёзные специалисты делали.Году в 80м…
Сила!
Только не летает чего то 😦
А на моделистов Вы зря ругаетесь: вспомните, что все великие Генеральные конструктора- из них произошли.
Да и в Израиле “планерами” БПЛА моделисты занимаются.
Хотя конечно, если им в ТЗ написать “материал- дуб ПЗ”, вряд ли они что нибудь путное сделают 😃
Что касательно компоновки- приведённая автором поста представляется наиболее удачной, с небольшим дополнением: камера (курсовая, если их стоИт две)- не должна “видеть” небо (только полоску)поскольку она “засвечивается” ярким фоном, зажимает усиление и как следствие, сам “пейзаж” становится тёмным.
А “противовесом” можно повесить или вертикальную камеру или- передатчик.
Причём не обязательно :у меня самолёт дивно летает с установленным под одной консолью блоком камер…
С точки зрения веса и цены- простоты : проще поставить две камеры.

stud

Ну вот, что значит стереотип мышления, почему-то подумал, что летающий лис опять будет ёрничать. Зря я так подумал. Всё очень корректно и то, что отрицательное V имеет свои минусы. Что касается Аэрозонда, то мне просто нравится этот самолётик. Тем более работа у него трудная, не всегда есть возможность вернуться домой. На моделистов я не ругаюсь, сам занимаюсь моделизмом. Я просто знаю, что значит разработать, изготовить изделие. Нет, не так. Написать кучу бумаг. В промежутках литературного творчества изготовить изделие и если хватит здоровья, довести его до ПЗ. Особливо если у этого ПЗ ещё две буковки.Что касается камеры на агрегате Рыбинских ребят то, не видя, что они там поставили, могу предположить, что различные виды защиты, как-то от грибка, плесени, защита от излучения развёртки, привела к такому весу. Вы пишете: Видно, серьёзные специалисты делали.Году в 80м…
Отнюдь, сами то разработчики, как правило, люди, понимающие и любящие хорошую шутку. А насчёт 80года, то уже тогда на Александровском радиозаводе велись работы! Только изделие планировалось выстреливать из пушки. Кажется, сейчас опять вернулись к этому способу доставки беспилотника в назначенное место. Жаль, что завода теперь нет! Наши ВКУ были б сейчас востребованы. А вот комплектация российского производства с прёмкой ПЗ сильных изменений не претерпела.

foxfly
stud:

[FONT=Times New Roman] Ну вот, что значит стереотип мышления
Отнюдь, сами то разработчики, как правило, люди, понимающие и любящие хорошую шутку.

К сожалению, разработчиков практически не осталось 😦
Вымерли они, как мамонты.
Не знаю, с чего Вы взяли, что я вообще склонен ёрничать?
Просто не люблю непрофессиональных суждений по любому вопросу, мой девиз- не знаешь проблему в тонкостях- промолчи 😃
Про политику- вообще больше не говорю ни слова, противно глупости читать.
Насчёт “стреляния из пушки”- есть такая передача по “Дискавери” “Оружие будущего”, там как раз недавно показывали всякие интересности, выстреливаемые из гранатомёта, в том числе- осветительную ракету в ИК диапазоне и- видеокамеру с передатчиком…
Приём- прямо на шлем солдата. Правда неясно, как они её ориентируют, когда она на парашюте спускается?
Всё показывают- “вживую”, без всяких рисованных “прожектов”
А насчёт ДПЛА- живу в таком месте, где много чего на эту тему происходит, поэтому- в курсе.
В основном- фигня полная и отмывание денег 😦
Вот выставка откроется 27 января- посмотрим, изменилось ли что нибудь за год?
Хотя, судя по тому, что вижу в “поле”- нет.